В Севастополе сказками отпраздновали Международный день кукольника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе сказками отпраздновали Международный день кукольника
            [LINK] => /news/v-sevastopole-skazkami-otprazdnovali-mezhdunarodnyy-den-kukolnika-2457/
        )

)

В Севастополе сказками отпраздновали Международный день кукольника

21.03.2017, 16:34

21 марта – Международный день кукольника. Праздник появился благодаря иранскому деятелю театра кукол Дживаду Золфагарихо. Он предложил  учредить эту дату в календаре в 2000-м году на съезде кукольников в Германии. Через два года праздник стал официальным. В Балаклавском дворце культуры Народный театр «Саквояж» представил спектакль «Друзья мои гномы». Уже 20 лет он радует севастопольских детей поучительными сказками.

Баба Яга, Феи, Гномы – сказочные персонажи волшебного мира. Одно дело видеть их на экране телевизора или мониторе компьютера и совершенно другое, когда куклы оживают прямо на сцене. Вот уже 20 лет кукольный театр «Саквояж» показывает маленьким зрителям самые разнообразные сказки, где обязательно добро побеждает зло. Театралы рассказывают, что управляться с куклой очень непросто.

«Каждый актер уникален, он должен каждую куклу уметь оживить, придать ей своеобразный характер. Нельзя постоянно быть актёром какой-то одной куклы. Учат мастерству, а мы потом прикладываем это мастерство к каждому персонажу», – сообщила художественный руководитель Народного театра кукол «Саквояж» Людмила Суханова.

Людмила Витальевна говорит: работа с куклой – это настоящий тандем, нужно буквально перевоплотиться в своего персонажа, следить за тем, чтобы он правильно ходил, говорил и даже моргал – только тогда зритель поверит в сказку. Образы для своих героев театралы придумывают сами, каждый костюм специально создается для каждого сказочного персонажа.

«Вот, например, вы видите у меня гнома Крошку. Эту пьесу написала я, по сказке финской «Друзья мои гномы». Захотелось показать детям таких необычных персонажей. Мы придумали подвижных кукол. Они у нас разговаривают, могут язык показывать. Нос у него шевелится. Это кукла настольная, сложна тем, что она очеловечена и  должна быть подвижна. Актер должен постоянно смотреть на неё, общаться с ней. Смотреть, что она делает. Чуть не тот поворот головы – уже не то выражение», – рассказала Людмила Суханова.

Пока за кулисами актёры готовятся к спектаклю, маленькие зрители уже занимают места. В сказке, которую представляет театр «Саквояж», три главных персонажа и два рассказчика. Они помогают ребятам перенестись в настоящий волшебный лес, где живут Гномы и Феи.

В этой сказке зритель видит и куклу, и человека, который ею управляет. Но уже через пару мгновений внимание детей приковывают ожившие персонажи. А вскоре маленьких зрителей ждёт еще больше сказок.

«Готовится к постановке «Федорино горе», это  будет интерактив, где  и дети будут участвовать, и будут помогать нам, оживлять предметы. И еще сказка «Отважное сердце» по сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Это наши последние работы», – отметила Людмила Суханова.

Дарья Юхновская, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-03-21T16:34:00
В Севастополе сказками отпраздновали Международный день кукольника
В Севастополе сказками отпраздновали Международный день кукольника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»