Севастопольские куклы с душой и характером
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские куклы с душой и характером
            [LINK] => /news/sevastopolskie-kukly-s-dushoy-i-kharakterom-2518/
        )

)

Севастопольские куклы с душой и характером

04.01.2017, 16:48

Куклы с душой и характером. Интерьерные и игровые куклы в исполнении мастера Татьяны Гринчак. Освоить профессию кукольника она хотела давно – начинала лепить из пластичной глины, потом стала шить. За шесть-семь лет мастерица поняла, что текстильные куклы – это не только ее хобби, но и призвание. Теперь в ее коллекции интерьерные куклы, текстильные «Барби», чердачные, детские игровые и конечно же, символ наступившего года – петушки.

Шьет Татьяна Гринчак с 12-ти лет. Первые ее текстильные куклы – тряпиенцы, корейские текстильные «Барби», одетые в национальные костюмы. У этих кукол на лице рисуют только глаза. После Татьяна Энеевна начала шить чердачных кукол, или тыквоголовок, которыми играют не только дети, но и взрослые. На каком-то этапе мастер-кукольник поняла, что ей не хватает знания в этой области и нужно развиваться, поэтому пошла учиться в онлайн-школу к известному московскому кукольнику – Анастасии Голеневой.

ТАТЬЯНА ГРИНЧАК, кукольный мастер:
«Я очень многое для себя открыла, что такое кукла, что такое интерьерная кукла, что такое игровая кукла. Очень много по ее выкройкам шью, но и делаю свои выкройки, она обучает не только шитью – пошила куклу и забыла. А она обучает, как конструировать выкройку, как подбирать одежду под эту куклу»

Технология изготовления куклы проста – сначала ее надо выкроить. Потом набить тельце, потом нарисовать лицо. И с этого момента начинается настоящее волшебство.

ТАТЬЯНА ГРИНЧАК, кукольный мастер:
«Сначала, конечно простыми карандашами рисую, чисто простыми карандашами – тоненько, чтобы нигде не было никаких подтеков. А потом уже начинаю смотреть на ее образ – от разреза глаз будет зависеть цвет глаз. А уже от того, как нарисовано лицо и какой цвет глаз, уже придумываю прическу, а потом уже под создавшийся образ начинаю придумывать ей одежду»

Татьяна Гринчак говорит, что кукла не всегда хочет тот наряд, который ты ей подбираешь. Иногда уже готовую куклу приходится переодевать, порой даже шить наряд заново. На это может уйти целый месяц. Так кукла капризничает, потому что у нее уже есть свой характер, своя душа, уверена мастер.

ТАТЬЯНА ГРИНЧАК, кукольный мастер:
«Чаще всего, не только я, а очень многие мастера-кукольники разговаривают с куклами. Когда начинаешь пошив от выкройки, ты начинаешь с ней общаться. Кто-то вслух общается, кто-то мыслями, у меня бывает по-разному – тут зависит и от моего настроения. Я стараюсь, когда у меня настроение не очень хорошее, в эти дни не шить куклы»

Разновидностей кукол в коллекции Татьяны Энеевны много – интерьерные, игровые, детские куклы «на ладошку». Для тельца интерьерных Татьяна Гринчак использует бязь или хлопок, для детских игровых – только натуральный лен. Некоторые куклы грунтуются чаем или кофе, чтобы приобрести нужный оттенок. В преддверии новогодних праздников появился и текстильный петух – символ года.

ТАТЬЯНА ГРИНЧАК, кукольный мастер:
«Петушок – хозяин года. Вообще петух  символ благополучия и достатка. Мне очень захотелось пошить петуха, но не просто имитацию петушка, а одеть его как хозяина-барина»

Татьяна Гринчак участвует в многочисленных выставках кукол, которые проводятся в городах Севастополя и Крыма. Там можно пообщаться с мастерами из других городов, поделиться секретами изготовления кукол.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-01-04T16:48:00
Севастопольские куклы с душой и характером
Севастопольские куклы с душой и характером
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»