В Севастополе на 35-й береговой батарее открылась выставка «Как вместо свинца в бой бросали сердца»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на 35-й береговой батарее открылась выставка «Как вместо свинца в бой бросали сердца»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-35-y-beregovoy-bataree-otkrylas-vystavka-kak-vmesto-svintsa-v-boy-brosali-serdtsa-5612/
        )

)

В Севастополе на 35-й береговой батарее открылась выставка «Как вместо свинца в бой бросали сердца»

08.11.2018, 15:49

«Как вместо свинца в бой бросали сердца». Выставка с таким названием открылась в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Экспозиция посвящена медицинским работникам, которые в годы Второй обороны Севастополя спасали и возвращали в строй тех, от кого зависела Победа. Благородный, «невидимый» подвиг ежедневно совершали несколько тысяч военных медиков, санитаров и медсестёр. Седьмого ноября публике представили 52 судьбы, 52 примера самопожертвования и верности долгу. Это истории людей, которые несмотря на смертельную опасность до последнего оставались верны клятве Гиппократа.

Нелли Шершнёва вспоминает свекровь с трепетом и уважением. Она работала медсестрой в военном госпитале Черноморского флота. Её помощником был 13 летний сын Женя. Мальчика зачислили в санитары.

НЕЛЛИ ШЕРШНЁВА: «Он ухаживал, подавал судно, кормил, поил. Были иногда раненые, которые были подвешены на балках в мешках – без рук, без ног. Они были молодые ребята, за ними надо было ухаживать. Он не мог даже слушать песню «Раскинулось море широкое». Они вечерами слушали эти песни, и весь госпиталь собирался слушать эти песни».

Это санитарная машина 1937 года. Она на ходу. Именно на таком автомобиле Женя вместе со своей мамой Анастасией Ивановной Шершнёвой в период Второй Обороны Севастополя перевозили раненых. Во время эвакуации мальчик получил пять ранений, а его мать лишилась ноги. Впервые Нелли Шершнёва приехала на 35-ю береговую батарею без мужа, его не стало в этом году. Память о нём и о его матери бережно хранится в этих стенах.

НЕЛЛИ ШЕРШНЁВА: «Мы приезжаем сюда очень часто, привозим своих детей, внуков. Это святое место для нашей семьи».

На выставке представлены 52 судьбы. Во время войны эти люди буквально творили чудеса – в полевых условиях проводили сложнейшие операции, порой без медикаментов и необходимого перевязочного материала. Их называли ангелами в белых халатах. По словам заместителя начальника экскурсионно-просветительского отдела Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Степана Самошина, в Севастополе в дни Второй обороны трудилось около тысячи военных врачей, не считая носильщиков и санитаров.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель начальника экскурсионно-просветительского отдела Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»: «Есть люди, у кого есть и биографии, и подробные воспоминания, фотографии, у многих есть родственники. Предметы, которые они передают, у нас есть в фондах, с использованием этого мы и сделали данную выставку. Главный был критерий – это материал, который имеется, чтобы о человеке рассказать. И это ещё был такой у нас отбор, был лист, где было больше, не 52, а больше ста человек, и приходилось уже, скрепя сердцем, из них кого-то отбирать».

Именно военные врачи, санитары и медсёстры держали в своих руках нити жизней миллионов солдат, спасая и возвращая в строй тех, от кого зависела Победа. В экспозиции представлены десятки предметов – сумки санитаров, бинты, жгуты, подлинные документы и многое другое. Они найдены поисковиками на оборонительных позициях под Севастополем, а также на местах размещения госпиталей, медсанбатов и медицинских пунктов периода 1941-1942 годов. Выставку готовили три месяца. А посвящена она Валентине Ивановне Лучинкиной. Она не просто военная медсестра, она здесь родной человек, говорит Степан Самошин.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель начальника экскурсионно-просветительского отдела Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»: «Этот человек, без которого наш музей не был бы таким, какой он есть сейчас. Материалы, которые она собирала долгие годы, они легли в основу экспозиции, ещё тогда – в 2008 году. У неё удивительная судьба, очень сложная, но при этом этот человек очень светлый, оптимистичный, и для нас посвятить выставку лично ей – это большая честь и очень приятно. Вообще, очень хочется ей здоровья пожелать и долгих лет жизни».

Валентина Ивановна Лучинкина – участница обороны Одессы, Севастополя, одесского подполья. Накануне ей исполнилось 95 лет. Над созданием выставки работали сотрудники историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» вместе с сотрудниками медицинского музея Севастопольского морского госпиталя имени Николая Ивановича Пирогова.

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, директор народного медицинского музея Севастопольского морского госпиталя им. Н. И. Пирогова Черноморского флота России: «Наша выставка построена немножко необычным способом. Мы не рассказываем о всех военных операциях, о работе госпиталей, о том, сколько раненых было. Мы в нашей выставке отталкиваемся от судеб людей, простых наших медиков, военных медиков, гражданских медиков. Их судьбы складывались по-разному».

На выставке воссоздан полковой медицинский пункт. Именно в таких в военные годы раненым оказывали первую неотложную помощь. Главный хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Могила рассказал, что медсанбаты и полковые медицинские пункты располагались в районе Инкермана. Они находились в гротах и землянках.

АНДРЕЙ МОГИЛА, главный хранитель фондов Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея»: «В этих учреждениях оказывалась первичная помощь, накладывались повязки, шины, жгуты. Их главная задача была остановить кровотечение, вывести из шока и эвакуировать как можно дальше от линии фронта, уже в медсанбат. Уже в медсанбатах проводились какие-то операции, ампутации и так далее».

На открытии выставки присутствовала участница обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева, представители городских властей, медики, члены семей участников обороны, студенты медицинского колледжа, жители и гости нашего города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Это особенный подвиг, поэтому мне всегда хотелось, чтоб об этом знали и помнили. Та выставка, которая сегодня у нас здесь открывается, она именно об этом. Мы знаем и помним. Что мы можем сделать для этих людей? Мы можем помнить, не предавая их памяти».

СЕРГЕЙ ШЕХОВЦОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Хочу пожелать всем мирного неба над головой, чтобы мы занимались нашим делом, я имею в виду медициной, именно в мирное время, и чтобы мы не забывали свою историю».

Экспозиция открылась в непростой день. Именно седьмого ноября 1941 года погиб теплоход «Армения». Рано утром «плавучий госпиталь» был потоплен немецкой авиацией. На борту находились свыше шести тысяч человек. В этот же день, 77 лет назад, произвела первые боевые выстрелы 35-я береговая батарея. В память об этом событии здесь вновь заговорили орудия.

Выставку могут посетить все желающие, она будет открыта до конца октября следующего года.

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-11-08T15:49:00
В Севастополе на 35-й береговой батарее открылась выставка «Как вместо свинца в бой бросали сердца»
В Севастополе на 35-й береговой батарее открылась выставка «Как вместо свинца в бой бросали сердца»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы