Режиссер и продюсер сериалов «Папины дочки» и «Воронины» на фестивале в Москве представили новый проект
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Режиссер и продюсер сериалов «Папины дочки» и «Воронины» на фестивале в Москве представили новый проект
            [LINK] => /news/rezhisser-i-prodyuser-serialov-papiny-dochki-i-voroniny-na-festivale-v-moskve-predstavili-novyy-proe-2709/
        )

)

Режиссер и продюсер сериалов «Папины дочки» и «Воронины» на фестивале в Москве представили новый проект

10.06.2016, 19:12

Режиссер и продюсер сериалов «Папины дочки» и «Воронины» на фестивале детского телевидения «Включайся!» в Москве представили новый проект «Семья Светофоровых», снятый по заказу телеканала «Карусель». Нашей съемочной группе удалось пообщаться с создателями сериала и не только с ними – о современном детском телевидении в России нам рассказали ведущие специалисты отрасли.

ДАРЬЯ КРИВОНОС, корреспондент:
«Что такое детское телевидение? И чем оно отличается от взрослого? Как создаются детские игровые программы? Что такое ситком и как его создать? Об этом и не только рассказывали режиссеры известных сериалов, продюсеры и сценаристы в ходе фестиваля детского телевидения «Включайся!»» 

Фестиваль детского телевиденья «Включайся!» – это не только конкурсные работы участников и победителей. Важная его часть – мастер-классы и общение со специалистами отрасли: продюсерами, режиссерами, операторами. Именно эти люди создают современное детское телевидение.

ЭДУАРД САГАЛАЕВ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:
«У меня была программа  «Двенадцатый этаж», которую я сам вел когда-то. Вот, и я уверен в том, что именно в эти годы складывается характер человека, складывается его мировоззрение. И это очень интересно. Как из куколки появляется бабочка. И как из маленького человека раздается большой, незаурядный человек, личность» 

Главная особенность  современного детского ТВ – четкое возрастное разделение контента: в сетку вещания телеканалы включают программы как для самых юных зрителей, так и для подростков. Оксана Барковская – генеральный продюсер известных российских сериалов «Молодожены», «Воронины» «Папины дочки» – признается, что главные зрители ее работ – ее собственные дети.

ОКСАНА БАРКОВСКАЯ, генеральный продюсер сериалов «Молодожены», «Воронины» «Папины дочки», «Семья Светофоровых»:
«Вы знаете, я мама двух подростков и я очень хорошо понимаю, что нужно детям, и я это делаю. И делаю, прежде всего, с любовью и интересом. Я всегда смотрю, что смотрят мои дети, я четко фиксирую, что им надо смотреть, а что не надо смотреть. Я ограничиваю их от большого количества телевизионного продукта и фильмов. И я знаю, что будут смотреть мои дети, и я прежде всего, создаю для своих детей» 

На фестиваль Оксана Барковская привезла совершенно новый ситком для подростков «Семья Светофоровых» – пока он еще в процессе создания. Это оригинальный  познавательный проект, который был создан в России на грант Министерства внутренних дел по заказу телеканала «Карусель». Главная его особенность – воспитательный момент: сериал обучает детей правилам дорожного движения.

ОКСАНА БАРКОВСКАЯ, генеральный продюсер сериалов «Молодожены», «Воронины» «Папины дочки», «Семья Светофоровых»:
«Проект «Семья Светофоровых» это первый образовательный ситком. Это оригинальный формат, мы его нигде не покупали, мы придумали его. То есть это, с одной стороны, такое развлечение, смех и юмор, который мы привыкли видеть в «Папиных дочках», «Ворониных» и прочих ситкомах, семейных ситкомах. С другой стороны, это еще и большая образовательная составляющая. Почему « Семья Светофоровых»? Потому что мы уделяем внимание правилам дорожного движения. Поскольку это государственный грант, деньги нам дали от Министерства внутренних дел. Нам показалось скучным делать проекты, как раньше «Перекресток», как раньше дети прыгали в мешках, какие-то спортивные соревнования. И поэтому мы решили сделать кино. Оно получилось у нас отличное. У нас снимаются звезды первой величины. Борис Щербаков играет дедушку. Ольга Науменко, известная Галя из «Иронии судьбы», играет бабушку» 

Ситком – совершенно новый жанр сериала,  который набирает популярность в России. Слово означает «ситуационная комедия». Режиссер Артур Богатов работает в этом жанре уже многие годы. На его счету известные сериалы: «Молодожены», «Воронины», «Папины дочки», сейчас снимает «Семью Светофоровых». Режиссер поделился с нами самым главным секретом создания рейтингового ситкома.

АРТУР БОГАТОВ, режиссер сериалов «Молодожены», «Воронины», «Папины дочки», «Семья Светофоровых»:
«Очень просто на самом деле. Для того чтобы создать ситком (это все-таки комедия) на площадке должна быть очень теплая и очень дружественная, легкая атмосфера. В состоянии напряга, давления, ора, ничего не получится» 

Чтобы создать совершенно новый проект, будь то фильм или игровая передача – нужна идея, финансирование, режиссеры, сценаристы и еще огромное количество творческих людей. И одна из главных задач – это подбор актеров. Артур Богатов рассказывает – исполнителей главных ролей для сериала «Папины дочки» искали полтора года. Пока шла подготовка к съемкам, утвержденные дети уже успевали вырасти.

АРТУР БОГАТОВ, режиссер сериалов «Молодожены», «Воронины», «Папины дочки», «Семья Светофоровых»:
«Детское телевидение ничем не отличается от взрослого и это принципиально. Только контент, только информация другая. А подход, уровень профессионализма, простите меня, бюджет  все должно быть по-взрослому, иначе все это дискредитация идеи»

ОКСАНА БАРКОВСКАЯ, генеральный продюсер сериалов «Молодожены», «Воронины» «Папины дочки», «Семья Светофоровых»:
«Долгие годы был вот этот переходный период, как раз девяностые, двухтысячные, когда детское телевидение делали люди, которые никакого отношения к детскому телевидению не имеют. И поэтому оно было в плачевном состоянии. Сейчас все возрождается, слава Богу» 

Детское телевидение, прежде всего, должно быть искренним, познавательным, образовательным, игровым. И прежде всего – именно детским, в прямом смысле слова: здесь нет места плохим новостям. Телевидение должно давать детям возможность самовыражаться и познавать  новое.

ЕКАТЕРИНА ПОНОМАРЕВА, член детского жюри фестиваля детского телевидения «Включайся!»:
«Есть такая большая мечта – чтобы детское телевидение было без фальши. То есть, очень много студий, где взрослые говорят, что говорить детям и это видно, это не их мысли, они бы выразились по-другому. Но их забивают в эти рамки. Я считаю, что не должно быть рамок. Что дети должны самовыражаться. На то это и телевидение, что мы должны говорить свое мнение. И что должны послушать именно нас. А не какие-то, опять же, взрослые» 

Дарья Кривонос, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» – Москва  

2016-06-10T19:12:00
Режиссер и продюсер сериалов «Папины дочки» и «Воронины» на фестивале в Москве представили новый проект
Режиссер и продюсер сериалов «Папины дочки» и «Воронины» на фестивале в Москве представили новый проект
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд