В Морской библиотеке презентовали первую книгу о севастопольских страницах в жизни адмирала Ушакова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Морской библиотеке презентовали первую книгу о севастопольских страницах в жизни адмирала Ушакова
            [LINK] => /news/v-morskoy-biblioteke-prezentovali-pervuyu-knigu-o-sevastopolskikh-stranitsakh-v-zhizni-admirala-usha-5762/
        )

)

В Морской библиотеке презентовали первую книгу о севастопольских страницах в жизни адмирала Ушакова

12.10.2017, 21:26

В Севастополе появилась «своя» книга о Фёдоре Фёдоровиче Ушакове. Альбом «Святой адмирал Фёдор Ушаков. Севастопольские страницы» презентовали в Морской библиотеке к 200-летию со дня смерти флотоводца. В издании собрано более 270 писем и рапортов, приводятся именной указатель, краткий словарь морских терминов и список кораблей и фрегатов Черноморской эскадры адмирала.

Назовите хоть один город России, в котором количество улиц, площадей и скверов, названных в честь великих военачальников, сравнилось бы с нашим городом. Только Севастополь. Город, который хранит имена своих героев. Один из них – Фёдор Федорович Ушаков, святой адмирал, устроитель Севастополя.

У альбома «Святой адмирал Фёдор Ушаков. Севастопольские страницы» два автора-составителя. Книга, посвящённая севастопольским страницам жизни великого адмирала, издаётся впервые. В сборнике – документы выдающегося русского флотоводца периода с 1789 по 1800 годы. В это время будущий прославленный адмирал занимал должность командующего Черноморским флотом и командующего русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Под его началом в Севастополе строились госпитали, возводились дома, его заботами прокладывались дороги и водопроводы.

«Жизнь святого адмирала связана не только со строительством флота и его победоносными сражениями на Чёрном море, но она связана с основанием города. Более 10 лет он Севастополь строил. Он был участлив во всём. И нам очень важно было показать атмосферу конца XIX века», – рассказал председатель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков.

В альбоме – копии архивных документов, иллюстрации и фотоматериалы. Стиль и орфография сохранены. Над подготовкой издания авторы трудились чуть меньше года. Наследие святого адмирала на севастопольской земле изучено не до конца, говорит Вадим Прокопенков.

«Здесь, в основном, собраны все письма, ордера, приказы, указания командующего Черноморским флотом Фёдора Фёдоровича Ушакова, которые связаны с Севастополем. Читатель может почувствовать дух времени и этого человека. Потому что он здесь без купюр – он честный, каким был и при своей жизни», – добавил Вадим Прокопенков.

Именно Фёдор Фёдорович Ушаков составил первые правила благоустройства нашего города и первый план укрепления севастопольского порта. Он был удивительным человеком, рассказывают историки: с одной стороны – грозный, бесстрашный адмирал, с другой – полный смирения, добродетели, глубокого уважения и любви к людям. Сегодня – это образец для наших современников, уверена соавтор книги.

«Речь идёт о святом праведном воине Феодоре. Его любовь к отечеству, его вера в Бога – это две составляющие, которые помогали ему осуществлять то, что он делал, одерживать блестящие победы и в результате он был прославлен в лике святых», – подчеркнула ответственный секретарь Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Ивицкая.

О Фёдоре Фёдоровиче Ушакове написано много книг, но редкие из них были изданы в Севастополе.

«Наша земля помнит не только его блистательный талант военачальника, флотоводца, адмирала. Но прежде всего, я бы сказала, заботливого устроителя нашего города. Всё: водопровод и ширина улиц, озеленение и обустройство Корабельной стороны – перечислять можно бесконечно. Всё связано с ним. Часть его души – она точно в нашем городе», – отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

В Морской библиотеке презентовали не только новый альбом. В этот же день в собрание вернулось издание, утраченное в начале XX века – в дар библиотеке передали книгу 1905 года.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-10-12T21:26:00
В Морской библиотеке презентовали первую книгу о севастопольских страницах в жизни адмирала Ушакова
В Морской библиотеке презентовали первую книгу о севастопольских страницах в жизни адмирала Ушакова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд