В Балаклавском подземном музейном комплексе открылась экспозиция, посвящённая советской подводной лодке М-113 и её экипажу.
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклавском подземном музейном комплексе открылась экспозиция, посвящённая советской подводной лодке М-113 и её экипажу.
            [LINK] => /news/v-balaklavskom-podzemnom-muzeynom-komplekse-otkrylas-ekspozitsiya-posvyashchyennaya-sovetskoy-podvod-5718/
        )

)

В Балаклавском подземном музейном комплексе открылась экспозиция, посвящённая советской подводной лодке М-113 и её экипажу.

22.02.2018, 20:33

Памяти двух контр-адмиралов. В Балаклавском подземном музейном комплексе открылась экспозиция,  посвящённая советской подводной лодке Черноморского флота М-113 и контр-адмиралам Николаю Смирнову и Лаврентию Кузнецову.  На встречу в преддверие Дня защитника Отечества приехали родственники военнослужащих и представители ветеранских организаций. Чем запомнилась субмарина во время Великой Отечественной войны и какую роль в обороне Севастополя сыграли её офицеры – в нашем следующем сюжете.    

В просторном выставочном зале подземного комплекса установлены десятки стендов и макетов военной техники. Рядом с каждой из них – сводки с боевых операций, рассказы о жизни экипажа, фотографии офицерского состава и восковые фигуры – зарисовки жизни матросов на службе.

ЮРИЙ ТАРАРИЕВ, директор Балаклавского подземного музейного комплекса, капитан I ранга:

«Техника: торпеды, другое оборудование – оно, конечно, интересно людям знать, но техника мертва без конкретного человека, который её обслуживает. В бою побеждает не техника, а тот, кто ею руководил. Железо – оно остаётся, а люди, к сожалению, имеют свойство уходить из жизни, а вместе с ними уходит и целая история боевых действий».

Подобным образом решили поступить и в этот раз. В этом небольшом уголке собрана подробная история подвига небольшой подводной лодки М-113 во время Великой Отечественной войны. На её счету – 17 боевых походов, 3 несения дозорной службы, высадка разведывательной группы,  она успешно потопила вражескую подводную лодку, быстроходную десантную баржу и транспорт  противника. Подробности одного из самых значимых в истории субмарины случае рассказывает зять Николая Смирнова,  Игорь Сулоев.

ИГОРЬ СУЛОЕВ, зять контр-адмирала Николая Смирнова: «Немцы массировано минировали акваторию, лодки порой натыкались на плавающие мины. Так вот, в один из таких походов лодка потеряла 4,5 метра передней конечности до торпедных аппаратов».

Из-за полученных повреждений лодка потеряла управляемость, от взрыва мины в первый отсек начала поступать вода, вышли из строя радиоприемники и радиопередатчики, дизель был остановлен. На тот момент старший лейтенант Смирнов, командир пятой боевой части приказал своему боевому товарищу, старшему лейтенанту Кузнецову задраить нижний рубочный люк. Личный состав вступил в мужественную борьбу по спасению лодки.

ИГОРЬ СУЛОЕВ, зять контр-адмирала Николая Смирнова: «Николай Александрович Смирнов практически первые сутки взял на себя командование и руководил устранением неполадок, боролся вместе с экипажем за живучесть корабля. Кстати сказать, огромную в этом смысле роль сыграл его друг – Лаврентий Михайлович Кузнецов, который был в то время штурманов на подводной лодке».

Под руководством Николая Смирнова субмарина была частично отремонтирована, она успешно погрузилась на перископной глубину. Штурман Лаврентий Кузнецов смог довести повреждённую подлодку до базы самостоятельно. В ходе перехода, команде дважды приходилось уклоняться от самолетов противника. Спустя пять суток, подводная лодка М-113 прибыла на базу в Поти. Субмарину и её экипаж чествовали как героев. По воспоминаниям дочери Лаврентия Кузнецова, пройти через этот сложный этап  офицерам помогло чувство локтя.

ЛАРИСА КУЗНЕЦОВА, дочь контр-адмирала Лаврентия Кузнецова: «Она была настоящей. Это не просто дружба двух мужчин, это дружба семей, дружили и жёны, дружили и дети. - Чувствовалось, что их дружба давала им сил в нелёгкий час?

-Да, безусловно. У них была потребность друг в друге»

Свою дружбу они смогли пронести через тяготы войны, и смогли вернуться к мирной жизни. С тем страшным временем их связывали лишь воспоминания.

ЛАРИСА КУЗНЕЦОВА, дочь контр-адмирала Лаврентия Кузнецова: «Это были постоянный разговоры, неторопливые. Особенно Николай Александрович любил очень неторопливые разговоры, чтобы все нюансы можно было рассказать».

ИГОРЬ СУЛОЕВ, зять контр-адмирала Николая Смирнова: «Это был настоящий офицер, настоящий русский человек. Исключительно порядочный, честный. Человек высочайшей ответственности и долга».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Николай Смирнов и Лаврентий Кузнецов отважно служили Отечеству, боевыми товарищами вместе прошли воинский путь. Смерть не стала для них преградой – с фотографий экспозиции они смотрят на посетителей выставки. Своим  видом они напоминают – крепкая дружба поможет преодолеть любые невзгоды»

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-02-22T20:33:00
В Балаклавском подземном музейном комплексе открылась экспозиция, посвящённая советской подводной лодке М-113 и её экипажу.
В Балаклавском подземном музейном комплексе открылась экспозиция, посвящённая советской подводной лодке М-113 и её экипажу.
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек