Шедевры знаменитых художников в галерее «КоносьерЪ»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Шедевры знаменитых художников в галерее «КоносьерЪ»
            [LINK] => /news/shedevry-znamenitykh-khudozhnikov-v-galeree-konoser-2750/
        )

)

Шедевры знаменитых художников в галерее «КоносьерЪ»

08.05.2016, 19:54

Посвящение женскому началу, красоте души и тела. В антикварной галерее «Коносьер» открылась выставка обнажённой натуры. Уникальную экспозицию сформировали из произведений всемирно известных художников. 

«КоносьерЪ» – знаменитая антикварная галерея в центре Москвы. Её достояние – сотни шедевров живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Севастопольская резиденция галереи начала работу год назад. Отметить маленький юбилей большого начинания решили выставкой обнажённой натуры. В экспозицию вошли более трёх десятков произведений. Никаких копий – только оригиналы. Имена авторов известны во всём мире.

КИРИЛЛ БЕЛЯНИНОВ, генеральный директор галереи «КоносьерЪ» в Севастополе:
«Самая редкая вещь – ранняя акварель Огюста Родена к его альбому обнажённых женщин. Это большая редкость, потому что их всего сохранилось 8 штук в мире. Есть прекрасная графика тушью Пабло Пикассо, также представлено панно «Танец» Матисса и его же «Обнажённая дева». 

Выставку задумали как иносказательное посвящение покровительнице Тавриды в дохристианские времена – богине с именем Дева; позже поклонение ей трансформировалось в культ Артемиды. Жрицей богини на таврических берегах стала воспетая древнегреческим драматургом Еврипидом Ифигения. Историю этой девушки гостям галереи рассказали артисты главного севастопольского театра.

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:
«Мы просто хотим напомнить посетителям галереи, кто такая Ифигения, чем она знаменита, какое отношение имеет к нашей земле – Тавриде. Какая связь между историей Тавриды и Эллады. Связь гораздо более тесная, чем может показаться. Миф об Ифигении для меня очень интересен, и я бы хотел увидеть постановку Еврипида в нашем театре» 

В «женскую» экспозицию галереи вошли и работы известных севастопольских художников. Один из мэтров жанра ню – абстракционист Владимир Бойченко.

ВЛАДИМИР БОЙЧЕНКО, художник:
«Ню я пишу очень давно – с конца шестидесятых. У меня их огромное количество. Тогда это был вообще невостребованный товар. Сейчас он тоже не особо востребован; непонятно, что востребовано вообще. Но у меня есть несколько концепций на эту тему. Женщина – самое абстрактное существо, по природе она такая, как вода – куда-то течёт, изменяется. Потому женщина постоянно разная». 

Живопись и графика великих мастеров, произведения представителей «Парижской школы», русского авангарда, соцреализма – в экспозиции представлены разные стили и техники. Магия женской натуры вдохновляла авторов во все времена. Но чувственные образы в их творчестве не схожи между собой. Важную роль играет и собственный почерк художников. Например, новаторство знаменитых нонконформистов: экспрессия и динамика Анатолия Зверева, буря страстей на стыке формы и абстракции Евгения  Чубарова. К слову, именно Чубарова называют одним из самых дорогих современных художников. Его картины на аукционах не раз продавались за миллионные суммы в рублях и долларах. Аукцион приурочили и к открытию выставки в галерее «КоносьерЪ». Собранные средства направили на развитие Театра имени Анатолия Луначарского. Настроение вечеру задала севастопольская группа «Приморский парк».

Тайны знаменитых художников и их прекрасных муз севастопольцам предлагают разгадать до 30 июня. Галерея «КоносьерЪ» находится на пляже «Хрустальный». Вход на выставку бесплатный. 

Наталья Данилова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-05-08T19:54:00
Шедевры знаменитых художников в галерее «КоносьерЪ»
Шедевры знаменитых художников в галерее «КоносьерЪ»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд