В Севастополе на Малаховом кургане вновь зажгли Вечный огонь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на Малаховом кургане вновь зажгли Вечный огонь
            [LINK] => /news/v-sevastopole-na-malakhovom-kurgane-vnov-zazhgli-vechnyy-ogon-5719/
        )

)

В Севастополе на Малаховом кургане вновь зажгли Вечный огонь

21.02.2018, 20:54

На Малаховом кургане, на оборонительной башне Корниловского бастиона снова горит Вечный огонь.

Символ памяти и славы впервые был зажжён 60 лет назад. Тогда частичку пламени привезли из Ленинграда, с Марсова поля. Вечный огонь на Малаховом кургане был первым в Севастополе и вторым в Советском Союзе. Символ мужества и стойкости защитников Севастополя в 1984 году, по техническим причинам, погасили. 21 февраля, накануне столетия Красной Армии и Дня защитника Отечества огонь памяти снова запылал над героической башней.

Символ памяти и славы – так называют Вечный огонь ветераны. Он воспламеняет сердца воспоминаниями о героях, которые отдали жизни за Родину. 9 мая 1970 года огонь на центральной аллее мемориального комплекса Сапун-горы у подножья обелиска Славы был зажжён от Вечного огня оборонительной башни Корниловского бастиона на Малаховом кургане. Сегодня – всё наоборот. Частичка огня все эти годы жила и ждала возрождения.

Церемония переноса Вечного огня начинается утром. Защитники Отечества вместе приближаются к Вечному огню на Сапун горе, чтобы зажечь лампаду. Торжественную тишину нарушает такая же торжественная музыка. Иван Григорьевич Мацигор – ветеран Великой Отечественной войны, участник Героической Обороны Севастополя 1941-1942 годов, боец легендарного Курсантского батальона передаёт частицу пламени молодым воинам, тем в чьих руках сегодня безопасность страны. От Сапун-горы лампаду перевозят со всеми почестями. Бронетранспортёр готовили заранее. В пути его сопровождает рота почётного караула Черноморского флота.

22 февраля 1958 года в канун сороковой годовщины Советской Армии и Флота на Малаховом кургане зажгли факел вечного огня памяти павших при защите Севастополя. Его зажёг Герой Советского Союза адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский. Но символ, который должен быть вечным, по техническим причинам, спустя четверть столетия погас. Пять лет в дни памятных дат его зажигали. Со временем эти кратковременные проблески исчезли — в 1989 году чашу демонтировали. Во времена украинской власти, Вечный огонь пытались восстановить, эта попытка оказалась неудачной. Когда Севастополь вернулся домой, в Россию, горожане говорили о том, что возродить Вечный огонь на Малаховом кургане нужно обязательно.

ИВАН МАЦИГОР, ветеран Великой Отечественной войны: «Вечный огонь – это благодарная память защитникам, героям нашей Родины. Я испытываю чувство чести и гордости»

На Малаховом кургане частичку Вечного огня встречали юные севастопольцы, хранители памяти о подвигах героических защитников города. Они приняли священный огнь из рук ветерана Великой Отечественной войны – Ивана Григорьевича Мацигора.

Лампаду с пламенем до оборонительной башни Корниловского бастиона передавали из рук в руки юнармейцы, «Волонтёры Победы», севастопольские студенты, школьники, сотрудники музеев города, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова, курсанты Севастопольского президентского кадетского училища, ветераны и военнослужащие. Три поколения защитников страны. Поздравили севастопольцев в этот торжественный день гости из Правительства России и Руководство города.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Сегодня мы восстанавливаем вечный огонь. Мы и все остальные поколения должны быть уверены, что теперь этот огонь будет гореть вечно и никому и никогда его не погасить на севастопольской земле».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Благодаря Министерству Культуры, Государственному музею мы можем сделать то, что давно должны были сделать: зажечь на оборонительной башне Корниловского бастиона Вечный огонь. Мы помнили, мы помним, и мы будем помнить наших героев – тех, кто своей кровью защищал нашу Родину».

Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева напомнила севастопольцам о том, что Малахов курган – это уникальный памятник сразу двух героических оборон города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Это, конечно, географическая высота – одна из господствующих в Севастополе. Но это ещё высота подвига: именно здесь в период Крымской войны и Обороны Севастополя был смертельно ранен Корнилов, здесь, недалеко, был убит Истомин, Павел Степанович Нахимов получил ранение. Даже Эдуард Иванович Тотлебен здесь получил тяжёлое ранение. Какие здесь были тяжелые бои!».

Свидетелем волнующего момента стали десятки горожан и гостей города. Вечный огонь зажигает старший лейтенант, внештатный командир роты Почётного караула Кирилл Федюкович. Его волнение передаётся всем.

После зажжения Вечного огня ветераны, руководство Севастополя и гости из Правительства России возложили цветы к памятнику вице-адмиралу Владимиру Корнилову. На аллее «Дружбы народов» посадили дерево – каштан, как символ братства народов мира. Вечный огонь на Малаховом кургане – символ подвига защитников Севастополя. Ветераны сегодня с трудом сдерживали слёзы. Они вспоминали боевых товарищей, которые отдали жизни в борьбе за Родину. Теперь всё сделано для того, чтобы пламя на Малаховом кургане не гасло никогда.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

2018-02-21T20:54:00
В Севастополе на Малаховом кургане вновь зажгли Вечный огонь
В Севастополе на Малаховом кургане вновь зажгли Вечный огонь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль ГТО среди госслужащих и трудовых коллективов
19.03.2024, 13:10
На стадионе спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя завершился масштабный фестиваль ГТО среди государственных служащих и трудовых коллективов
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами