Севастопольской школе №13 присвоили имя Героя Советского Союза А.И. Покрышкина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольской школе №13 присвоили имя Героя Советского Союза А.И. Покрышкина
            [LINK] => /news/sevastopolskoy-shkole-13-prisvoili-imya-geroya-sovetskogo-soyuza-a-i-pokryshkina-5733/
        )

)

Севастопольской школе №13 присвоили имя Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

09.12.2017, 18:28

Общеобразовательной школе №13 присвоили имя первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. В субботу, 9 декабря, в поселке Кача на территории школы прошло торжественное открытие бюста. Так учебное заведение отметило День Героя Отечества. Александр Иванович Покрышкин – военный летчик-истребитель, маршал авиации, награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени.

Он был выпускником Качинской Краснознаменной военной авиационной школы имени Александра Федоровича Мясникова. А теперь бюст в его честь украшает двор школы № 13 в селе Кача. Александр Покрышкин был военным лётчиком, и первый в истории Великой Отечественной войны трижды удостоился звания Герой Советского Союза. Под звуки оркестра на площади перед школой собрались ветераны, представители городской власти и юные севастопольцы, которые в самом начале своего жизненного пути.

«Два года назад мы поставили перед собой задачу увековечить имя Александра Ивановича. Потому что исторически сложилось, он учился здесь в Каче, закончил в 1939 году и достояно защищал Родину. Благодаря Правительству Севастополя, благодаря близким родственникам Александра Ивановича, нам была оказана такая огромная честь», – рассказала директор школы №13 имени Героя Советского Союза А. И. Покрышкина Татьяна Зосимова.

Татьяна Зосимова рассказывает, что в школе ребятам постоянно рассказывают, кто такой Александр Покрышкин, и почему нужно чтить его память. Вскоре здесь появится музей в его честь, добавила она. На торжественной церемонии в честь открытия бюста Героя Советского Союза учащиеся школы принимали поздравления и наставления от ветеранов и представителей городской власти.  

Константин Кржеминский.

 «Сегодня не просто день Героев Отечества, сегодня день, когда мы будем открывать памятник великому летчику Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Покрышкину, маршалу авиации. Тот, кто не знает своей истории, не имеет будущее. Тот, кто выстрелит в прошлое из пистолета, получит от будущего ответ из орудий», – отметил председатель комитета ветеранов войны вооруженных сил Севастопольской единой организации ветеранов.

«Каждый растущий человек должен иметь перед глазами образец, с кого брать пример в этой жизни. И то, что у нас в Севастополе редкая школа не именная – это свидетельство того, что наши педагоги понимают значимость этого дела», – подчеркнул заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов.

«Сегодня эти праздники для того, чтобы помнили, чтобы память была в наших сердцах о тех людях, которые завевали свободу для нашей Родины, счастье для наших детей», – добавил заместитель Председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Право открыть бюст в честь трижды Героя Советского Союза предоставили севастопольским ветеранам.

После руководство школы и гости праздника возложили красные гвоздики у подножья памятника и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-12-09T18:28:00
Севастопольской школе №13 присвоили имя Героя Советского Союза А.И. Покрышкина
Севастопольской школе №13 присвоили имя Героя Советского Союза А.И. Покрышкина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»