Константиновская батарея, реконструированная усилиями РГО, открыта для посещения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Константиновская батарея, реконструированная усилиями РГО, открыта для посещения
            [LINK] => /news/konstantinovskaya-batareya-rekonstruirovannaya-usiliyami-rgo-otkryta-dlya-poseshcheniya-5749/
        )

)

Константиновская батарея, реконструированная усилиями РГО, открыта для посещения

04.11.2017, 22:31

4 ноября в рамках туристического форума «Севастополь. Возвращение» открылась для посещения Константиновская береговая батарея. На протяжении более чем двух лет там велась масштабная реконструкция. Русское географическое общество вложило более 780 миллионов рублей в работы по восстановлению уникального памятника фортификационного искусства. Напомним, президентом Общества является министр обороны России Сергей Шойгу, а Попечительский Совет Русского географического общества возглавляет Президент России Владимир Путин.

Константиновская батарея – один из символов города-героя. Первые укрепления у входа в Севастопольскую бухту появились в 1794 году по указанию великого русского полководца Александра Суворова. А в 1840 году было завершено строительство этого каменного форта в форме подковы. Береговая казематированная батарея имела 94 орудия. Бухту защищали еще несколько батарей: Александровская, Николаевская, Павловская, Михайловская… Однако оказалось, что защитить город в случае вторжения с моря они не готовы.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, корреспондент: «Незадолго до начала Крымской войны, в октябре 1853 года, был проведен «примерный опыт стрельбы по подвижной цели» для определения обороноспособности базы флота. Эскадра под командованием вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова совершила учебную атаку, практически беспрепятственно войдя в Севастопольскую бухту».

Однако ровно через год батарея успешно отразила наступление 11 английских кораблей. Об этом подробно рассказывают современники в сборнике «Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя», изданном в Петербурге в 1872 году. Возможно, именно по результатам той учебной атаки было принято решение заблокировать вход в бухту ценой затопления части собственного флота…

Белоснежный фасад батареи много лет украшала огромная надпись «Слава ВМФ России». А в День Военно-морского флота над древней морской крепостью развевался триколор – здесь была воинская часть черноморцев. Правда, здание батареи было почти полностью разрушено. В 2013 году мы побывали здесь в День военно-морского флота – тогда и были сделаны эти кадры. Находиться в казематах было опасно для жизни из-за аварийного состояния здания. Решение о создании Севастопольской штаб-квартиры Русского географического общества в добавление к уже существующим в Москве и Санкт-Петербурге принял Сергей Шойгу в 2014 году. А уже в августе 2015 готовящийся к открытию музей посетил Владимир Путин. Понадобилось два с лишним года и 780 миллионов рублей, чтобы восстановить уникальный памятник фортификационного искусства.

В ознаменование открытия туристического форума и появления нового объекта на туристической карте города был дан залп из орудия.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Для меня большая честь, что этот музейный комплекс открывается здесь, на Северной стороне. Недавно мы присутствовали при открытии парка «Патриот», Михайловская батарея, Константиновская батарея – здесь будет полноценный рекреационный потенциал для патриотического воспитания»ю.

После традиционной церемонии открытия гостей пригласили пройти внутрь. Первую экскурсию по обновленной батарее провели для руководства города. Попасть на выставку удалось и участникам туристического форума. Они остались довольны увиденным и поделились впечатлениями.

ТАТЬЯНА ДЕМИНА, учитель истории школы № 54 им. Ю. А. Гагарина: «То, что сделано, какая работа проделана огромная – конечно, впечатляет. И мы надеемся на то, что этот объект станет в будущем очень привлекательным экскурсионным объектом не только для гостей города, но и для севастопольцев, особенно для севастопольских школьников. Надеемся, что здесь можно будет проводить не только экскурсии, но и живые уроки, а также уроки истории».

ВЛАДИМИР КОРДА, представитель туристической индустрии: «Мой отец прибыл в Севастополь в 1944 году. И служил здесь юнгой, и очень много рассказывал про события тех далеких лет. И вот по этим старым фотографиям, которые здесь на стенах, я узнаю рассказы своего отца, как он прибыл в Севастополь»

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Выставка, которую сегодня мы видим – только первая очередь. Но с каждым днем выставочных экспозиций будет больше. Поэтому нам важно, чтобы поток, как и к другим объектам (к 35-й батарее, 30-й батарее, Михайловской батарее) – он бы с каждым днем увеличивался и мы могли увидеть нашу историю».

Первая очередь реконструкции включает смотровую площадку, цокольный этаж, переход и экспозицию. Готовится к открытию второй этаж батареи. Все, что можно было сохранить в оригинальном виде – сохранено.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ, специальный представитель Русского географического общества в Севастополе: «Исключительно по историческим чертежам. Каждый камень… Эти все чертежи оказались доступны. Они пролежали все это время в Главном архиве ВМФ Российской Федерации в Санкт-Петербурге, они абсолютно в свободном доступе. Мы запросили – нам их предоставили. И проектировщики взяли их за основу».

Пока музей работает только три дня в неделю – пятница, суббота и воскресенье. И на начальном этапе доступны только групповые экскурсии. Цена посещения не превысит 300 рублей, сообщил представитель Русского географического общества в Севастополе.

ВЛАДИМИР ВОРОБЬЕВ, специальный представитель Русского географического общества в Севастополе: «Самый главный уникальный экспонат – это сама батарея. Потому что за все существование ее со времен постройки сюда не было доступа свободного никогда, с учетом того, что после войны она практически не реставрировалась. Еще 10-20 лет – и мы бы просто ее потеряли, ее бы просто не стало».

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Мы выделили в этом году субсидию на содержание. В следующем году я подтверждаю то же самое. Дальнейшая эксплуатация, оплата труда работников музейного комплекса – мы все берем на себя».

Музей находится на городской земле, воинская часть расположена за забором по соседству. По согласованию с Министерством обороны будет организовано использование причала в гражданских целях – чтобы туристы могли приезжать сюда морским путем. Возможно, это удастся организовать уже к началу следующего сезона.

Антон Пархоменко, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-11-04T22:31:00
Константиновская батарея, реконструированная усилиями РГО, открыта для посещения
Константиновская батарея, реконструированная усилиями РГО, открыта для посещения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя