25 лет на сцене. Севастопольский ансамбль классического танца «Арабески» отметил юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 25 лет на сцене. Севастопольский ансамбль классического танца «Арабески» отметил юбилей
            [LINK] => /news/25-let-na-stsene-sevastopolskiy-ansambl-klassicheskogo-tantsa-arabeski-otmetil-yubiley-2419/
        )

)

25 лет на сцене. Севастопольский ансамбль классического танца «Арабески» отметил юбилей

15.05.2017, 19:55

25 лет на сцене. Севастопольский ансамбль классического танца «Арабески» отмечает четверть вековой юбилей. Его выпускники учатся на факультетах хореографии в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. Многие воспитанники танцуют в профессиональных ансамблях, театрах оперы и балета. Репертуар севастопольского коллектива ежегодно пополняется новыми хореографическими постановками. Отметить круглую дату «Арабески» решили отчётным концертом, который с аншлагом прошёл 14 мая на сцене Севастопольского центра культуры и искусств.          

Отчётные концерты стали для «Арабесок» доброй традицией. Из года в год они собирают полные зрительские залы, представляя севастопольцам свои лучшие наработки и номера. Шанс показать себя получают юные таланты – те, кто присоединился к ансамблю совсем недавно. Страх перед сценой помогают преодолеть более опытные танцовщицы. Говорят, на смену боязни в ожидании номера приходят совсем другие чувства.

«Страха уже нет. Это проходит со временем, когда много выступаешь. Наоборот, ждёшь этого момента, когда выйдешь на сцену», – говорит танцовщица Севастопольского ансамбля классического танца «Арабески» Мария Прокудина.

Для того, чтобы удивлять и покорять зрителя, девушкам приходится регулярно и упорно заниматься. Грация и плавность движений достигаются путём изнурительных тренировок и железной дисциплины. На пути к совершенству, девочкам приходится во многом себе отказывать – всё, как они сами признаются – ради искусства.  

«В этом году у нас был карантин. И тут, и в школе нас отпустили на зимние каникулы. Наш руководитель, Светлана Николаевна Даниленко, сказала: «Не употребляйте ничего такого, что может вас подполнить!», – рассказывает танцовщица Севастопольского ансамбля классического танца «Арабески» Полина Киселёва.

Бессменный руководитель ансамбля с момента его основания – Светлана Николаевна Даниленко. Благодаря ее профессионализму, ансамбль добился серьёзных успехов – в 1996 году он получил звание «образцовый». Хореограф с улыбкой говорит – балет для многих из девочек становится неотъемлемой частью жизни, способом выражения чувств и эмоций.

«Наш балет очень трудный, очень сложный. Не каждый выдерживает. У нас тут строгая дисциплина – как в армии. Не пропускать, не опаздывать, сохранять форму. Дети, кто уже пришли и отзанимался год – те остаются надолго», – отмечает руководитель Севастопольского ансамбля классического танца «Арабески» Светлана Даниленко.

К подготовке программы подошли с размахом. «Арабески» представили севастопольцам 25 хореографических постановок – среди них как композиции зарубежных авторов: Людвига Минкуса и Жан-Батиста Люлли, так и широко известные произведения русских классиков: Александра Островского, Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-05-15T19:55:00
25 лет на сцене. Севастопольский ансамбль классического танца «Арабески» отметил юбилей
25 лет на сцене. Севастопольский ансамбль классического танца «Арабески» отметил юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»