«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя
            [LINK] => /news/sevinformbyuro-podvodit-itogi-goda-v-kulturnoy-zhizni-sevastopolya-2519/
        )

)

«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя

02.01.2017, 17:17

В уходящем году жителей и гостей Севастополя порадовала Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого.Храм книги отметил 115-й день рождения. Для читателей были установлены литературные достопримечательности – «приморские шкафчики» для буккросинга. Традиционную «Библионочь» 23 апреля посвятили кинематографу.

ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:
«Ночью молодёжь активнее, чем взрослое население. Потому всё рассчитано на молодёжь. И, как показал опыт прошлых таких акций, у праздника есть свои зрители, свои поклонники. Читай кино» - под таким лозунгом проходит эта «Библионочь» 

 

Городские музеи не отставали. 23 мая в шестой разгород-герой присоединился к акции «Ночь в музее». Среди восьми культурных площадок города под покровом ночи впервые свои двери открыл и музей-заповедник Херсонес Таврический. Тематику года кино музейщики поддержали выставкой, где рассказали гостям о фильмах, которые снимались на заповедной земле.

ВИКТОРИЯ ДАНИЛЮК, искусствовед, куратор проекта «Ночь музеев-2016» в Севастополе:
«В каждом зале постоянной экспозиции какие-то небольшие акценты в связи с темой «Трансформация пространства». Более того, мы привлекли к участию несколько площадок не музейного плана, поскольку, это такая традиция – «Ночь музеев», но, соответственно, не всё в музее можно. Всё-таки у нас классическое искусство и определённые правила придется соблюдать»

 

Ко Всероссийским «ночным» культурнымсобытиям присоединился и  Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого. Кроме постоянной экспозиции, гостей музея ожидали несколько совершенно новых выставок, мастер-классы, кинопоказы и лекции. Желающих посетить «ночной» музей собралось немало.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого:
«Мы попросили наших севастопольских художников подготовить к ночи искусств свои рисунки, которые посвящены еде. Называется «Рецепты севастопольских гурманов». Более того – один из ресторанов севастопольских согласился провести мастер-класс, чтобы с картин это все вышло на стол, со стола – в картины»

 

Севастопольский художественный музей отметил 89-ю годовщину со дня основания. Одна из знаковых выставок года – персональная экспозиция Николая Дудченко. Он стал первым в Крыму почетным академиком Российской академии художеств. В экспозиции – более пятидесяти работ: акварели, рисунки, литографии и офорты, как из фондов музея, так и из личной коллекции автора.

НИКОЛАЙ ДУДЧЕНКО, художник, почетный академик Российской академии художеств:
«Севастополь – город очень ответственный в плане искусства, потому что этот город непростой по истории, и наделен особым светом. С его светом, севастопольским, даже в Крыму города не могут поспорить. Это мощный свет, рефлексированный морем. Это надо увидеть, почувствовать в колорите, и надо иметь такую экспрессию творческую, чтобы это писать быстро»

 

В 2016 году город стал постепенно преображаться. С лета этого года на Историческом бульваре Севастополя установили памятник Греческому легиону. 27 июля министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский приехал в наш город, чтобы увидеть этот монумент. А уже 9 сентября он посетил открытие масштабной мультимедийной выставки «Рюриковичи», которая, заработала на новой площадке. К слову, этой самой площадкой стало отреставрированное здание кинотеатра «Украина».

 

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, министр культуры Российской Федерации:
«Поверьте мне, это не последний объект, который мы восстанавливаем на территории Севастополя. Потому что здесь, в нескольких километрах отсюда, родилась Россия, как цивилизация, как национальная идея. Не как одно из многочисленных государств раннего средневековья, а как мировой феномен» 

 

17 залов, 150 интерактивных экспоната, более 3000 исторических изображений, несколько авторских инсталляций – такой для севастопольцев предстала выставка, именуемая «Рюриковичи».

 

ИВАН ЕСИН, директор мультимедийного парка «Россия – моя история» (Москва):
«Главное это не дидактический такой, не назойливый и не навязчивый формат, а интересный и увлекательный. Мы же понимаем, что живем во время, когда люди мыслят образами, картинками – им так удобно получать информацию. И мы сделали все, чтоб это было реализовано»

 

Севастопольская осень не обошлась без традиционного военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах. В этом году его посетили 70 000 гостей.

Кстати, в этом году фестиваль был признан одним из лучших проектов событийного туризма в России. 3 ноября на открытом Всероссийском конкурсе событийного туризма в Ханты-Мансийске он получил престижную награду.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, представитель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества:
«Это достаточно большой успех, учитывая, что мы боролись с событийными мероприятиями со всех концов страны. Начиная от Калининграда и заканчивая Камчаткой и Дальним Востоком. Мы гордимся своим городом, гордимся тем, что привезли сюда этот приз»

 

Севастопольское отделение Союза художников России за год представило горожанам огромное количество выставок. А осенью на двухнедельный пленэр в Севастополь съехались живописцы из разных уголков России. Писать пейзажи решили в солнечном Батилимане.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, заместитель председателя Севастопольского регионального отделения Союза художников России:
«Природа – это главный учитель художника. Плюс обмен опытом у профессионалов. Видите, они пишут, друг у друга перенимают опыт, стремятся новое почерпнуть для себя. Важно и то, что это – общение и знакомство. Десять человек в этом пленэре участвуют: художники из Сибири – Томск, Новокузнецк, две художницы из Феодосии, один – из Белгорода, ещё один – из Москвы».

 

Приезжие художники восхитились живописными бухтами Южного берега Крыма. Под открытым небом мастера старались унести с собой тепло солнечного полуострова на холсте.

ПЁТР РЕЗЧИКОВ, художник (Новокузнецк):
«С тех пор, как Владимир Владимирович Путин объявил, что Крым вернулся в родную гавань, хотелось побывать здесь»

 

Весь год  кипела и театральная жизнь Севастополя. Впервые в городе-герое прошел фестиваль «Театр о нас», где четыре севастопольских профессиональных коллектива радовали гостей и жителей своими лучшими спектаклями, которые на протяжении долгих лет «задавали тон» культурной жизни Севастополя.

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:
«Молодость – это эксперимент, это задор, это радость, радость общения, и поэтому у нас получился в свое время фестиваль театральный «Херсонесские игры». И как только мы приезжали в Москву, Киев, в Белоруссию, все говорили: «Ну, когда же, когда будет этот фестиваль «Херсонесские театральные игры?» Я хочу сказать, что сегодня мы задумали этот фестиваль, и непременно он получится» 

 

Работу театралов оценивал экспертный совет из Москвы. Проделанной работой остались довольны все участники первого фестиваля «ТОН».

ИРИНА АВТУШЕНКО, доцент кафедры сценической речи Российского института театрального искусства – ГИТИС (Москва):
«Вы знаете, оценивать, здесь, наверное, не то слово. Все-таки мы старались услышать, как живет город, как развивается театр, какие тенденции, каков профессиональный уровень актеров. И для меня, как для педагога важна не оценка, а возможность помочь, возможность что-то еще подсказать»      

 

В течение года севастопольские театры радовали горожан яркими премьерными спектаклями. Коллектив театра Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарскогов 106-м театральном сезоне выпустил в свет: «Последний клок», «Доходное место», «Везунчики»,  «Фантазии Фарятьева» и «Дядюшкин сон». Премьеры удостоились аншлагов в зрительском зале, и бурных аплодисментов. Свершились в театральной жизни нашего города и кадровые изменения. Директором Севастопольского театра юного зрителя стал Андрей Маймусов.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя:
«Помещения, которые нужны для театрального производства – а это и гримёрки, и склады для декораций и костюмов – они отсутствуют. Сейчас там очень трудно находиться»

 

Театр танца представил свою премьеру: сложнейшую постановку «Кабаре-экспресс».

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца:
«Взята идея самого кабаре Франции, Парижа. Но реализован спектакль в присущем нам стиле. То есть, это достаточно классический спектакль, сложнейшие постановки, три интересные истории, которые известны на весь мир».

Кроме того, в этом году академический театр танца отмечен на фестивале «Золотой грифон»: спектакль «Пигмалион» завоевал сразу две номинации, награды за работу балетмейстера и звукорежиссёра.

А народный театр «ПсихоДельАрт» переехал поближе к зрителям из Балаклавского дворца культуры в Культурно-информационный центр и уже на новом месте открыл новый сезон постановкой «Фрёкен Жюли».

 

АНДРЕЙ МАСЛОВ, режиссер, художественный руководитель народного театра  «ПсихоДельАрт»:
«Теперь театр репетирует, как вы видите, в очень творческой атмосфере. Вверху дети репетируют, внизу мы»

 

Единственный в нашем городе симфонический оркестр отпраздновал юбилей – 30 лет. За плечами коллектива – 20 лет любительской и 10 профессиональной деятельности.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель, главный дирижер Севастопольского симфонического оркестра:
«Оркестр был с гастролями в Южной Корее, в 23 городах мы давали 23 разных программы. Кроме этого оркестр выступал на фестивале «Профессора Московской консерватории городу Севастополю»

А Государственный ансамбль танца «Черное море» отпраздновал 25-летие. За два десятка лет коллектив сменил несколько репетиционных площадок. В Севастопольском центре культуры и искусств он базируется последние 11 лет.Уже здесь была создана своя кузница кадров – школа-студия.

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО, солист государственного ансамбля танца «Черное море»:
«В коллективе я уже 19-й год. «Черное море» для меня все. Я сюда пришел маленьким мальчиком и вот по сей день здесь работаю»

В 2016 году в Севастополе было открыто представительство фонда Юрия Розума. Всемирно известный пианист будет опекать талантливых детей, финансово помогут меценаты -  стипендиатами уже стали 11 юных севастопольцев.

КСЕНИЯ ЛАЗАРЕВА, ученица Севастопольской музыкальной школы №5:
«Просто я люблю выступать и люблю показывать себя, я вот это могу, вот то могу, люблю музыку, очень сильно люблю, у меня 16 произведений – играю я их наизусть и некоторые я разучиваю»

ЮРИЙ РОЗУМ, пианист, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных:
«У нас есть система, которая к каждому подходит и на основе этой системы мы выбираем лучших, такое тоже возможно»

От классической музыки – к русскому року. В Севастополе отгремел 15-й юбилейный музыкальный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество». В этот раз организаторы решили отойти от привычных дат и провели праздник тяжелой музыки не в январе, а накануне Нового года, 10 декабря.Один из главных сюрпризов подготовил основатель музыкального фестиваля Александр Барулин и группа «Лидер» – музыканты  выступили составом 1995-го года.

ДМИТРИЙ БЕЛЫЙ, гитарист группы «Лидер»:
«На самом деле такое ощущение, что мы попали в прошлое время! Это был тот состав, когда 20 лет назад вЛидер попал я. Это было, когда коллектив выпустил пластинку на мелодии. Его знал весь Советский союз! И я тогда мальчонкой попал в группу Лидер. Мне тогда повезло. С тех пор я с коллективном. Это было, как машина времени! Мы вспомнили те вещи, которые играли 20 лет назад. По-моему, это здорово!»

Культурную страницу 2016 года завершила постановка «Анны Карениной». За дело взялся сам главный режиссер театра Григорий Лифанов. Интересно, что к Анне Карениной в театре возвращаются 65 лет спустя – в последний раз здесь обращались к трагической истории Толстого в 1952 году. Переосмысление и пере-прочтение романа было необходимо – уверены луначарцы. Так же считает и  потомок писателя Владимир Толстой – ради этой премьеры он тоже специально приехал в Севастополь.

ВЛАДИМИР ТОЛСТОЙ, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры:
«Всегда современны эти отношения любви, верности, измены, предательств, счастья, понимания смысла жизни. Толстой уловил что-то такое, что долго будет волновать людей и будут снова и снова снимать кино, ставить спектакли я в этом абсолютно убежден»

 

В новом году гостей и жителей Севастополя ждут новые премьеры, фестивали, встречи с писателями и литературные вечера.

 

Дарья Юхновская, «Севинформбюро»

2017-01-02T17:17:00
«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя
«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд