Не «благодаря», а «вопреки»: как встречали День ВМФ в украинском Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Не «благодаря», а «вопреки»: как встречали День ВМФ в украинском Севастополе
            [LINK] => /news/ne-blagodarya-a-vopreki-kak-vstrechali-den-vmf-v-ukrainskom-sevastopole-5627/
        )

)

Не «благодаря», а «вопреки»: как встречали День ВМФ в украинском Севастополе

29.07.2018, 19:17

Невероятно, но факт: долгие годы Черноморский флот находился в Севастополе в статусе иностранного – Российская Федерация арендовала военно-морскую базу у Украины. Та, в свою очередь, получала немалые деньги в качестве компенсации. Пусть по духу Севастополь всегда оставался русским – но руководила им украинская администрация. В зависимости от политической ситуации в стране ситуация то стабилизировалась, то вновь обострялась – при этом апогея она обычно достигала весной, в канун 9 мая, и летом, в День Военно-морского флота. О том, как это было, помнит НТС – уникальные кадры хранятся в архиве нашего телеканала.

Сценарий военно-спортивного праздника в День флота, кажется, не меняется годами. Но были времена, когда привычные элементы боевой подготовки оказывались вне закона. Так произошло в 2008 году – Украиной руководит президент-националист Виктор Ющенко, Севастополем его ставленник Сергей Куницын. В канун праздника Черноморскому флоту пытались запретить стрельбу из всех видов оружия, даже холостыми патронами. Но праздник все равно состоялся.

СЕРГЕЙ КУНИЦЫН, председатель Севастопольской городской государственной администрации: «Черноморский флот сегодня нарушил определенные решения Правительства, о чем я предупредил командующего Черноморским флотом адмирала Клецкова – потому что стрельбы, которые даже холостыми патронами, согласно постановления Кабинета Министров, были запрещены».

Такая же ситуация повторилась в 2009 году. Правда, в этот раз на носу ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» красовались и российский, и украинский флаги. Главком Военно-Морского Флота России Владимир Высоцкий, приехавший в Севастополь, был вынужден опровергать очередные слухи о досрочном, то есть до 2017-го года, выводе Черноморского флота.

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ, главнокомандующий Военно-морским флотом России: «Это политика, на мой взгляд, совершенно непродуктивная. Она недалекая и ни к чему хорошему не приведёт».

В 2010 году президентом Украины стал Виктор Янукович. Отношения государств значительно потеплели. В результате договоренностей с украинским руководством пребывание Черноморского флота в Севастополе было продлено на 25 лет после 2017-го, то есть до 2042 года. В День флота в Севастополь приехал председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Он декларировал увеличение финансирования Военно-морского флота и сообщил об инициативе командующего Черноморским флотом и Военно-морскими силами Украины.

БОРИС ГРЫЗЛОВ, председатель Государственной Думы Российской Федерации: «Чтобы следующий праздник, следующий день ВМФ провели силы Украины и России здесь, в Севастополе, вместе. Думаю, что это желание народов Украины и России».

В 2011 году из-за трагедий на шахтах Донбасса праздник прошел в сокращенном варианте. Были отменены концерты и салют. Однако демонстрация боевой готовности флота была выполнена по полной программе, уже без ограничений.

Российскую Федерацию тогда представлял Сергей Нарышкин, на тот момент руководитель Администрации Президента.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН, руководитель Администрации Президента России: «Мы сегодня ещё раз увидели по отношению людей, по отношению жителей Севастополя, насколько внимательно они относятся к заботам флота. И что Черноморский флот в Севастополе – это плоть и кровь этого удивительного города».

Руководил Севастополем в 2011 году Владимир Яцуба. Возложение цветов уже было совместным.

В 2012 году в Севастополе состоялся первый совместный за последние 6 лет парад. Флагман ЧФ, ГРКР «Москва» уступил первое место в парадном строю украинскому кораблю управления «Донбасс». В параде участвовала и единственная действующая на тот момент в Севастополе подводная лодка – «Запорожье», вышедшая из 20-летнего ремонта. Достойным финалом праздника стало неожиданное появление сторожевого корабля «Сметливый» Черноморского флота – он торжественно вернулся на базу после выполнения задач боевой службы в Средиземном море.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, командующий Черноморским флотом Российской Федерации: «С главой администрации города, я предложил, что корабль возвращается сегодня, зачем он будет заходить тайно. Пусть он зайдет так, чтобы все жители города, все гости, кто присутствует на празднике, могли увидеть и поприветствовать его».

Украинскую сторону представлял министр обороны.

ДМИТРИЙ САЛАМАТИН, министр обороны Украины: «Украина в состоянии строить корабли и будет строить корабли долгие и долгие годы, самой высокой сложности».

Подготовка к празднику в следующем году была омрачена инцидентом: во время репетиции в Севастопольской бухте утонул БТР Военно-морских сил Украины. Наш телеканал успел снять момент спасательной операции.

В 2013 году Черноморскому флоту исполнилось 230 лет. В Севастополе встретились президенты и министры обороны двух государств. С речами они выступили на Графской пристани.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Севастополь вырос в большой и прекрасный город. Легендарный город-герой, город нашей общей, немеркнущей ратной славы, где закалялось боевое братство наших народов».

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ, Президент Украины: «Мы ценим и дорожим нашей дружбой с Россией. Украина и Россия были и остаются стратегическими партнёрами. Здесь, в Севастополе, это особенно ощутимо».

Затем наступил 2014 год. И День флота отмечали уже совсем в другом настроении.

«Чем отличается этот парад от предыдущих? - Он отличается тем, что я живу сегодня в России. Он отличается тем, что поднятие духа у людей сегодня совсем другое. Он отличается тем, что мы безумно рады, что живём в России».

Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2018-07-29T19:17:00
Не «благодаря», а «вопреки»: как встречали День ВМФ в украинском Севастополе
Не «благодаря», а «вопреки»: как встречали День ВМФ в украинском Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы