126 советских воинов, освобождавших Севастополь, захоронены на Братском кладбище села Оборонное
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 126 советских воинов, освобождавших Севастополь, захоронены на Братском кладбище села Оборонное
            [LINK] => /news/126-sovetskikh-voinov-osvobozhdavshikh-sevastopol-zakhoroneny-na-bratskom-kladbishche-sela-oboronnoe-5795/
        )

)

126 советских воинов, освобождавших Севастополь, захоронены на Братском кладбище села Оборонное

22.06.2017, 21:25

В День памяти и скорби на Братском кладбище села Оборонное состоялось захоронение останков советских бойцов. Все они пали за освобождение Севастополя в мае 1944 года. 126 воинов упокоились в земле, за которую отдали жизни 73 года назад.

126 бойцов, отдавших жизни за белый город у моря, пополнили ряды Бессмертного полка, лежащего на сельском кладбище. Это, действительно, уже полк. В земле Оборонного нашли покой более двух тысяч красноармейцев и краснофлотцев. В этом заслуга одного из первых севастопольских поисковиков, командира отряда «Подвиг» Владимира Емельяновича Сергиенко. С шестидесятых годов прошлого века он поднимает советских бойцов.

«Небо плачет над нами, там, где воинов прах. Плачет горько слезами о погибших в боях. Царствие небесное. Пусть земля наша будет им пухом. Мы найдём их родственников», – обещает командир поискового отряда «Подвиг» Владимир Сергиенко.

Погибших освободителей города поднимали во время Вахты памяти этого года поисковые отряды Севастополя и всей России. Останки бойцов найдены в Балаклавском районе, на наступательных рубежах мая 44-го года. Установлено 83 имени погибших, это большая удача для поисковиков.

«Мы знаем их имена, и мы будем делать всё, чтобы на гранитных плитах появились имена тех, кого мы нашли», – уверяет руководитель регионального отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России» Александр Неменко.

Отдать последние почести освободителям города-героя пришли представители общественности, Черноморского флота, ветераны, депутаты, члены Правительства Севастополя.

«Их подвиг позволяет нам сегодня радоваться мирному небу, продолжать развивать наш город, растить наших детей и внуков. Я хочу сказать три простых слова: спасибо, мы помним», – подчёркивает временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Инициатива поисковиков увековечить установленные имена советских бойцов, оборонявших и освобождавших Севастополь, нашла понимание в Законодательном собрании города. Именные плиты должны появиться и на Мемориальном кладбище в посёлке Дергачи, и на братских могилах в Оборонном.

«Миллионы жизней унесла эта страшная война, и наша задача сделать так, чтобы каждое имя погибшего было установлено и отражено на могилах, памятниках, на мемориальных кладбищах. Вечная память героям, отдавшим жизнь в боях Великой Отечественной войны», – говорит заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Над останками бойцов, павших за свободу Севастополя, была отслужена заупокойная лития. В последний путь советских воинов на плечах несли потомки героев – участники поисковых отрядов, реконструкторы.

Семьдесят два года назад отгремели залпы салютов Победы. Но продолжается война для поисковых отрядов. И конца этой войне нет, пока не захоронен последний солдат. Поисковики продолжают поднимать советских бойцов, возвращать из небытия тех, кто отдал за Родину самое ценное – свои жизни.

«Это не просто благое дело. Честь и хвала людям, которые поднимают, идентифицируют людей, находят место, где их захоронить. Огромное спасибо Владимиру Емельяновичу, потому что без его энтузиазма, конечно, я думаю, половина того, что сегодня состоялось, не состоялось бы», – считает заведующая сектором истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

3 июля в некрополе музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» будут захоронены поднятые поисковиками останки защитников Севастополя, павших в оборонительных боях за город.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-06-22T21:25:00
126 советских воинов, освобождавших Севастополь, захоронены на Братском кладбище села Оборонное
126 советских воинов, освобождавших Севастополь, захоронены на Братском кладбище села Оборонное
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор