В Севастополе почтили митингом-реквиемом память Героя Советского Союза Нины Ониловой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили митингом-реквиемом память Героя Советского Союза Нины Ониловой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-mitingom-rekviemom-pamyat-geroya-sovetskogo-soyuza-niny-onilovoy-5698/
        )

)

В Севастополе почтили митингом-реквиемом память Героя Советского Союза Нины Ониловой

07.03.2018, 19:32

Память Героя Советского Союза Нины Ониловой почтили митингом-реквиемом 7 марта в Севастополе. К ее захоронению на кладбище Коммунаров ветераны, потомки бойцов 25-й Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии имени Чапаева и сотрудники музея Героической обороны и освобождения Севастополя возложили цветы. 76 лет назад, ночью 7 марта 1942 года, молодая 20-летняя девушка Нина Онилова скончалась в Инкерманском госпитале от ран, полученных на поле боя.

Она хотела быть такой же, как Анка-пулеметчица – героиня фильма «Чапаев». Именно об этом в конце февраля – начале марта 1942 года Нина Онилова писала в письме Варваре Мясниковой – исполнительнице роли Анки в кинокартине «Чапаев»:

«Я мечтала стать пулемётчицей и так же храбро сражаться. Когда случилась война, я была уже готова, сдала на «отлично» пулемётное дело. Я попала — какое это было счастье для меня! — в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулемётом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я ещё боялась. А потом все прошло… Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ — моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость.»

Бойцы 25-й Краснознаменной ордена Ленина стрелковой дивизии имени Чапаева так и прозвали Анкой-пулеметчицей маленькую хрупкую женщину – командира пулеметного расчета 54-го стрелкового полка. Так называет ее и Баба Шура – ефрейтор-санинструктор 25-й Чапаевской дивизии Шевкие Абибулаева, которая прошла всю оборону Севастополя с первого и до последнего дня.

ШЕВКИЕ АБИБУЛАЕВА, участница обороны Севастополя: «Наша Анка, она героиня, она находилась под Одессой, и оттуда отступала в Чапаевской дивизии в октябре месяце мы объединились в Крыму, где находился Перекопский аэродром».

Участница обороны Одессы, после тяжелых ранений Нина Онилова вскоре вновь вернулась на фронт – на этот в раз в Севастополь. Здесь пулеметчица уничтожила около пятисот фашистов. 27 февраля 1942 года в районе хутора Мекензия разбила 2 пулемётные точки врага. Оставшись последней выжившей, она отбивала атаки противника и была тяжело ранена. Через несколько дней молодая пулеметчица скончалась в Инкерманском госпитале. На следующий день ее похоронили на кладбище Коммунаров.

АЛЕКСАНДР ЛАЗЕБНЫЙ, полномочный представитель Межгосударственного союза городов-героев и воинской славы в Севастополе: «Всего за оборону Севастополя звание Героя Советского Союза получила 54 человека, из них – 3 женщины. Это Нина Онилова, Людмила Павличенко и Мария Байда. Все их имена увековечены в городе-герое Севастополе. В Севастополе, к сожалению, улицы Байды нет, но есть парк имени Байды».

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, председатель Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Севастопольской единой организации ветеранов: «А при освобождении 12 женщин стали героями, причем все они были летчицами. Если при обороне – это в основном участницы стрелковых дивизий, то здесь только летчицы 240 человек. Мы должны помнить и на их подвиге воспитывать подрастающее поколение».

В годы войны женщины шли в бой наравне с мужчинами, работали на предприятиях, трудились в тылу. Всем было одинаково тяжело, вспоминает единственная выжившая женщина из состава 25-й Чапаевской дивизии, Шевкие Абибулаева. Всю историю своих однополчан она собрала в маленьком музее в селе Дальнем, чтобы память о защитниках Севастополя жила вечно.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

2018-03-07T19:32:00
В Севастополе почтили митингом-реквиемом память Героя Советского Союза Нины Ониловой
В Севастополе почтили митингом-реквиемом память Героя Советского Союза Нины Ониловой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»