В Севастополе почтили память бойцов 365 зенитной батареи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память бойцов 365 зенитной батареи
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-boytsov-365-zenitnoy-batarei-5801/
        )

)

В Севастополе почтили память бойцов 365 зенитной батареи

13.06.2017, 19:10

На Высоте Героев. В Севастополе почтили память бойцов 365 зенитной батареи. В годы Великой Отечественной войны Красной армии заняли господствующую высоту и удерживали врага у северных ворот города. 13 июня 1942 года – день гибели батареи. Окружённый фашистами, практически без личного состава, с выведенными из строя орудиями, командир батареи лейтенант Иван Семёнович Пьянзин вызвал огонь на себя. Спустя 75 лет почтить память защитников города приехали ветераны, поисковики, школьники и родственники последних бойцов батареи.

Именно здесь в 1942 году держала оборону 365 зенитная батарея, прикрывавшая Северную сторону города и Севастопольскую бухту. Благодаря удобной позиции зенитчики могли вести огонь не только по авиации, но и по наступающим пехоте и танкам врага. Поэтому фашисты старались захватить высоту любой ценой, не считаясь даже с большими потерями.

С 10 июня бойцы батареи фактически находились в окружении. Не хватало запасов воды, еды, скопилось много раненых. Десятки танков, сотни немецких солдат погибли, пытаясь выбить защитников города с высоты. К полудню 13 июня из строя вышли все орудия, но наши бойцы продолжали вести неравный бой.

«Это действительно одно из важнейших, знаковых событий. Форт «Сталин» защищался до последнего. Последней фразой командира, направленной в эфир, стала «Принимаем огонь на себя». Люди отдали свои жизни за то, чтобы сегодня был мир. Воевали до последней капли крови. Очень важно сохранять эту память. Это в назидание будущему», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Несмотря на время, сохранились и командный пункт, и орудийные дворики, и остатки разрушенных казарм. Поисковики неустанно продолжают изучать местность вокруг батареи. А всё, что им известно – они рассказывают подрастающему поколению.

«Александр Павлович Запорожко проведёт по позициям батареи, где, что располагалось, орудийные дворики, покажет фото и командиров. Последнего бойца мы подняли – и полугода не прошло. Знаменитого санинструктора Степана Пономаренко», – отметила председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

«При рытье траншеи под кабель обнаружилась противогазная трубочка. Мы прибыли сюда, начали разрабатывать, а трубочка ведёт ещё к некоторым вещам. Затем мы увидели полусгнившие деревянные перекрытия, а в конце концов – это оказался блиндаж, в котором находились останки трёх бойцов. У одного из них была медаль «За боевые заслуги», – добавил командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко.

Ученики 9-й и 31-й школ не раз бывали здесь. У последних даже возникла идея создания на высоте мемориального комплекса «Высота Героев». Их план по благоустройству территории занял первое место среди социальных проектов на конкурсе «Молодёжь Севастополя – Взгляд в будущее!».

«Мы хотим привлечь ещё раз внимание к этому месту. К этому святому месту, политому кровью в буквальном смысле месту, высоте героев. Чтобы сохранить от застройки, от беспамятства, сохранить памятник, который рушится на глазах. И мы как можем, содержим его последние уже почти 10 лет», – подчеркнула Марина Гавриленко.

С момента ожесточённых боёв прошло уже 70 лет. За это время высота успела покрыться молодым лесом, сейчас местность активно застраивается. Но в местах, где располагались зенитные орудия, все ещё видны воронки от снарядов и авиационных бомб. Следы той страшной войны – до сих пор среди нас. А значит и память будет хранится ещё многие поколения.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-06-13T19:10:00
В Севастополе почтили память бойцов 365 зенитной батареи
В Севастополе почтили память бойцов 365 зенитной батареи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек