В Севастополе появился необычный кинотеатр
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе появился необычный кинотеатр
            [LINK] => /news/v-sevastopole-poyavilsya-neobychnyy-kinoteatr-2618/
        )

)

В Севастополе появился необычный кинотеатр

08.09.2016, 19:53

К началу военно-исторического фестиваля в Севастополе появился необычный кинотеатр-музей. Это – проект Российского военно-исторического общества. В огромной фуре-трансформере, расположившейся у входа в здание Панорамы обороны Севастополя, севастопольцы бесплатно увидят военное и современное российское кино и выставку, посвящённую фильмам и актёрам, ставшим уже легендами русского кинематографа. Автор выставки – московский художник Дмитрий Власов.

Российское военно-историческое общество создало поистине уникальный проект – кинотеатр на колёсах. Обычный автомобиль превращается в два кинозала, сцену и разворачивает выставку, посвящённую нашему военному кино, начиная со «Стеньки Разина» и заканчивая современными фильмами. 

ИГОРЬ КОРНЕЕВ, представитель Российского военно-исторического общества, куратор проекта:
«Эта фура развернулась на площадь почти 90 квадратных метров. Внутри смонтирована выставка, где мы видим историю создания фильмов. Вот первый фильм там – «Стенька Разин», «Оборона Севастополя», афиши, которые хранятся в «Мосфильме». Это реальные афиши тех времён, когда фильмы выходили в прокат» 

В витринах будет находиться русская военная форма и оружие разных эпох, всё, что участвовало в съёмках. Здесь же – кинозал, в котором фильмы будут демонстрироваться днём. Современная «кинопередвижка» объехала уже несколько городов и везде вызывала интерес. 

ИГОРЬ КОРНЕЕВ, представитель Российского военно-исторического общества, куратор проекта:
«Интересное наблюдение было у меня в Костроме. Пришли дети, человек 15, они просто расселись на полу и смотрели «Батальон». Совершенно свободная атмосфера, непринуждённая» 

Музей героической обороны и освобождения Севастополя предполагает сочетать на сценической площадке «кинопередвижки» советское кино с выступлением бардов, артистов. Но главное, конечно, – это патриотические русские фильмы.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Я думаю, что эта выставка будет достойным украшением для нашего города-героя Севастополя. Мы популяризируем историю нашего кино, она очень важная для нас. Вчера утвердили график показа, оборудуем здесь места, чтобы людям, которые захотят смотреть эти фильмы, мы бы предоставили более-менее комфортные условия» 

Неофициальное открытие, даже без особо комфортных условий, уже состоялся накануне, после наладки аппаратуры. Гуляющая по бульвару публика быстро потянулась к экрану. 

ИГОРЬ КОРНЕЕВ, представитель Российского военно-исторического общества, куратор проекта:
«В пол-восьмого запустил, понятное дело – люди собрались, увидели, звук хороший. Людям понравилось. Старшее поколение говорит: «О, как раньше было!», молодое – просто удивлены были. Мы настроили, выключили, и вдруг они подходят и говорят: «А можно что-нибудь включить?». Охраннику говорю: «Включи людям, пусть смотрят! И пустили «В бой идут одни старики». Дети сидели прямо на земле, люди стояли, сидели на парапете фонтана. Чем дальше я еду с этой выставкой, тем больше убеждаюсь, что людям интересен проект» 

Передвижная киновыставка будет работать на Историческом бульваре до 21 сентября. В течение дня посмотреть фильмы можно будет внутри, а вечером, с 19:30 – на улице. 

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-09-08T19:53:00
В Севастополе появился необычный кинотеатр
В Севастополе появился необычный кинотеатр
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»