Севастопольский поэт Евгений Барулин презентовал песню «Взвод» и одноимённый творческий специальный проект
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский поэт Евгений Барулин презентовал песню «Взвод» и одноимённый творческий специальный проект
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-poet-evgeniy-barulin-prezentoval-pesnyu-vzvod-i-odnoimyennyy-tvorcheskiy-spetsialnyy--2422/
        )

)

Севастопольский поэт Евгений Барулин презентовал песню «Взвод» и одноимённый творческий специальный проект

06.05.2017, 20:01

Они воспели подвиг. В канун Дня Великой Победы севастопольский поэт Евгений Барулин презентовал общественности свою новую работу под названием «Взвод». Стихи, посвящённые бесстрашным красноармейцам, подарившим нам мирное небо, легли на музыку и стали песней. Эта композиция, в числе прочих, будет звучать 7 мая на площади «35-я береговой батареи», который музейный историко-мемориальный комплекс проводит совместно с телеканалом НТС.

Стихотворение «Взвод» поэт Евгений Барулин задумал как ответ коллеге по литературному цеху. Хотелось поспорить с его взглядом на близкую и дорогую каждому севастопольцу тему. Описывая, как солдаты идут в атаку, как, не зная молитв, подбадривают себя первым, что в голову приходит – стихами Чуковского – Евгений понял: получается совершенно серьёзное, самостоятельное произведение.

«Как-то стали складываться слова в предложения, и  получилось стихотворение «Взвод». Очень, на мой взгляд, грустное. Я его читал на одном из литературных вечеров, и подошла дама почтенного возраста, заплакала и спрашивает: «Откуда вы узнали, что они читали «Мойдодыра»?» Я говорю: «Я не знал, это по наитию». А тут ещё кто-то из друзей как раз советует: песню напиши,» – рассказывает поэт, автор песен, создатель спецпроекта «Взвод» Евгений (Джон) Барулин.

Автор «Взвода» рассказывает: всё будто складывалось само собой. Десять лет не брался за музыкальные инструменты, а тут как раз подарили гитару. На ней и подобрал мелодию к новому произведению. Аранжировку помогли сделать музыканты группы Fusion Orchestra Сергей Богдан и Евгений Попов. Вместе исполнить песню Евгений Барулин пригласил брата – музыканта Александра Барулина, художника Игоря Шипилина, и артиста Сергея Санаева. Так появился спецпроект «Взвод».

«Джон Барулин позвонил и сказал, что есть такая идея, не хотел бы я поучаствовать? Я сказал: конечно. Потому что 9 мая – святой для нас всех праздник. И вообще он молодец, что это всё затеял и написал замечательную песню,» – говорит артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского Сергей Санаев.

Презентация песни «Взвод» и одноимённого спецпроекта прошла в арткафе Севастопольского культурно-информационного центра. Звучали стихи, собравшиеся вспоминали своих родных и близких – участников Великой Отечественной. Также Евгений Барулин передал научной библиотеке «35-й береговой батарей» реликвию семьи своего друга: книгу маршала Советского Союза Георгия Жукова с его автографом.

На песню «Взвод» есть уже три варианта визуального сопровождения. Среди них – клип, созданный телеканалом НТС.

Услышать композицию в живом исполнении смогут все, кто придёт 7 мая на площадь 35-й береговой батареи. В 19 часов там начнётся концертная программа «Весна. Любовь. Победа!» Третий год подряд Музейный историко-мемориальный комплекс совместно с нашим телеканалом дарит севастопольцам музыкальный проект «Как будто вновь я вместе с ними».

«Мы концерты на 35-й батарее проводим с 2010 года. Первые были прямо в казематах с участием Городницкого, Соболева. Потом переместились на площадь. Всё это делается для того, чтобы люди, приходя в историко-мемориальный комплекс, могли прикоснуться к истории не только, пройдя экспозиции, но и посредством искусства. Когда Женя стихи прочёл – это одно, а когда мы услышали исполнение в песенном варианте и с видеорядом – у меня комок к горлу,» – делится впечатлениями директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Упрочнить связь поколений – вот задача проекта «Как будто вновь я вместе с ними». Современные севастопольские коллективы, которые играют музыку в стиле рок, блюз или джаз, поют песни военных лет. В этом году их исполнили внуки и правнуки солдат-победителей. Это «Fusion Orchestra», группы «Приморский Парк» и «Annie’s Gard», «Радиоволны» и «Kooraga», «AmelySky», «ШАМ», «Ли.Дер» и специальный проект «Взвод».

Название «Весна. Любовь. Победа!» праздничной программе дали также неспроста. Эти три понятия неразрывно связаны между собой. Ведь без любви не было бы нашей большой Победы, не пришла бы к людям и весна, несущая новую жизнь.

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-05-06T20:01:00
Севастопольский поэт Евгений Барулин презентовал песню «Взвод» и одноимённый творческий специальный проект
Севастопольский поэт Евгений Барулин презентовал песню «Взвод» и одноимённый творческий специальный проект
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали