На Севастопольском братском кладбище почтили память героев-защитников, павших в Крымской войне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Севастопольском братском кладбище почтили память героев-защитников, павших в Крымской  войне
            [LINK] => /news/na-sevastopolskom-bratskom-kladbishche-pochtili-pamyat-geroev-zashchitnikov-pavshikh-v-krymskoy-voyn-5623/
        )

)

На Севастопольском братском кладбище почтили память героев-защитников, павших в Крымской войне

09.09.2018, 17:22

163 года прошло с окончания решающего для Крымской войны события – тяжелейшей 349-дневной обороны Севастополя. У, тогда ещё небольшого приморского города сошлись войска четырёх мощный европейских держав – российские войска, без союзников на своей стороне, сдерживали натиск английских, французских, османских и сардинских солдат. Прошло полтора столетия, и на месте бастионов и батарей появились мемориалы, памятники подвигу наших предков, навсегда вошедшему в учебники истории. В Севастополе закрепилась традиция – ежегодно, 9 сентября, жители направляются на митинг-реквием у братского кладбища на Северной стороне – туда, где нашли покой солдаты и матросы, своим мужеством и упорством доказавшие верность и преданность Отечеству.

Цветы к памятнику Степану Александровичу Хрулёву возлагают юноши, которые поклялись защищать границы родной страны. Историю его подвига они знают со школьной скамьи – возглавивший в заключительные дни оборону генерал сдерживал наступающего противника до последнего.  В обороне Севастополя местное население помогало нашим бойцам всеми силами. За считанные дни город превратился в неприступную крепость, была создана мощная система оборонительных сооружений. Для того чтобы обезопасить бухту, моряки пошли на великую жертву – для заграждения входа на рейд было затоплено 7 наших кораблей. В условиях постоянных артиллерийских обстрелов и сражений город-герой держался 349 дней. 8 сентября 1855 года русские солдаты оставили южную сторону Севастополя.   

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Наши предки заставили уважать Севастополь и Россию. Не зря после этого в разных странах мира появились такие названия как «Севастополь», «Альма», «Балаклава», «Инкерман». Это действительно связано с великим героизмом наших предков».

Севастополь не забыл этот подвиг. Каждый год, на братском кладбище торжественным шествием проходит колонна памяти. Дети и взрослые, военнослужащие и гражданские, реконструкторы и потомки участников тех событий – вместе они возлагают цветы к памятникам тех, кто заплатил жизнью за защиту Родины.

В этот день в Свято-Никольском храме появилась новая икона. Как рассказал настоятель храма, митрофорный протоиерей Георгий Поляков – её передал один из дальних родственников участника обороны Севастополя.

митрофорный протоиерей ГЕОРГИЙ ПОЛЯКОВ, настоятель Свято-Никольского храма: «Его дед 140 лет назад был ранен в стычке с турками. Здесь, в Севастополе, проходил лечение. Один из священнослужителей благословил его иконой на выздоровление, но сказал, что через 140 лет, чтобы он эту икону вернул».

Проделав путь с Тамани, икона всё же вернулась в лоно храма, где и прошла панихида в память об усопших защитниках города-героя.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-09-09T17:22:00
На Севастопольском братском кладбище почтили память героев-защитников, павших в Крымской войне
На Севастопольском братском кладбище почтили память героев-защитников, павших в Крымской войне
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»