В Севастополе прошел концерт народного артиста России Юрия Розума
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел концерт народного артиста России Юрия Розума
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-kontsert-narodnogo-artista-rossii-yuriya-rozuma-2582/
        )

)

В Севастополе прошел концерт народного артиста России Юрия Розума

15.10.2016, 19:06

Народный артист России, лауреат международных конкурсов, солист Московской Государственной филармонии Юрий Розум дал концерт в Севастопольском центре культуры и искусств. Он приехал в город-герой, чтобы рассказать о своем благотворительном фонде для поддержки одаренных детей и поиска новых талантов. Вместе с известным пианистом выступили стипендиаты фонда – сестры Ксения и Ольга Давнис и Алена Ростовская.

В зале Севастопольского центра культуры и искусств много подростков. Послушать народного артиста России, пианиста Юрия Александровича Розума и стипендиатов его благотворительного фонда пришли воспитанники севастопольских музыкальных школ.

«Я работаю преподавателем в музыкальной школе, а это – ученики моего класса. Мы решили прийти послушать прекрасного музыканта, который играет на фортепиано так же, как учатся мои ученики. Они хотят послушать, посмотреть и, может быть, научиться чему-то»

 «У меня дочь учится в музыкальной школе по классу фортепиано. Мы надеемся, что Юрий Розум найдет в Севастополе много талантливых детей, которые получат поддержку из его фонда»

За 12 лет существования благотворительного фонда сотни одаренных юных музыкантов получили поддержку – финансовую и творческую. Юрий Александрович Розум выступает в различных городах России, и так привлекает средства для стипендиатов. Только за прошедший сезон вместе со своими подопечными он сыграл 315 концертов. Теперь он приехал и в Севастополь. Кстати, его ребята и сами помогают другим детям, которые оказались в трудной ситуации – помогают собирать деньги на лечение, поддерживают детдомовцев.

ЮРИЙ РОЗУМ, народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных:
«Наш стипендиат играет с тем, чтобы купить этому ребенку инвалидную коляску или лекарство или специальное оборудование. И когда ребенок видит, что своим талантом он меняет мир, он начинает по-другому мыслить, чувствовать и относиться к своему искусству. Если его поддержать, если его найти, если его вдохновить и направить, то этот ребенок начинает творить чудеса на сцене»

И эти чудеса на сцене показали юные музыканты фонда. Открыли концерт сестры Ольга и Ксения Давнис. Они в четыре руки и сольно исполнили на рояле произведения Иоганнеса Брамса, Фредерика Шопена, Феликса Мендельсона.

КСЕНИЯ ДАВНИС:
«Я сосредоточенно занимаюсь и люблю свое дело. У меня есть любимые композиторы. Я всех люблю, ну а самые любимые – это Шопен, Мендельсон, Бетховен»

Чтобы виртуозно исполнять совсем не детские произведения 10-летняя Ксения Давнис занимается по 5-6 часов в день и так последние 5 лет. Удача улыбнулась и её сестре, 12-летней Ольге Давнис.

ОЛЬГА ДАВНИС:
«У меня тогда конкурсный экзамен был, я его сдала хорошо, на пять с плюсом. И меня отдел выставил на прослушивание в Фонд Розума. Я пошла попытать счастья, ну и вот. Теперь меня Юрий Александрович очень любит, я много играю на концертах в фонде»

Студентка академии имени Гнесиных Алена Ростовская, которую уже несколько лет поддерживает фонд, исполнила несколько арий из опер Джакомо Пуччини. Аккомпанировал ей сам маэстро Юрий Розум.

Каждый раз молодые таланты срывали оглушительные аплодисменты. Юрий Александрович Розум планирует еще хотя бы раз приехать в наш город, чтобы ближе познакомиться с преподавателями и учениками музыкальных школ и помочь севастопольским талантам.                                                    

Людмила Замятина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-10-15T19:06:00
В Севастополе прошел концерт народного артиста России Юрия Розума
В Севастополе прошел концерт народного артиста России Юрия Розума
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»