В Севастополе почтили память жертв Холокоста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память жертв Холокоста
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-zhertv-kholokosta-5629/
        )

)

В Севастополе почтили память жертв Холокоста

15.07.2018, 16:45

В годы Второй Мировой войны евреи были одними из главных врагов Рейха. Гитлеровцы уничтожали их во всех странах. Сколько людей погибло во время Холокоста, точно никто не знает, но даже приблизительные цифры ужасают. Для Севастополя 12 июля 1942 года – скорбная дата. Тогда оккупанты уничтожили четыре тысячи двести невинных людей. Не щадили никого. Безжалостно убивали женщин, детей, стариков. Прошло 76 лет, но страшные события остаются в памяти. Ежегодно в честь скорбной даты в городе-герое проходит траурный митинг.

Полное уничтожение, сожжение дотла – так с древнегреческого переводится слово «Холокост». Молитва звучит в память о тех, кого безжалостно расстреляли за принадлежность к неугодному нацистам народу. После того, как гитлеровцы вошли в Севастополь, они обязали евреев и крымчаков пройти регистрацию. 12 июля 1942 года собрали всех на городском стадионе, который сейчас называется «Чайка». С собой нужно было взять ценные вещи и ключи от квартир с адресами. Собравшимся объявили, что их направляют на сельскохозяйственные работы. Но вместо этого людей ждала смерть.

БОРИС ГЕЛЬМАН, председатель совета ветеранов Севастопольской Еврейской общины:

«Их развезли на такие места, где была глубокая воронка, было всё рассчитано и расписано, или где была какая-то траншея. На 5-ом километре Балаклавского шоссе была длинная траншея. Туда вывезли этих людей, их поставили на край этой траншеи и расстреляли. После войны стала известна эта цифра – 4 тысячи 200 человек. До войны в Севастополе проживало 6 тысяч 400 человек. На перепись 1939 года такая цифра была названа».

В честь еврейского народа, который пострадал от бесчеловечных действий немецко-фашистских захватчиков, недалеко от площади Восставших установлен памятник «Жертвам Холокоста». Ежегодно здесь собираются взрослые и дети – все те, кто несёт общую боль в сердцах.

АНДРЕЙ ШИШКИН, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя:

«Мы должны беречь мир в своём сердце, в своей семье, в своём доме, в своём городе – это дань памяти тем людям, которые ушли из жизни, которые погибли безвинно. Сегодня мы отдаём дань памяти. Память — это то, что связывает нас с нашим прошлым и делает нас людьми».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Крым и Севастополь всегда были многонациональными, и мы можем показать, что все национальности могут жить в мире, в согласии и только умножать благосостояние, и жизнь детей делать лучше, если мы будем жить в мире и согласии. Главное – помнить и рассказывать об этом детям».

В Крыму от рук оккупантов погибло более ста тысяч евреев – учёных, медиков, преподавателей, рабочих. Кроме евреев, фашисты уничтожали и крымчаков. Они тоже иудеи по вероисповеданию. Отец Валерия Володина во время войны, был врачом седьмой бригады морской пехоты. Он спас свою будущую жену-крымчачку, успел отправить её на корабле из Севастополя. Оставшиеся родственники погибли. В 1994 году появилось национально-культурное общество «Кърымчахлар». Валерий Володин один из его организаторов. 24 года назад в обществе состояло 144 человека, сегодня меньше пятидесяти.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, представитель национально-культурного общества «Кърымчахлар»:

«Двадцать первый век – это век окончания этноса крымчаков с его тысячелетней историей здесь в Севастополе. И, конечно, главной точкой, которая была поставлена – это оборона Севастополя, это война, это расстрелы». Будем помнить».

Часто евреев расстреливали вместе с теми, кто пытался их спрятать или как-то помочь. Еврейская община нашего города совместно с Правительством Севастополя планирует отыскать людей, которые во времена Второй Мировой войны всячески поддерживали тех, кому угрожала смерть за принадлежность к своему народу.

БИНЬЯМИН ВОЛЬФ, главный раввин Севастополя:

«Мы хотим в течении этого года собрать сведения о «Памятнике мира». Крым, Севастополь, а может быть и большая Россия. Нам это очень важно, знать людей, которые во времена Второй мировой войны – это сегодня дети их, конечно, которые пришли и привезли нам материалы. Мы хотим их на следующий год их всех наградить, наградить их героический поступок».

В огне Холокоста в мире погибло около шести миллионов человек. В память о жертвах тех страшных лет, участники митинга зажгли свечи и возложили цветы.

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-07-15T16:45:00
В Севастополе почтили память жертв Холокоста
В Севастополе почтили память жертв Холокоста
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек