Поисковики и историки затрудняются однозначно идентифицировать найденное сооружение на территории мемориального комплекса «Малахов курган»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Поисковики и историки затрудняются однозначно идентифицировать найденное сооружение на территории мемориального комплекса «Малахов курган»
            [LINK] => /news/poiskoviki-i-istoriki-zatrudnyayutsya-odnoznachno-identifitsirovat-naydennoe-sooruzhenie-na-territor-5736/
        )

)

Поисковики и историки затрудняются однозначно идентифицировать найденное сооружение на территории мемориального комплекса «Малахов курган»

29.11.2017, 20:40

Специалисты затрудняются однозначно определить, относится бетонное сооружение, которое нашли 16 ноября на территории на территории Мемориального комплекса «Малахов курган». В среду, 29 ноября представители Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» высказали несколько версий о находке.

Бетонное укрепление обнаружили случайно, во время работ по реконструкции территории Мемориального комплекса памятников двух героических оборон Севастополя «Малахов курган». На стенах сооружения до наших дней сохранились несколько надписей, по которым поисковики пытаются восстановить историю подземелья.

ЕВГЕНИЙ ПАВЛЮК, командир поискового отряда «Вымпел» СОПО «Долг»: «Помещение имеет бетонированное перекрытие, скорее всего, оно было жилое. Здесь находится тяговая труба, значит, здесь стояла печка-буржуйка, вентиляционное окно и практически расчищенный проход. Из артефактов, обнаруженных здесь – фрагменты амуниции советских бойцов, предметы ещё предстоит отождествить сотрудникам и более компетентным органам».

Поисковики и историки высказали несколько версий насчет находки.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Здесь, как вы понимаете, вот это помещение, под асфальтом, даже никто не мог предположить, что оно есть. Но по предварительным данным – это одно из помещений батареи капитан-лейтенанта Матюхина».

В свою очередь председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко отметила, что необходимо тщательно изучить историю и архивы, прежде чем создавать ажиотаж вокруг этой находки.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Вот сейчас уже открылись похожие отверстия на ходы, как только они будут расчищены, и мы попадем в эти ходы, возможно, там будут и останки человеческие, может, предметы будут, которые помогут нам объяснить происхождение этого сооружения. Я не хочу сейчас его никак называть, пока не увижу все своими глазами».

Заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева отметила, что в архивах сохранилось множество документов, с помощью которых еще предстоит по крупицам восстанавливать историю находки.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Может быть, это действительно октябрь 1942 года, если здесь могло находиться помещение, где были наши военнопленные, предположим».

Поисковики расчистили почти две третьих помещения, впереди еще много работы. Директор музея Николай Мусиенко заявил, что находка стала для учреждения неожиданным, но радостным событием. В перспективе подземелье может стать еще одним объектом музейного комплекса «Малахов курган».

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2017-11-29T20:40:00
Поисковики и историки затрудняются однозначно идентифицировать найденное сооружение на территории мемориального комплекса «Малахов курган»
Поисковики и историки затрудняются однозначно идентифицировать найденное сооружение на территории мемориального комплекса «Малахов курган»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»