Выставка о путешествии русского прапорщика Павла Ибиса на Тайвань открылась во Дворце детского и юношеского творчества
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка о путешествии русского прапорщика Павла Ибиса на Тайвань открылась во Дворце детского и юношеского творчества
            [LINK] => /news/vystavka-o-puteshestvii-russkogo-praporshchika-pavla-ibisa-na-tayvan-otkrylas-vo-dvortse-detskogo-i--2529/
        )

)

Выставка о путешествии русского прапорщика Павла Ибиса на Тайвань открылась во Дворце детского и юношеского творчества

12.12.2016, 19:54

Путешествие сквозь время и континенты. Во Дворце детского и юношеского творчества работает необычная фотовыставка – «Экскурсия на Формозу». Именно так раньше назывался остров Тайвань, который в 1875 году пересек в одиночку прапорщик корпуса флотских штурманов Павел Иванович Ибис, участник кругосветного путешествия  на корвете «Аскольд». Он был по праву признан одним из пионеров в освоении Азии и оставил наследие в виде статьи об уникальном путешествии.

Около сорока необычных свитков рассказывают о жизни на Тайване. Экспозиция переносит нас в далекую и жаркую Азию не только сквозь тысячи километров, но и сквозь время. В экспозицию вошли репродукции рисунков Павла Ивановича Ибиса – описание природы острова, рельефа и жителей, его населявших. Они отличались особой воинственностью и имели дурную славу «охотников за головами». По итогам экспедиции путешественник издал научную статью на немецком и на русском языке в журнале «Морской сборник».

АЛЕКСЕЙ БАСКАКОВ, координатор проекта «Экскурсия на Формозу»:
«В жизни всегда есть место подвигу. И эта выставка рассказывает о подвиге 23-летнего прапорщика российского военно-морского флота Павла Ивановича (или правильнее сказать, Пауля Иоганна) Ибиса, который будучи участником кругосветного плавания на корвете «Аскольд» в 1875-м году совершил путешествие на малоисследованный остров Тайвань. В глубину острова прошел в одиночку с небольшой экспедицией»

 

После внезапной смерти Павла Ивановича Ибиса в 1877 году его труд был забыт почти на 140 лет. И вот в 2014-м году два уральских инженера – Фёдор Лабутин и Сергей Малков – прошли по следам Павла Ибиса на Тайване. Собрав интересные фото и видеоматериалы, они провели параллели между жизнью на острове сейчас и 140 лет назад. Современные фотографии и поместили на стенды рядом с рисунками русского прапорщика, диахронично связав тем самым пространство и время.

АЛЕКСЕЙ БАСКАКОВ, координатор проекта «Экскурсия на Формозу»:
«А главной целью выставки является, пожалуй, подчеркнуть роль  морского офицера, русского, высокоинтеллектуального, высокообразованного человека, который расширяя границы «русского мира», нес не только знания о России, но и собирал знания о мире. Вы знаете, что многие русские офицеры оставили свои имена на географической карте»

 

Выставка напрямую связана с Севастополем – на корвете «Аскольд» в кругосветном путешествии принимали участие защитники города в период первой обороны, среди них был также будущий командующий Черноморским флотом Сергей Петрович Тыртов. Идея создать такую необычную выставку пришла в голову нашему земляку, а ныне москвичу, изучающему китайскую культуру и обычаи, Валентину Головачёву. Поддержали ее Фонд «Русский мир» и центр развития «Победа». В холле второго этажа «Экскурсия на Формозу» сменила выставку, посвященную другому русскому путешественнику – Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю и организованную Севастопольским отделением Русского географического общества.

АННА МАЗУРЕНКО, представитель Севастопольского отделения Русского географического общества:
«Детям очень нравится, они часто задают вопросы, очень любознательные. Я думаю, что именно такие выставки вдохновляют детей и в дальнейшем, может кто-то из них тоже станет путешественником»

 

Выставка уже побывала в Москве, Челябинске и Миассе. На очереди – Санкт-Петербург. Севастопольская версия в середине декабря переедет из Дворца детского и юношеского творчества в Культурно-информационный центр. Вход бесплатный.

 

Надежда Староверова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-12-12T19:54:00
Выставка о путешествии русского прапорщика Павла Ибиса на Тайвань открылась во Дворце детского и юношеского творчества
Выставка о путешествии русского прапорщика Павла Ибиса на Тайвань открылась во Дворце детского и юношеского творчества
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс