Юлию Мамчуру для сдачи «Бельбека» было достаточно подписи Павла Лебедева – Михаил Чалый
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юлию Мамчуру для сдачи «Бельбека» было достаточно подписи Павла Лебедева – Михаил Чалый
            [LINK] => /news/yuliyu-mamchuru-dlya-sdachi-belbeka-bylo-dostatochno-podpisi-pavla-lebedeva-mikhail-chalyy-5713/
        )

)

Юлию Мамчуру для сдачи «Бельбека» было достаточно подписи Павла Лебедева – Михаил Чалый

23.02.2018, 18:07

Длительной осады украинского гарнизона «Бельбек» в 2014 году можно было избежать, причем в этом были заинтересованы сами военнослужащие. Об этом в интервью нашему телеканалу сообщил Михаил Чалый, во время Русской весны возглавлявший силовой блок Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города. По его словам, командир Севастопольской бригады тактической авиации украинской армии Юлий Мамчур приходил на встречу к Алексею Чалому и вел переговоры о капитуляции. Украинским военным было достаточно распоряжения своего руководства, чтобы прекратить это безнадежное и потенциально взрывоопасное сопротивление. Вместе с тем, Михаил Чалый отдает должное смелости украинского летчика, который приходил на переговоры, не боясь быть задержанным.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы договорились, что он получает команду либо от Виктора Януковича, либо от Павла Валентиновича Лебедева (один – президент Украины, на тот день легально от власти никем не отстраненный, а второй, извините, совершенно легитимный министр обороны), от одного из них он получает команду прекратить это «сидение» в гарнизоне – и он это выполнит. Мы договорились, руки друг другу пожали – и все, мы были уверены, что это вопрос решится в течение суток-двух. В итоге товарищ Янукович оказался в не пригодном для подобного действия состоянии, уж не знаю почему, что с ним там случилось в этот день… А Павел Валентинович Лебедев сказал «да-да, я всё сделаю, ребята, сейчас вот буквально только ручку шариковую заправлю» – и исчез».

Аэродром Бельбек был взят под контроль самообороны 27 февраля 2014 года. После этого Юлий Мамчур покинул территорию Крыма и на волне патриотических настроений стал депутатом Верховной Рады Украины.

Михаил Чалый вспоминает, что украинские военные, оставшись без адекватного командования, сами были заинтересованы в том, чтобы конфликт разрешился мирным путем.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вдруг какие-то склады украинские, звонит украинский прапорщик (а в ВМСУ ведь не только украинцы служили, но и наши, севастопольцы): «Ребята, сейчас эти дятлы тут двери закроют, и вы их оттуда год не выковыряете. Я сейчас дверцы придержу, а ты давай звони, чтобы там ребята подъехали, самооборонцы. Вот вплоть до такого было».

Координационный совет под руководством Алексея Чалого предлагал украинским военнослужащим сложить оружие и отбыть на Родину. Ставшим на учет выплачивались суточные, уезжающим покупали билеты домой. Предложением воспользовались тысячи украинских солдат и офицеров. Во многом благодаря этой тактике удалось избежать прямых столкновений и кровопролития.

2018-02-23T18:07:00
Юлию Мамчуру для сдачи «Бельбека» было достаточно подписи Павла Лебедева – Михаил Чалый
Юлию Мамчуру для сдачи «Бельбека» было достаточно подписи Павла Лебедева – Михаил Чалый
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку