Участники установки памятника Екатерине Великой спустя десять лет собрались, чтобы вспомнить историю тех событий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники установки памятника Екатерине Великой спустя десять лет собрались, чтобы вспомнить историю тех событий
            [LINK] => /news/uchastniki-ustanovki-pamyatnika-ekaterine-velikoy-spustya-desyat-let-sobralis-chtoby-vspomnit-istori-5644/
        )

)

Участники установки памятника Екатерине Великой спустя десять лет собрались, чтобы вспомнить историю тех событий

15.06.2018, 19:42

Участники событий 10-летней давности после торжественной встречи у памятника Екатерины продолжили общение уже в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Севастопольцы, которые самостоятельно творили историю, рассказали, как с момента установки памятника изменилась жизнь каждого из них.

О том, каких усилий стоило установить памятник Екатерине Великой, в этом кругу вспоминают с теплом и осознанием того, что миссия была выполнена не зря. Председатель правления Севастопольского фонда истории и культуры имени Геннадия Александровича Черкашина Раиса Семёнова рассказала какую важную роль выполнял в то время фонд.

РАИСА СЕМЁНОВА, председатель правления Севастопольского фонда истории и культуры им. Г. А. Черкашина: «Тогда нужно было создать такое сообщество севастопольских людей, чтобы свой Севастополь, свою культуру, свое право на русский язык и историю. Вот таким образом Севастопольский фонд имени Геннадия Александровича Черкашина стал во главе этих событий».

Раиса Семёнова отмечает, что в то время именно фонд предоставлял исторические обоснования для установки памятника Екатерине Великой в нашем городе.

РАИСА СЕМЁНОВА, председатель правления Севастопольского фонда истории и культуры им. Г.А. Черкашина: «Мы обосновывали установку этого памятника историческими материалами, документальными материалами, таким образом мы явились одними из инициаторов установки этого памятника. Нам было поручено собирать деньги, но мы оказались ответственными лицами перед украинскими судами. Там нам пришлось доказывать состоятельность и правильность решения нашего, но и, к счастью, все обошлось».

На вопрос стоит ли Екатерина на своем месте, и как пришла идея сделать памятник совершенно не похожим на других – ответил архитектор Григорий Григорянц. Он рассказал, что идею вынашивал вместе со Станиславом Чижом с 1993 года, а воплотить в жизнь удалось лишь спустя 15 лет, в 2008 году.

ГРИГОРИЙ ГРИГОРЯНЦ, архитектор памятника Екатерине Великой: «Екатерина стоит на постаменте, который отдаленно напоминает Екатерининскую милю, это говорит о привязанности памятника конкретно к Севастополю, там есть вензель Екатерины, картуш, слева указ Екатерины. Напротив музей Черноморского флота, это история Севастополя, а далее штаб Черноморского флота. И образовалась вот такая ось, планировочная, которая все собирает в одно. И я рад, что сегодня это место стало публичным, там народные вече, там какие-то проблемы решают городские и плохие, и хорошие. Это стало неотъемлемой частью города. Мы свою задачу выполнили, и Чиж там, сверху видит и слышит».

В этот день в адрес активных участников, творцов севастопольской истории, звучали самые теплые слова поздравления и благодарности от представителей городской власти.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Установка памятника, абсолютно чётко и однозначно закрепила наше отношение к истории России, к реальным её фактам. Мы помним, что как раз этот момент из истории активно выдергивались факты, и была попытка сплести историю, не отвечающую действительности. Я всех поздравляю с юбилеем города, я всех поздравляю с юбилеем памятника, и я поздравляю всех с тем, что мы с вами Севастопольцы».

АЛЕКСАНДР ПУШКАРЁВ, советник Губернатора Севастополя: «Как советник Губернатора Севастополя хочу высказать слова благодарности всем присутствующим в этом зале, за ваш труд, за ваше желание и усилия, которые привели к тому, что памятник сейчас стоит на самом почетном месте».

К 10-летию установки памятника Екатерине всех участников и творцов севастопольской истории наградили благодарственными письмами и медалями с изображением Великой основательницы великого города.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-06-15T19:42:00
Участники установки памятника Екатерине Великой спустя десять лет собрались, чтобы вспомнить историю тех событий
Участники установки памятника Екатерине Великой спустя десять лет собрались, чтобы вспомнить историю тех событий
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя