В Морской библиотеке презентовали книгу о святом праведном воине Адмирале Фёдоре Ушакове
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Морской библиотеке презентовали книгу о святом праведном воине Адмирале Фёдоре Ушакове
            [LINK] => /news/v-morskoy-biblioteke-prezentovali-knigu-o-svyatom-pravednom-voine-admirale-fyedore-ushakove-2628/
        )

)

В Морской библиотеке презентовали книгу о святом праведном воине Адмирале Фёдоре Ушакове

27.08.2016, 18:20

В Морской библиотеке имени Михаила Петровича Лазарева презентовали книгу «Адмирал Ушаков». Печатное издание представил Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Морская слава Отечества». Авторы книги-альбома – руководители фонда Сергей Макаров и Виталий Доценко. Она рассказывает о том, как и почему Адмирал  Фёдор Фёдорович Ушаков был причислен к лику святых. Презентация книги сопровождает Крестный ход с мощами Святого воина Фёдора Ушакова, который проходит по России с 6 августа. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II 5 августа 2001 года адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова причислили к лику праведных местночтимых святых Саранской епархии. Со дня его канонизации прошло 15 лет. В честь этой памятной даты группа военных историков выпустила книгу о выдающемся русском флотоводце.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ, генеральный директор благотворительного фонда «Морская слава Отечества» (Санкт-Петербург):
«В июне прошлого года Патриарх всея Руси поставил задачу о создании иллюстрированного альбома о святом праведном воине Ушакова. И вот, в течение года, мы с автором, два друга, два товарища проехали более 40 городов России: Болгарию, Турцию, Грецию, Францию, даже пришлось слетать в Америку. Это те места, которые непосредственно связанные с рождением, бытиём, флотоводческой деятельностью и житиём святого праведного воина Ушакова» 

По словам авторов, книга получилась оригинальной. Она не имеет аналогов. Каждую научную статью про адмирала историки тщательно изучали и старались изложить понятным для читателя языком. В книге можно встретить два прижизненных портрета Федора Ушакова, которые раньше нигде не печатались, и уникальные документы из коллекции Исторического архива острова Корфу.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ, генеральный директор благотворительного фонда «Морская слава Отечества» (Санкт-Петербург):
«В итоге мы написали не просто книгу, мы написали книгу о святом праведном воине. И как он к этому пришел, и как в течение всего жизненного периода его сопровождала святость, и откуда она появилась» 

«Адмирал Ушаков» – не просто книга – альбом. Одна из отличительных особенностей – авторские иллюстрации. В ней их больше тысячи, многие художники специально написали ряд оригинальных работ для этого издания. Это живопись, скульптура, предметы быта, оружие, иконы, храмы.

Фёдор Ушаков единственный воин, причисленный к лику святых, и, по словам Сергея Макарова, это явление уникальное. Авторы книги признаются, что пока совершали Крестный ход с мощами Федора Ушакова, столкнулись с «чудесами».

СЕРГЕЙ МАКАРОВ, генеральный директор благотворительного фонда «Морская слава Отечества» (Санкт-Петербург):
«У нас есть радиосвязь внутри кортежа. Мы дважды пытались включить радиостанции в автобусе, где перемещаются мощи и иконы. И у нас в обоих случаях станции выходили из строя. Они перегревались и выходили их строя. Поэтому, Архимандрит Иннокентий, который является хранителем мощей, сказал: «Ребята всё, заканчиваем, иначе сейчас Ушаков рассердится, и никакого приношения мощей не будет!» 

В каждом городе, где побывали мощи адмирала Фёдора Ушакова, осталась экземпляр издания. Севастополь не стал исключением, весь жизненный путь святого воина Фёдора Ушакова написан на страницах этого издания. Теперь, каждый севастопольский читатель может  узнать еще больше о великом флотоводце. Книга будет находиться в Севастопольской морской библиотеке. 

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-27T18:20:00
В Морской библиотеке презентовали книгу о святом праведном воине Адмирале Фёдоре Ушакове
В Морской библиотеке презентовали книгу о святом праведном воине Адмирале Фёдоре Ушакове
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля