В Севастополе увековечили имя Героя Советского Союза лейтенанта Дмитрия Левина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе увековечили имя Героя Советского Союза лейтенанта Дмитрия Левина
            [LINK] => /news/v-sevastopole-uvekovechili-imya-geroya-sovetskogo-soyuza-leytenanta-dmitriya-levina-5732/
        )

)

В Севастополе увековечили имя Героя Советского Союза лейтенанта Дмитрия Левина

09.12.2017, 18:36

Зачислен навечно. В День Героев Отечества, 9 декабря, Герой Советского Союза лейтенант Дмитрий Левин включён в списки воспитанников Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Павла Степановича Нахимова. Это учебное заведение Дмитрий Левин окончил в 1941 году и сразу отправился на фронт. Именно отсюда начинался его славный путь офицера.

Высшее военно-морское ордена Красной звезды училище имени Павла Степановича Нахимова за многолетнюю историю воспитало большое количество патриотов своей Родины. Отечество высоко оценило заслуги своих героев. Тринадцать выпускников стали Героями Советского Союза, двое были удостоены этого звания уже в послевоенное время. Среди бывших курсантов – Герой Социалистического Труда и пять Героев Российской Федерации. Три начальника училища носили гордое звание Герой Советского Союза. Кроме того, начальник факультета береговых и ракетно-артиллерийских войск специальной подготовки – Герой Российской Федерации. Молодой лейтенант Дмитрий Левин окончил училище в 1941 году и сразу отправился защищать Родину.

«Было принято решение, что в День Героев Отечества открыть памятное место лейтенанта Левина – выпускника училища, Героя Советского Союза и открыть его койку, внести его навечно в списки училища и внести его в списки вечерних поверок 11 курса – это факультет ракетного вооружения надводных кораблей и подводных лодок», – рассказал заместитель начальника Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова Андрей Палий.

Именно на этом факультете обучался Дмитрий Левин с 1938 по 1941 год.  Молодой лейтенант был участником Второй Обороны Севастополя. Воевал в составе восьмой бригады морской пехоты командиром взвода, а затем роты. Участвовал в боевых действиях под Сталинградом на Азовской флотилии, командовал бронекатером. Принимал участие в освобождении Мариуполя и Бердянска. Был награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

«Мы нашли один уникальный предмет, которого, возможно, касался сам Дмитрий Левин, лейтенант. Это вот ствол пулемёта РПД, это диск от этого пулемёта. Диск, кстати, привезён нам, нашими поисковиками из Аджимушкая, то есть, с Керченского полуострова, где сам Дмитрий Левин и погиб», – сообщил инструктор по техническим средствам воспитания Черноморского Высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища им. П. С. Нахимова Александр Бондаренко.

Погиб Дмитрий Левин в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции 3 ноября 1943 года. Лейтенанту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

«Эти люди – герои, которые отдали свою жизнь, они служат примером для нынешнего поколения курсантов. Примером мужества, отваги, стойкости. Они живут! Герои не умирают! Они никогда не умрут, потому что их имена каждый день зачитывают на вечерней поверке, в марше Бессмертного Полка мы идём с их портретами, они существуют в названиях наших городов, площадей, учебных заведений, кораблей, судов. Имя Левина также носит 2 корабля», – добавил Александр Бондаренко.

В казарме факультета ракетного вооружения надводных кораблей оформлено место памяти Дмитрия Левина. В память о погибшем герое на территории училища ранее был установлен бюст. С этого дня, список вечерней поверки будет начинаться с фамилии Героя. В ответ будет звучать: «Лейтенант Дмитрий Левин пал смертью храбрых, в бою за Родину».

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-12-09T18:36:00
В Севастополе увековечили имя Героя Советского Союза лейтенанта Дмитрия Левина
В Севастополе увековечили имя Героя Советского Союза лейтенанта Дмитрия Левина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города