В Севастополе появился фонд Юрия Розума – определены первые 11 стипендиатов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появился фонд Юрия Розума – определены первые 11 стипендиатов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilsya-fond-yuriya-rozuma-opredeleny-pervye-11-stipendiatov-2536/
        )

)

В Севастополе появился фонд Юрия Розума – определены первые 11 стипендиатов

03.12.2016, 18:22

В Севастопольской музыкальной школе №1 состоялось прослушивание талантливых музыкантов – им от 6 до 16 лет. Идею предложил музыкант, пианист Юрий Розум. Он уже приезжал в Севастополь, чтобы понять, нужна ли городу такая площадка, где юные музыканты могут встретиться друг с другом и главное – при наличии таланта стать стипендиатами фонда. Оказалось, потребность в этом очень велика – подробности в следующем сюжете.

Целеустремленный Иван учится в театральной студии, да еще на каждый урок в музыкальную школу бежит как на праздник. Сегодня пришел показать, чему научился, да и других послушать.

ИВАН КОВАЛЬ, ученик Севастопольской музыкальной школы №8:
«Сначала мама немного подтолкнула. У меня мама занимается тоже, занималась в детстве точнее, и я увидел, как кто-то играет, и захотелось научиться»

ЛИЛИЯ МОЗГОВЕНКО, преподаватель Севастопольской музыкальной школы №8:
«Они дают много интересного, пользы, узнаешь новые вещи, послушать других детей и себя показать, своего ученика, но где мы можем еще, у нас таких площадок нет!»

Благотворительный фонд для поддержки юных музыкальных дарований Юрий Розум создал, когда с его родной подмосковной школой произошла беда – отсутствие ремонта привело к тому, что ее уже хотели закрывать. Тогда у пианиста родилась идея – объединить неравнодушных людей для благородного дела. Школу отремонтировали, а фонд продолжил помогать талантливым музыкантам. Для этого привлекаются люди неравнодушные, и те, кто считает, что не бывает отдельно бизнеса, отдельно культуры и отдельно – жизни. Меценатом стал Юрий Пефтиев – директор севастопольского предприятия, казалось бы, далекого от музыки.

ЮРИЙ ПЕФТИЕВ, директор ООО «Центр упаковки и дизайна» (Севастополь):
«Бизнес и культура, и наша жизнь, всех людей, философия одна и та же – бизнес не может развиваться, если не будет отдавать. Мы приносим определенную пользу обществу, производим что-то свое, к нам приходят люди на работу, как во второй дом, и от их душевного состояния зависит развитие компании в том числе»

Музыкальные конкурсы и прослушивания, дающие путевку в жизнь, бывают самые разные – от «Щелкунчика» до международного конкурса имени Чайковского. Главное, считает Юрий Розум – дать возможность развития там, где пока ее нет.

ЮРИЙ РОЗУМ, пианист, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных:
«Я еду сейчас на конкурс к Эмиру Кустурице в деревню Мокры Горы, третий раз, где конкурс общий идет – там и скрипачи, и духовики, и народные, и все вместе. И вот мы сидим, и у нас есть система, которая к каждому подходит и на основе этой системы мы выбираем лучших, такое тоже возможно»

Со своей стороны юные музыканты очень довольны прослушиванием, хотя и относятся к этому иногда уж слишком серьезно.

КСЕНИЯ ЛАЗАРЕВА, ученица Севастопольской музыкальной школы №5:
«Просто я люблю выступать и люблю показывать себя, я вот это могу, вот то могу, люблю музыку, очень сильно люблю, у меня 16 произведений – играю я их наизусть и некоторые я разучиваю»

В итоге фонд Розума в Крыму и Севастополе создан – из 22 участников прослушивания 11 стали стипендиатами Фонда. На протяжении полугода талантливые дети будут получать финансовую поддержку, в мае пройдет очередной этап конкурсного отбора – организаторы рассчитывают, что в нем примут участие еще больше юных музыкантов.

Ксения Егорова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-12-03T18:22:00
В Севастополе появился фонд Юрия Розума – определены первые 11 стипендиатов
В Севастополе появился фонд Юрия Розума – определены первые 11 стипендиатов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо