Авторы масштабного исторического парка «Федюхины высоты» рассказали, чем будут удивлять желающих окунуться в историю полуострова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы масштабного исторического парка «Федюхины высоты» рассказали, чем будут удивлять желающих окунуться в историю полуострова
            [LINK] => /news/avtory-masshtabnogo-istoricheskogo-parka-fedyukhiny-vysoty-rasskazali-chem-budut-udivlyat-zhelayushch-5680/
        )

)

Авторы масштабного исторического парка «Федюхины высоты» рассказали, чем будут удивлять желающих окунуться в историю полуострова

23.03.2018, 19:19

Шьются шинели, проектируются крепости. Авторы масштабного исторического парка «Федюхины высоты» рассказали, чем будут удивлять желающих погрузиться в атмосферу быта и сражений – от античности и до Великой Отечественной войны. 23 марта они провели для нашей съёмочной группы экскурсию по мастерским и показали – как история обретает форму.

Стол завален эскизами и чертежами. Артиллерийские орудия, мундиры и рабочий инвентарь – по этим рисункам в дальнейшем воссоздаётся реквизит, который станет украшением исторической площадки.

«Делаются определенные исторические исследования, эта палатка изготовлена в Великобритании, привезена сюда – на неё делается техническая документация, которая уже потом пойдёт в производство».

Задача Андрея, художника-оформителя проекта – полностью воссоздать эту палатку, как и сотни других объектов, на бумаге. Опираются в своей работе и на литературные труды современников, в том числе – на зарубежные источники.

«Используется любой материал. Есть тот, который в наличии и изготовлен в Британии. Используются архивные документы, какие-то исторические находки, частные коллекции, музеи привлекаются. Всё для того чтобы определить – что и как было».

С особым вниманием воссоздают каждую деталь. Яркий пример – лопата эпохи Крымской войны. Чтобы узнать в точности, как всем знакомый инструмент выглядел полтора века назад, создатели военно-исторического парка провели настоящее расследование.

«Сделанная в 1855 году фотография Фентона. Здесь турецкие и татарские рабочие работают на позициях, стоит лопата. Из находок был найден такой вот фрагмент от лопаты. Были собраны всевозможные документальные подтверждения, как строилась ручка, как они крепились. На основании этого всё переводится в чертежи, и потом эти чертежи заказываются в производстве, и в кузне выковывают».

Совсем недавно авторы проекта завершили воссоздание артиллерийских сумок, которые использовались французским флотом. Называли французы эту сумку «кокаром».

«В таких сумках переносился один пороховой заряд на выстрел из пушки. Представьте, сколько пороха шло на один выстрел. Сюда пыж, сюда пороховой заряд. Один матрос бежал с такой штукой в погреб, брал её у заряжающего, засовывал, закрывал, чтобы искры не попали, и бежал к орудию».

В соседнем помещении работают над созданием антуражных костюмов – наших специалистов искусству шитья обучают московские мастера.  

«Сейчас мы собираем стан шинели образца 33 года. Сейчас идёт работа над спинкой шинели и над правой полкой

- Много вообще времени на это уходит?

- Если работает один человек, то на раскрой шинели – порядка 4-5 дней».

А это – кладовая. Здесь бережно хранится уже подготовленный реквизит. От одной эпохи до другой – дистанция в одну полку. Римские гладиусы лежат по соседству с топорами российского ополчения. Всё это лишь малая часть от задуманного, впереди ещё много работы, признаётся руководитель проекта исторического парка «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ, руководитель проекта исторического парка «Федюхины высоты»: «По ориентирам мы собираемся уже в 19-м году, летом открыть шесть площадок, из которых три будут экспозиционных».

В их число войдут средневековая усадьба, площадка, посвящённая Крымской войне и римский военный лагерь. Посмотреть на то, как он будет выглядеть можно уже сейчас – спроектирована его 3D модель.

«Это храм Юпитера, который был раскопан на территории Балаклавы в 97-м году, надеемся его полностью восстановить. Это дозорная башня римской оборонительной цепочки Сапун-горы. И такой гипотетический римский форт, который находился на городище близ Кадыковки».

К обустройству инфраструктуры организаторы обещают подойти максимально современно.

АЛЕКСЕЙ ОВЧАРЕНКО, автор проекта исторического парка «Федюхины высоты»: «Мы хотим сделать так, чтобы нахождение нашего гостя в парке было не только запоминающимся и увлекательным с точки зрения погружения в прошлое, но и абсолютно комфортным с точки зрения реалий ХХI века. Для нас важно не только сделать исторический тематический парк, но и просто место, куда жителям города будет просто приятно приезжать с детьми».

Так, все административные помещения оборудуют кондиционерами, установят тематические детские площадки. Не забудут и про цифровой аспект – для телефонов разработают специальное приложение, которое надолго сохранит впечатления о незабываемом отдыхе.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-03-23T19:19:00
Авторы масштабного исторического парка «Федюхины высоты» рассказали, чем будут удивлять желающих окунуться в историю полуострова
Авторы масштабного исторического парка «Федюхины высоты» рассказали, чем будут удивлять желающих окунуться в историю полуострова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»