Севастополь в работах Александра Дейнеки – 20 мая 118 лет исполнилось со дня рождения художника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь в работах Александра Дейнеки – 20 мая 118 лет исполнилось со дня рождения художника
            [LINK] => /news/sevastopol-v-rabotakh-aleksandra-deyneki-20-maya-118-let-ispolnilos-so-dnya-rozhdeniya-khudozhnika-2414/
        )

)

Севастополь в работах Александра Дейнеки – 20 мая 118 лет исполнилось со дня рождения художника

20.05.2017, 18:24

20 мая 118 лет исполнилось со дня рождения Александра Дейнеки – художника, который как никто другой понимал и любил Севастополь. Он родился в Курске в 1899 году, увлекался в детстве живописью и техникой, работал в разных художественных объединениях, и создавал, наверное, самые сильные и светлые образы людей и явлений Советского союза. Александр Дейнека работал и жил в Москве, но с Севастополем художника связывали особые отношения. О них расскажет наш корреспондент.

Конечно, когда говорят о художнике Александре Дейнеке, прежде всего, вспоминают вот эту мозаику. Она расположена на потолке самой, пожалуй, красивой станции московского метрополитена «Маяковской». Именно эта станция стала для многих москвичей в самом начале войны вторым домом – здесь проводили ночи, спали москвичи, спасаясь от бомбежек; здесь рождались дети, справлялись дни рождения, отмечались праздники. А на потолке все это время были мозаики Дейнеки – художника, так любившего полет и который, на самом деле, привез это ощущение из Севастополя.

Александр Дейнека впервые попал в белоснежный Севастополь в 30-е годы – сразу очень подружился с флотом, летчиками и севастопольскими мальчишками. Летал здесь на гидропланах, не выпуская, карандаш из рук во время полета делал зарисовки. Вот что пишет художник в своем дневнике: «Сердце в такт повышению скорости усиливает темп ударов, какой-то комок жути и восторга подкатывает к горлу. Солнце над вами, и под вами в расплавленном бесконечном пространстве блеск моря. Воздух прозрачен и плотен, как стекло. Вы живете». В серии севастопольских акварелей, чтобы раскрыть красоту новых композиционных ситуаций, автор использовал смешанную технику, в каждой работе находил новые приемы передачи световоздушной среды и неожиданные точки зрения. В Севастопольском музее имени Крошицкого хранится одна из работ мастера – предлагаю послушать, что о ней говорят искусствоведы.

«В нашем городе только одна работа Дейнеки с очень узнаваемым Приморским бульваром. Женщина стоит не лицом к нам, не кокетничает, не позирует, а эта женщина напряженно всматривается вдаль, может, ждет кого-то с моря, ну будем придумывать истории, но есть некоторое предощущение времени, напряженность», – рассказывает искусствовед, заместитель директора по научной работе Севастопольского художественного музея им М. П. Крошицкого Людмила Смирнова.

Картину, небывалую по своему трагизму – Оборону Севастополя, Александр Дейнека создает в Москве, во время Великой Отечественной. В Москве он создает политплакаты для мастерской военно-оборонного плаката «Окна ТАСС». Работу над картиной Дейнека начал в конце февраля 1942 года, а закончил к выставке «Великая Отечественная война», которая открылась осенью того же года. Сам он вспоминал впоследствии: «Моя картина и я в работе слились воедино. Этот период моей жизни выпал из моего сознания, он поглотился единым желанием написать картину».

В Севастополе в 42-м Дейнека не был, но увидев в редакции снимок, разрушенного немцами города, тут же принялся писать. Центральную фигуру матроса художник писал с женщины – шла война, и мужской подходящей натуры просто не было. Позировала спортсменка.  До сих пор специалисты считают, что это одна из самых сильных работ Дейнеки.

«Трехметровая картина, на мой взгляд, одна из лучших батальных картин, написанных в 20 столетии, будет создана Дейнекой не по заказу. Он по заказу будет писать «Оборону Москвы», заснеженную, с противотанковыми ежами, но, когда он вернется в редакцию и увидит немецкие листовки с фотографиями разрушенного немцами Севастополя, и первое что у него возникнет – этот солнечный город с улыбчивыми людьми – вдруг разрушен. И за несколько месяцев до июня 42-го, он напишет «Оборону Севастополя», – добавила Людмила Смирнова.

Александр Дейнека не раз возвращается к воспоминаниям о Севастополе после войны. Вот эти самые севастопольские мальчишки – только это уже конец 60-х. Те же улыбки, и тот же белоснежный Севастополь с набережными, уже отстроенными после войны и пока не изуродованными современным строительством, купальщики, и много-много неба.  Работы Дейнеки сегодня в основном хранятся в Третьяковской галерее в Москве, также – в Русском музее Петербурга. Искусствоведы отмечают – на выставках именно севастопольские картины Дейнеки пользуются огромным вниманием зрителей и сегодня – и секрет тут, наверное, совсем не в стиле или школе – а вот в таком искреннем отношении к городу, оставшимся с нами навсегда благодаря Александру Дейнеке.

2017-05-20T18:24:00
Севастополь в работах Александра Дейнеки – 20 мая 118 лет исполнилось со дня рождения художника
Севастополь в работах Александра Дейнеки – 20 мая 118 лет исполнилось со дня рождения художника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы