Приморскому бульвару Севастополя исполнилось 132 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Приморскому бульвару Севастополя исполнилось 132 года
            [LINK] => /news/primorskomu-bulvaru-sevastopolya-ispolnilos-132-goda-5771/
        )

)

Приморскому бульвару Севастополя исполнилось 132 года

11.09.2017, 19:19

11 сентября 1885 года в Севастополе открылся Приморский бульвар. Одно из самых узнаваемых мест города, за свои 132 года он неоднократно преображался. На смену береговым укреплениям пришли аккуратные аллеи, ухоженная набережная и парк. О самых интересных и значимых событиях, связанных с Приморских бульваром – в нашем сюжете.   

История Приморского бульвара начинается в 1837-м году. Тогда на этом месте была построена крупнейшая в Севастополе казематированная каменная трёхъярусная батарея. Имя она получила в честь императора Николая I. Здесь, буквально, находилось сердце города – на батарее располагались штабы, городское начальство, церковь, аптека и госпиталь. Судьба берегового укрепления решилась во время Крымской войны.

 «Когда защитники города покидали южную бухту, кстати, они переходили по возведенному мосту здесь же, на Приморском бульваре, они попытались взорвать батарею, но неудачно. И уже в 1856-м году англичане и французы полностью разрушили её. И почти 30 лет такая разрушенная батарея разрушенная батарея отнюдь не украшала наш город», – рассказала заведующая архивом Законодательного собрания Севастополя Наталья Терещук.

Идея создать на месте Николаевской батареи Приморский бульвар пришла городскому голове Фёдору Николаевичу Еранцеву в 1883-м году. По всей России объявили подписку, на обустройство набережной, собрали четырнадцать тысяч рублей. Денег этих на все работы не хватало, поэтому город взял на обустройство бульвара кредит.

Рабочим предстояло не только разобрать завалы бывшей Николаевской батареи, но и создать условия для высадки деревьев и кустарников – вокруг были одни камни. Открывались питомники, массово завозилась земля, прокладывались усыпанные песком дорожки. Как отмечали современники: «на кучах мусора и развалинах батарей возникает редкий по красоте бульвар и легкие здания прихотливой архитектуры.

Приморский бульвар с момента своего открытия был общественно-политическим центром Севастополя, здесь определялась судьба города, и принимались многие исторические решения.

«Здесь был объявлен манифест о свободе слова, здесь бурлили народные митинги, проводилась предвыборная программа по выборам в первую Государственную думу. Недалеко здесь стоял восставших крейсер «Очаков», на котором находился Пётр Петрович Шмидт», – добавила Наталья Терещук.

Безусловно, Приморский бульвар был и центром культурной жизни горожан. Именно здесь 26 июля 1887 был открыт городской театр, а уже в следующем году в Севастополь с гастролями приехал французский и российский балетмейстер Мариус Петипа. Бунин, Чехов, Горький, Станиславский, Немирович-Данченко – эти фамилии не раз появлялись на театральной афише Приморского бульвара. В 1917-м на сцене выступает русский оперный гений – Фёдор Шаляпин. Каким был бульвар в ХХ-м веке можно узнать по сохранившимся фотографиям. Так выглядела бульварная эстрада, которую в наше время нежно называют «Ракушкой». Почти не узнаётся на фотографиях главный вход на бульвар, совсем по-другому выглядит и знаменитый «мост с драконами». Неизменным оставался только главный символ города, Памятник затопленным кораблям. 11 сентября для него – тоже особая дата. Ведь именно в этот день между Константиновской и Александровской батареями по приказу главнокомандующего князя Меньшикова для заграждения входа на рейд затопили первые семь кораблей, для того чтобы не дать вражескому флоту подойти к Севастополю.  За 132 года Приморский бульвар радовал, удивлял и вдохновлял не одно поколение севастопольцев и гостей города. И продолжает делать это сейчас.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-11T19:19:00
Приморскому бульвару Севастополя исполнилось 132 года
Приморскому бульвару Севастополя исполнилось 132 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы