Севастополе завершился первый фестиваль городских театров «ТОН»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополе завершился первый фестиваль городских театров «ТОН»
            [LINK] => /news/sevastopole-zavershilsya-pervyy-festival-gorodskikh-teatrov-ton-2642/
        )

)

Севастополе завершился первый фестиваль городских театров «ТОН»

15.08.2016, 19:18

Первый фестиваль городских театров «ТОН» подошел к концу. Целую неделю критики наблюдали за работой актеров, за сюжетными линиями представлений, оценивали каждый шаг и каждое слово. Завершили конкурс торжественной церемонией награждения. Также театралам  вручили членские билеты Союза театральных деятелей Российской Федерации.

7 дней  4 севастопольских театра радовали жителей и гостей города-героя своими лучшими спектаклями.  Каждый коллектив театра приложил все усилия, чтобы получить от экспертного совета высокую оценку. В программе первого фестиваля «ТОН» были представлены лучшие, по мнению директоров и художественных руководителей каждого из театров, спектакли. Они не раз «задавали тон» в театральной жизни Севастополя. По словам критиков, оценивать спектакли было не так просто. 

ИРИНА АВТУШЕНКО, доцент кафедры сценической речи Российского института театрального искусства ГИТИС (Москва):
«Вы знаете, оценивать, здесь, наверное, не то слово. Все - таки мы старались услышать, как живет город, как развивается театр, какие тенденции, каков профессиональный уровень актеров. И для меня, как для педагога важна не оценка, а возможность помочь, возможность что-то еще подсказать»      

На закрытии фестиваля «ТОН» зрителям представили комедийный спектакль «Дамы и гусары».  В рамках церемонии закрытия участников конкурса наградили не только дипломами, но и членскими билетами Союза театральных деятелей Российской Федерации.

ИРИНА АНТОНОВА, начальник отдела региональных и межрегиональных программ Союза театральных деятелей Российской Федерации (Москва):
«Конечно, всегда грустно, когда заканчивается очень хорошее, замечательное, доброе  дело. Я хотела бы поздравить  людей, которые в этом году вступили в севастопольское региональное отделение Союза театральных деятелей»

После спектакля – долгожданное награждение и объявление результатов.

«Номинация за лучшее воплощение женского сценического образа. Награждается исполнительница роли Васса, в спектакле «Васса Железнова» Севастопольского театра юного зрителя – Людмила Оршанская»

«Лучшим дуэтом» в рамках фестиваля  «ТОН» стала танцевальная пара Александр Елизаров  и Наталья Иванова, они исполнили главные роли в спектакле «Пигмалион» Севастопольского Академического театра танца.  Награду за «Лучшую мужскую роль» в спектакле «Дядюшкин сон» получил Виталий Таганов, именно роль князя помогла ему завевать симпатию не только у зрителей, но и экспертного совета.

ВИТАЛИЙ ТАГАНОВ, артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В Луначарского:
«Спасибо, дорогие друзья! Спасибо Союзу театральных деятелей. И, самое главное, я хочу разделить этот приз с нашим театром, со всеми, кто участвовал в спектакле «Дядюшкин сон»

Необычной и в то же время почетной награды удостоился Севастопольский Академический театр танца.

МАРИНА КОРЧАК, ответственный секретарь Гильдии режиссёров России (Москва):
«Диплом в номинации «Свой путь.  Мы доказываем  свою правоту тем, что созидаем» награждается художественный руководитель Севастопольского Академического театра танца – Вадим Елизаров»

А вот награду за лучшую режиссуру получили сразу двое – Юрий Маковский за спектакль «Игроки» Драматического театра имени Бориса Андреевича Лавренева и Григорий Лифанов за спектакль «Доходное место» Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. Всю неделю критики наблюдали за работой актеров, за сюжетными линиями представлений, оценивали каждый шаг и каждое слово. Но определить «Лучший спектакль» так и не смогли.

МАРИНА КОРЧАК, ответственный секретарь Гильдии режиссёров России (Москва):
«Мы приняли решение, номинацию «Лучший спектакль» в первом фестивале «ТОН», не вручать. Мы отвечаем за свои слова. Желание быть объективным, заставило нас отказаться от этой номинации. Вы не должны огорчаться. Мы часто так делаем, нет лучших режиссур, нет лучшей сценографии, нет лучшего спектакля. Я думаю, что нам надо всем работать и вам работать»

К следующему фестивалю севастопольские театры планируют готовиться весь год. Фестивальная площадка станет своеобразным центром театрального образования – организаторы планируют провести серию семинаров, творческие лаборатории и  мастер-классы.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-15T19:18:00
Севастополе завершился первый фестиваль городских театров «ТОН»
Севастополе завершился первый фестиваль городских театров «ТОН»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек