285 лет со дня рождения первого командующего Черноморским флотом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 285 лет со дня рождения первого командующего Черноморским флотом
            [LINK] => /news/285-let-so-dnya-rozhdeniya-pervogo-komanduyushchego-chernomorskim-flotom-5678/
        )

)

285 лет со дня рождения первого командующего Черноморским флотом

26.03.2018, 21:41

285 лет со дня рождения Федота Алексеевича Клокачёва – 26 марта в Севастополе вспоминают первого командующего Черноморским флотом. Имя вице-адмирала хорошо известно российским морякам и севастопольцам. Именно он 13 мая 1783 года привёл в Ахтиарскую, ныне Севастопольскую, бухту русские корабли – 11 судов Азовской флотилии, ставшие основой Черноморского флота.

В честь Федота Алексеевича Клокачёва в нашем городе назван западный берег Артиллерийской бухты – набережная носит имя первого командующего Черноморским флотом с 2000 года. А в 2001 здесь появился памятный знак – проект архитектора Адольфа Львовича Шеффера.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор УССР: «Я поднял все материалы, которые можно было, посмотрел место – меня очень заинтересовала эта задача, восславить память первого флотоводца, который вошёл в бухту».

Рядом с памятным знаком Федоту Клокачёву – памятник вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову. Однако архитектурный ансамбль рассмотреть сложно – его скрывают современные постройки.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор УССР: «Получилась такая композиция двойная. К сожалению, эти новостройки между ними портят весь ансамбль, принижают эти памятники».

В день рождения Федота Клокачёва цветы к памятному знаку возложили члены военно-научного общества Черноморского флота, Севастопольского морского собрания и ветераны.

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЁВ, учёный секретарь военно-научного общества Черноморского Флота: «Благодаря флотскому историку, кандидату исторических наук Владимиру Симоненко, была проведена огромная работа в отношении исследования биографии флотоводца. Он установил точно и даты рождения, и вехи его жизни. Но несмотря на это, в различных источниках и даты до сих пор упоминаются разные – вплоть до того, во сколько лет возраст его оценивается. На самом деле он родился именно 285 лет назад».

О жизни, службе и славных делах флотоводца мало что известно современникам. Его изображение не сохранилось. Эта картина – единственный портрет вице-адмирала, написанный уже в ХХ веке. Автор – севастопольский художник-баталист Виктор Карпович Коваленко. Облик Федота Клокачёва восстановлен по документальным источникам. На основе портрета заслуженный художник УССР Станислав Чиж изготовил памятную доску, которую установили на здании Штаба Черноморского флота.

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЁВ, учёный секретарь военно-научного общества Черноморского Флота: «Все вместе, в едином строю, вернули из забвения имя нашего командующего. Все должны об этом помнить, а этот день чтить. Умер он 7 ноября 1783 года, и мы, военно-научное общество, не первый раз собираемся здесь, проводим памятную церемонию и в день рождения, железно – в юбилейные годы, и в день его кончины».

Кроме набережной, именем Федота Алексеевича Клокачёва в Севастополе названа небольшая улица в частном секторе, расположенная на Корабельной стороне в районе улицы Горпищенко.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-03-26T21:41:00
285 лет со дня рождения первого командующего Черноморским флотом
285 лет со дня рождения первого командующего Черноморским флотом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного