В «Динопарке» прошёл фестиваль творчества «Динофест»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В «Динопарке» прошёл фестиваль творчества «Динофест»
            [LINK] => /news/v-dinoparke-proshyel-festival-tvorchestva-dinofest-2669/
        )

)

В «Динопарке» прошёл фестиваль творчества «Динофест»

18.07.2016, 19:47

Парк отстояли – на территории сквера «Динопарк» прошёл фестиваль творчества  «Динофест». Познавательные мастер-классы, живая библиотека, спортивные и танцевальные выступления, и фокус-шоу ждали гостей фестиваля. Организатор праздника – общественная организация «Севпарки», которая долгое время защищала территорию от точечной застройки. Ещё год назад в заброшенном сквере на Корчагина проводили только субботник, а теперь в «Динопарке» проводится яркое шоу.

Сложно поверить – в прошлом году здесь проводился дворовой фестиваль-субботник, а теперь на каждом квадратном метре кипит жизнь, рассказывают о путешествиях, учат санскриту, танцуют. Праздник «Динофест» на территории, отвоёванной общественной организацией «Севпарки» у строительной компании, посвящен победе. Есть, что праздновать: теперь территория полностью принадлежит «Динопарку».

ЕЛЕНА ВОРОБЬЁВА, активист общественной организации «Севпарки»:
«Сегодняшнее мероприятие посвящено тому, что мы наконец-то добились того, что этот парк будет реконструирован, и в нём будут происходить разные замечательные мероприятия типа этого, как сегодня»

Программа праздника готовилась сразу на нескольких площадках. На основной сцене – музыка и танцы, на малой – лирические выступления. Отдельные уголки сквера организаторы превратили в Спортивную площадку, Поляну бесед, контактный террариум, мастер-классы, небольшой квест-куб и живую библиотеку, в которой путешественники и артисты рассказывают необычные истории о своих путешествиях, походах и выступлениях.

АЛЁНА БЕКЕТОВА, преподаватель санскрита студии индийской культуры «Амбика»:
«В живой библиотеке я буду рассказывать о своём путешествии по Индии, об индийских танцах и о санскрите. Я буду рассказывать о происхождении языка, о том, какая литература существует на нём. Также буду рассказывать и показывать классические индийские танцы»

Много времени уделили восточной культуре. Здесь и рассказы путешественников, и танцы, и песни. «Динопарк» - место для активного отдыха. Вот и на фестивале гости могут попробовать вои физические и интеллектуальные силы, участвуя в играх и квестах. 

ДАРЬЯ КОРЗАНОВА, куратор квест-куба:
«Мы здесь представляем формат квеста. Здесь не полноценный квест, конечно, а просто пример. Здесь квест-куб у нас – формат развлечения, который даёт представление о том, с какими задачками люди могут столкнуться, пойдя в квест-комнату»

Не забыли и о самых юных посетителях фестиваля. На специальной площадке для них – беспроигрышная лотерея, а на мастер-классах можно научиться рисованию на песке.

СВЕТЛАНА АРУТЮНОВА, ведущая мастер-класса по монотопии:
«Это монотипия. Монотипия – это с греческого переводится «моно» – один, а «типос» – это «отпечаток». Это неповторимый отпечаток на бумаге красками. Отпечаток может быть какой угодно и из чего угодно, мы, обычно, не задумываемся об этом. Это может быть кофе, может быть чай. Я беру песочек, здесь такой клей, и он приклеивается»

Изюминка фестиваля – террариум под открытым небом – контактный живой уголок, где змей, ящериц и других потомков динозавров можно погладить и сфотографироваться с ними. 

ИРИНА:
«Впечатление достаточно хорошее, позитивное. Вот, с дочкой пришли, сына не затащили – он постарше. В принципе, всё очень классно, живой уголок радует, детям очень нравится. Боятся, правда, змей. Ну, а так, в целом очень круто, молодцы, классно всё организовали. И вообще – это место знаковое»  

НАТАЛЬЯ ПЛЕЩЁВА:
«Очень интересно. Мы ещё всего не увидели, но очень интересно. И детям будет интересно, и взрослым»

«Дино-фестиваль» привлёк внимание севастопольцев, а активисты «Севпарков» еще раз подтвердили необходимость парка на этой территории. Они надеются, что подобные праздники станут традиционными.

Анастасия Гилевская, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-07-18T19:47:00
В «Динопарке» прошёл фестиваль творчества «Динофест»
В «Динопарке» прошёл фестиваль творчества «Динофест»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы