Песня, ставшая всенародной. Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Песня, ставшая всенародной. Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
            [LINK] => /news/pesnya-stavshaya-vsenarodnoy-gorod-geroy-sevastopol-otmechaet-den-svoego-gimna-5760/
        )

)

Песня, ставшая всенародной. Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна

17.10.2017, 20:34

Севастополь отмечает День своего гимна. 17 октября 1954 года великая песня великого города впервые прозвучала в исполнении ансамбля Краснознамённого Черноморского флота. Пётр Градов и Вано Мурадели создали шедевр, которому суждено, как видно, жить в веках. Уже 63 года крылатый ветер несёт над морями, над землёй величественные строки и музыку «Легендарного Севастополя». Эта песня стала воистину народной. Сегодня она объединяет уже несколько поколений граждан города-героя.

Поэт Пётр Градов и композитор Вано Мурадели создавали эту песню к столетию первой героической обороны и десятилетию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Слова и музыка настолько точно отразили душу и героическую судьбу великого города, что «Легендарный Севастополь» задолго до присвоения ему официального статуса стал настоящим гимном. 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА

председатель Законодательного собрания Севастополя

«Можно взять любую строчку или строфу, и мы увидим, что это не оставляет равнодушным. Именно такие гимны являются, мне так кажется, не просто символами города, а являются такими градообразующими, смысловыми для нас моментами, на чём держится наш Севастополь».

Официальным гимном города «Легендарный Севастополь» стал в 1994 году. Но эта песня звучала не только на торжественных мероприятиях. «Легендарный Севастополь» люди пели на улицах, на футбольных матчах – болея за севастопольскую команду. Приезжающие в Севастополь отдыхающие говорили, что нигде не слышали такого количества мобильных рингтонов на музыку гимна города. Много лет программа «Севинформбюро», первые новости города на телеканале НТС, начинается с позывных – музыкальной фразы «Легендарный Севастополь»

Нашу великую песню в тёмные для Севастополя времена попытался испортить бездарной и подлой переделкой чиновник вооружённых сил Украины Мирослав Мамчак. Вместо привычного «гордость русских моряков» вдруг появилась «столыця українських морякiв», в новый текст пробрались какие-то «козаки» и «стольний Київ».

Но – эту песню не задушишь, не убьёшь. Русскую весну 2014 года город встречал своим гимном. Песня стала не только одой героическому прошлому, но и великой силой, сплотившей десятки тысяч граждан русского города. 23 февраля 2014 года, на площади Нахимова историческое решение взять курс домой мы приняли под звуки нашего гимна.

За возвращение домой Севастополь боролся вместе со своей главной песней. Она помогала идти вперёд. Днём и ночью величественные слова героического гимна звучали над городом, в очередной раз доказывающим право на свою легендарную историю.

17 октября 2017 года Законодательное собрание Севастополя открывает очередное заседание гимном Города-героя. Этой традиции уже много лет. Даже в годы украинской власти песня о городе русских моряков звучала в Городском совете. Более того, «Легендарный Севастополь» знали наизусть ученики  всех севастопольских школ.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я сомневаюсь, что много таких городов в мире, где люди так чувствуют гордость за свой город, за то, что у них есть вот такой замечательный гимн, и с таким уважением и любовью к этому гимну относятся».

Сегодняшние первоклассники, ученики школы № 39 в День гимна своего города пришли в Центральную городскую детскую библиотеку имени Гайдара.

«А гимн – это такая народная песня, которую даже на праздниках поют!»

Главный библиотекарь Нина Корчева рассказывает первоклассникам историю создания гимна Севастополя. А его текст они уже отлично знают. Перебивая друг друга, мальчики и девочки подсказывают библиотекарю недостающие слова в строчках, изображённых на слайде.

    – Так. Всем на свете?

    – Ты поведай!

    – Как на Крымских берегах!

    – Воевали наши деды!

    – И прославились в боях!

    – Гордость русских моряков! Гордость!

Повторив слова, ребята, как положено, стоя, запевают гимн своего героического города. Именно этим мальчикам и девочкам продолжать славную историю Севастополя. Им строить будущее великого русского города. Им быть достойными тех, о ком сложена песня «Легендарный Севастополь».

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

 

 

 

 

 

2017-10-17T20:34:00
Песня, ставшая всенародной. Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
Песня, ставшая всенародной. Город-герой Севастополь отмечает День своего гимна
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе