Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В.Луначарского открыл сезон новогодних сказок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В.Луначарского открыл сезон новогодних сказок
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-akademicheskiy-russkiy-dramaticheskiy-teatr-imeni-a-v-lunacharskogo-otkryl-sezon-novo-2522/
        )

)

Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В.Луначарского открыл сезон новогодних сказок

23.12.2016, 19:43

21-го декабря в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского открыли сезон новогодних сказок. В этом году к премьере двух новых детских спектаклей готовились в течение нескольких месяцев. На суд маленьких зрителей представили «Волшебную лампу» по книге «1000 и 1 ночь» и «Праздник с драконами» по сказке Ганса Христиана Андерсена.

Все спектакли традиционно предваряют получасовые представления у елки. В этом году кроме главных символов Нового года – Деда Мороза и Снегурочки – ведущими выступают три сестры-боярыни и Петушок. Они проводят конкурс на самого громкого петушка среди маленьких зрителей, разучивают с ними танец для Деда Мороза, загадывают новогодние желания. Перед представлением у елки театральная Снегурочка делится своими секретами удачного выступления перед детьми.

НАТАЛЬЯ РОМАНЫЧЕВА, актриса Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского:
«Я это делаю с огромным удовольствием, дети идут на контакт и радуются. Они меня разглядывают, им интересно посмотреть, что тут у меня какие-то висюльки-побрякушки. Ну, конечно, девчонки очень радуются, но и мальчишки тоже. Я удивлена тому, что даже взрослые мальчишки лет семи-восьми они так, затаив дыхание, восторженно смотрят, подходят, протягивают руку, хотят дотронуться. Я обязательно пожимаю руку, я со всеми здороваюсь. И я получаю огромное удовольствие, мне очень нравится»

Премьера новогодних спектаклей началась с аншлага, не помешал даже объявленный накануне карантин в школах.

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, директор Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского:
«Бывают случаи, что сдают классы билеты, где очень много детей болеют, но те, кто здоровы, приходят к нам на сказки и радуются возле нашей красавицы-елки. Так как дети – очень требовательный зритель, и детей не проведешь, не обманешь, мы готовим постановки спектаклей так, как и готовим взрослые спектакли. Туда идет очень много ткани – мы закупаем для того, чтобы сделать красочные костюмы. И декорации красочные готовят наши швеи и бутафоры, и все прикладывают максимум усилий, чтобы дети не разочаровались в наших новогодних сказках»

После зрителей ждет спектакль на основной сцене театра – детские сказки показывают дважды в день. 21-го декабря состоялась премьера «Волшебной лампы». Режиссером детских спектаклей уже несколько лет выступает Евгений Иванович Журавкин.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, актер и режиссер Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского:
«Это известная история о волшебной лампе Аладдина, о том, как ее находят, как ее теряют. История о человеке, о мальчугане, который стал волею судеб и обстоятельств неким героем. Который начал сражаться за свое счастье и в результате победил злые силы, которые там тоже участвуют, и работают, и что-то делают в этом спектакле»

Премьера очень динамична за счет частой смены декораций – волшебных мест, в которых оказывается главный герой. В то же время постановка интерактивная – прямо со сцены герои обращаются к маленьким зрителям и задают им вопросы. Вторая постановка, премьера которой намечена на 24-е декабря, «Праздник с драконами», поставленный по сказке Ганса Христиана Андерсена «Соловей». Этот добрый и мудрый детский спектакль о вечных ценностях и одновременно глубокая философская работа.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, актер и режиссер Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского:
«Ну, конечно же, мы делаем адаптацию для того, чтобы дети не только что-то поняли умозрительно, но и посмотрели некое зрелище. Спектакль называется «Праздник с драконами», основанный на сказке Андерсена «Соловей». И драконы будут летать, и девочка будет с императором гулять по лесу»

Режиссер Евгений Иванович Журавкин выступает и в роли актера в своих сказках.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, актер и режиссер Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского:
«Я в образе очень злого, очень демонического человека Магриба, который живет на грани злого волшебства и реального мира. Который является некой пружиной зла, которая двигает темные силы в спектакле. И, конечно же, остается в проигрыше. У нас в сказках добро всегда побеждает зло. Всегда! Честное слово»

Новогодние представления в театре продлятся до 8-го января. Кроме премьерных спектаклей зрители увидят давно полюбившиеся постановки – «Золушку», «Русалочку», «Пираты Карибских гор», «Приключения очень важного чемоданчика» и «Веселое Рождество с привидениями». Каждый зритель может купить дополнительный билет на детский спектакль для ребенка из малообеспеченной семьи и написать на нем новогоднее пожелание. Уже на первый спектакль «Волшебная лампа» 34 мальчика и девочки пришли в театр по билетам, которые купили для них чужие мамы и папы. Именно они подарили сказку незнакомым ребятам.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-12-23T19:43:00
Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В.Луначарского открыл сезон новогодних сказок
Севастопольский академический русский драматический театр имени А.В.Луначарского открыл сезон новогодних сказок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали