Выставка работ абстракциониста Геннадия Якшина открылась в арт-отеле «Украина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка работ абстракциониста Геннадия Якшина открылась в арт-отеле «Украина»
            [LINK] => /news/vystavka-rabot-abstraktsionista-gennadiya-yakshina-otkrylas-v-art-otele-ukraina-2418/
        )

)

Выставка работ абстракциониста Геннадия Якшина открылась в арт-отеле «Украина»

16.05.2017, 16:02

15 работ в стиле абстракционизма – 15-го мая в арт-отеле «Украина» открылась персональная выставка севастопольского художника и дизайнера Геннадия Якшина. В экспозицию вошли картины, написанные абстракционистом за последние три года – после возвращения в Севастополь. Как признается сам автор, работы он отбирал по принципу замощения плоскости – чтобы не было свободного места. В итоге получилась своеобразная игра в «пятнашки».

Возвращение домой, тема Севастополя, волнового восприятия мира, тема дуализма восприятия как неотъемлемая часть жизни и развития. Этому посвящены 15 работ художника-абстракциониста Геннадия Якшина.

«Это работы с трех персональных выставок. Здесь в той последовательности и в том соотношении формы и цвета, которое к данному дню наиболее благоприятствует своим неким повествованием. По той причине, что набор букв имеет свойство меняться от изменения последовательности их использования», – рассказывает художник, дизайнер Геннадий Якшин.

Здесь художник выступает еще и как дизайнер, оформляя интерьер. Большинство картин объединены в циклы – популярные сегодня диптихи и триптихи. «Это тот случай, когда разрозненные произведения подаются как некие краткие фразы, как обрывки или более законченные мысли для решения интерьерных задач», – подчеркивает Геннадий Якшин.

«Потому что человек живет и формирует среду вокруг себя собственными мыслями и собственными поступками, но в зависимости от нехватки времени он может подтягивать работы других. В данном случае это может быть по наитию, оно – не оно, понравилось, или нет, а может быть для работы на перспективу. Потому что работа развивается самостоятельно, независимо от человека», – добавляет Геннадий Якшин.

Наиболее интересный триптих, к которому с трепетом относится и сам художник – это «Течение ночи над Мангупом». Всего в этой серии было 8 работ, которые выстраивались в цельную диораму, у художника остались только три.

«Мы все являемся участники этого процесса и самое законченное произведение – это то, которое не закончено. Потому что со зрителем оно становится завершенным, и , можно сказать, что оно непостоянно. Потому что зритель может быть разный» , – подчеркивает Геннадий Якшин.

Среди циклов можно заметить и небольшие по размеру картины. Как говорит председатель Академии абстракционизма, художник Владимир Бойченко, это намек на то, что бриллиант не обязательно должен быть большим. И маленький может прекрасно играть своими гранями.

«Гену я люблю давно – это прекрасный рисовальщик и живописец, что самое главное. Потому что сейчас считают, что рисовать не надо уметь вообще, а живопись умерла. Живопись – это то, что нас людей, человечество, держит в человеческом состоянии. Мы «человеки», а не животные», – говорит председатель творческого объединения «Академия абстракционизма» Владимир Бойченко.

Все полотна написаны акрилом. Это не такой яркий абстракционизм, который мы привыкли видеть. Геннадий Якшин работает со сложным цветом, играя на четвертях тона, что делает его картины мягкими и слабоконтрастными.

«Мои слабоконтрастные работы – они для длительного рассматривания, длительной работы, для фонового рассмотрения. Можно даже смотреть на собеседника, передачу, но боковым зрением ты воспринимаешь работу так, как надо. А как надо – регулирует твое я и берет ровно столько, сколько для этого необходимо – для твоего развития» , – добавляет Геннадий Якшин.

Как художник чувствует мир и отражает его на плоскости холста, можно увидеть на выставке в арт-отеле «Украина» до первого июня. Вход свободный.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-05-16T16:02:00
Выставка работ абстракциониста Геннадия Якшина открылась в арт-отеле «Украина»
Выставка работ абстракциониста Геннадия Якшина открылась в арт-отеле «Украина»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы