В Севастополе вышел в тираж юбилейный десятый выпуск Дневника севастопольского школьника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе вышел в тираж юбилейный десятый выпуск Дневника севастопольского школьника
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vyshel-v-tirazh-yubileynyy-desyatyy-vypusk-dnevnika-sevastopolskogo-shkolnika-5779/
        )

)

В Севастополе вышел в тираж юбилейный десятый выпуск Дневника севастопольского школьника

18.08.2017, 20:54

В нашем городе вышел в тираж юбилейный десятый выпуск Дневника севастопольского школьника.  С 2007 года учащиеся школ в День знаний получают дневник, рассказывающий об истории Севастополя и людях, прославляющих его. С тех пор отпечатано свыше 300 тысяч экземпляров. «Юбилейный выпуск – особенный», - говорят его создатели. Из печати вышли два издания: для начальной и старшей школы.

Эта история началась 10 лет назад. В 2007 году в Севастополе родилась особая традиция, бережно хранимая городом. Из печати вышел первый тираж патриотического дневника -
подарок детям от общественной организации «Севастопольский информационный центр развития туризма».

«Мы уверены, что этот дневник вам будет приносить только положительные эмоции. И не только вам, но вашим родителям и учителям. Севастопольский информационный центр развития туризма поздравляет вас с новым учебным годом!», – рассказывала председатель Севастопольского информационного центра развития туризма Елена Баженова.

В 2008 году впервые были изданы дневники севастопольского школьника для учеников начальных классов. Кроме исторических дат и личностей, ребята узнавали о животном и растительном мире Крыма, знакомились с обитателями Черного моря. В последующие годы страницы дневника знакомили ребят с утраченными и разрушенными зданиями и сооружениями, памятниками Севастополя, которые сохранились только в воспоминаниях современников, на рисунках и фотографиях.
Дневник рассказывал детям о тех, кто строил первые школы города, и о тех, кто отдал образованию большую часть жизни. Из года в год наши дети узнают об улицах Севастополя и судьбах людей, чьи имена они носят. В то время, как в украинских учебниках активно переписывали историю Великой Отечественной войны, в дневнике Севастопольского школьника день за днем, страница за страницей авторы рассказывали подлинную историю обороны и освобождения города.

«Потому что, живя в условиях украинизации, такой ползучей, но достаточно активной, мы понимали, что нужно сделать все возможное для сохранения исторического сознания, которое было присуще предыдущим поколениям. И нам хотелось, чтобы школьники знали о Севастополе как можно больше. В каких-то классах преподавался курс «Севастополеведение», в каких-то нет. А дневник севастопольского школьника точно был адресован каждому, и он попадал в руки подавляющего числа школьников города», – подчеркнула председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Вот два бессменных автора от начала до конца – Екатерина Борисовна Алтабаева и Юрий Вадимович Падалка. Юрий Вадимович больше ищет редкие материалы, проводит поисковую работу. Екатерина Борисовна – вдохновитель и главный инициатор этого процесса. Она через себя каждый текст пропускает. И каждый год на нее практически основная работа в подготовке материала ложится», – отметил директор издательства «Телескоп» Юрий Рындин.

В 2014 году впервые в дневнике напечатана карта нашей огромной страны, впервые на его страницах изображены символы Российской Федерации, напечатан текст гимна. На протяжении 10 лет над изданием работает команда профессионалов севастопольского издательства «Телескоп».

«В этом году дневник старшей школы особенно одушевленный. Потому что он оформлен акварелями севастопольского художника, сотрудника нашей фирмы Сергея Меркулова. Это такие воздушные акварели, пропитанные таким воздухом, морской атмосферой Севастополя. Я думаю, что этот дневник понравится и детям, и взрослым. В общем, он красивый получился и оригинальный. Потому что такого дневника еще не было», – утверждает арт-директор издательства «Телескоп» Марина Воронежская.

«Тираж большой. Для Севастополя это серьезная полиграфическая нагрузка. Поэтому приходилось делать в Симферополе в типографии «Салта». Только они за такой короткий срок справляются с таким большим тиражом», – добавил Юрий Рындин.

Все эти годы издание книг по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе курс «Севастополеведение» и Дневник севастопольского школьника финансируют люди, которым небезразлична история города и его будущее.

«Это, конечно, Алексей Михайлович Чалый, который искренне любит Севастополь и всегда старается сделать для него то, что сохранит историческую память и традиции нашего города. И поэтому мы ему за это очень признательны. И в этом году традиция не нарушена. Дневник бесплатно пойдет в школы города Севастополя, изданные на деньги истинных патриотов Севастополя», – отмечает Екатерина Алтабаева.

По словам Екатерины Борисовны Алтабаевой, в этом году творческая группа, преподающая «Севастополеведение» под руководством Ольги Отарьевны Самойловой, предложила завершить учебный год интеллектуальной историко-краеведческой игрой для учеников начальной школы. В ее основе будут задания, сформулированные по страницам Дневника севастопольского школьника.

«Я очень верю, что такое мероприятие состоится. Что такая игра интеллектуальная будет в конце учебного года. Мы постараемся, чтобы она была интересной, и чтобы награды нашли героев. Потому что люди, которые знают историю Севастополя, это хорошие, нормальные граждане, будущее нашей страны», – добавила Екатерина Алтабаева.

Стоит отметить, что с прошлого года севастопольских школьников стало на 8 тысяч больше. Тираж юбилейного выпуска - 40 тысяч экземпляров.

И вот он финальный этап. Со скоростью 2 тысячи экземпляров в час с листоподборочной брошюровальной машины сходит юбилейный дневник севастопольского школьника. Ждите, совсем скоро он появится во всех школах нашего города.

В один из 16-ти тысяч дневников для учащихся начальной школы мы вложили записку от Независимого телевидения Севастополя. Счастливчик, нашедший ее, станет героем нашего репортажа и получит подарок к новому учебному году.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-18T20:54:00
В Севастополе вышел в тираж юбилейный десятый выпуск Дневника севастопольского школьника
В Севастополе вышел в тираж юбилейный десятый выпуск Дневника севастопольского школьника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»