На Федюхиных высотах состоялась реконструкция первого штурма Севастополя времен Крымской войны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Федюхиных высотах состоялась реконструкция первого штурма Севастополя времен Крымской войны
            [LINK] => /news/na-fedyukhinykh-vysotakh-sostoyalas-rekonstruktsiya-pervogo-shturma-sevastopolya-vremen-krymskoy-voy-5805/
        )

)

На Федюхиных высотах состоялась реконструкция первого штурма Севастополя времен Крымской войны

04.06.2017, 18:42

В течение нескольких дней непрерывных боев русская армия героически отбила первый штурм Севастополя 1855 года. Так на Федюхиных высотах завершилась реконструкция одного из эпизодов Крымской войны. Она проходила в закрытом формате, без участия зрителей. Напомним, англо-французские войска подступили к Севастополю еще осенью 1854 года. Казалось бы, после 9 месяцев осады взять крепость не составит труда. Ранним утром 6 июня 1855 года французы и англичане бросились на штурм. Русская армия встретила врага огнем и выдержала шесть атак. Штурм закончился полным провалом для армии союзников. В реконструкции эпизода Первой обороны Севастополя приняли участие реконструкторы из Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Это батарея русской артиллерии времен Крымской войны. После двух дней непрерывных боев солдаты отдыхают в землянках. Объявлено временное перемирие, поэтому вывешены белые флаги.

«Шинель моя сохнет. Я в рубашке, в полотняных штанах, которые заправлены в сапоги. Вот видите, ложка торчит за голенищем. Сами понимаете, окопный быт. Мы здесь отыгрываем эпизоды Крымской войны первой обороны Севастополя. Естественно, в окопах было не до Устава», – поделился руководитель Севастопольского военно-исторического клуба Станислав Нагорный.

Летняя жара заставляла артиллеристов снимать шерстяные шинели и мундиры. Воевали в фуражках, в рубахах разных цветов, какие у кого были. Многие реконструкторы одежду шьют сами, вручную. А все эти укрепления были построены в 2015 году для Крымского военно-исторического фестиваля. Скоро здесь будет воссоздан музей живой Крымской войны, и к экспонатам можно будет прикоснуться.

В бастионах солдаты русской армии не готовили, старались поменьше жечь костры. В продукты питания доставляли из Севастополя. Сегодня на обед у защитников Севастополя были щи и картофель в мундире.

«Мы стараемся выполнять те функции, которые выполняли защитники города. Историческая реконструкция, как известно, может охватывать разные исторические периоды. Так сложилось, что нас с друзьями заинтересовала эпоха Крымской войны и мы решили воссоздать именно этот полк (русской императорской армии). И в его мундирах мы приезжаем в Крым уже не первый год», – поделился реконструктор из Санкт-Петербурга Борис Мигорский.

А это солдат восьмого батальона черноморских казаков, в будущем – кубанских казаков. Они внесли заметный вклад в Первую оборону Севастополя. Они совершали каждодневные вылазки в стан врага, захватывали оружие и приносили разведданные.

«Вообще казачество являлось прототипом нашего спецназа в дальнейшем. Здесь и формировалось такое боевое направление. Большинство таких частей, как егеря, переняли манеры ведения тактики боя у пластунов», – рассказал реконструктор из Москвы Геннадий Гусев.

На построении солдатам дают задание выучить строки песни. Кто не справится – останется без ужина и будет выпорот.

Перемирие закончилось. Защитники Севастополя снимают белые флаги и бьют по французам.

Ответный удар армии союзников не пришлось долго ждать.

Русская артиллерия охраняет бастион от союзников, которые подступают. Задача – не дать врагу вырыть траншею и сдержать готовящийся штурм. Пока бой не развязался, переходим в тыл врага. Это лагерь французов. Нет у них ни землянок, ни самоваров. А главное, они на чужой земле и уже успели почувствовать силу русского духа.

«Я представляю сержанта седьмого линейного полка, который служил под Севастополем во время осады в период Крымской войны. Руководил небольшим отрядом.

- Что можете сказать о противнике? Как с русскими воевать?

- Противник силен достаточно, стоек и к трудностям неприхотлив. Достойный противник», – рассказал реконструктор из Севастополя Илья Давыдов.

Реконструкция проходит в закрытом формате на огражденной территории. Зрителей здесь нет. Причин несколько.

«Самая главная причина: прием зрителей – это большая ответственность. Это ответственность перед зрителями. Мы должны создать определенные условия. Поскольку наше мероприятие проходит на взносы участников и на помощь от организаторов Крымского военно-исторического фестиваля, мы не можем обеспечить доставку зрителей, туалеты, скамейки, воду, безопасность. У нас на это просто нет бюджета», – сообщил руководитель Севастопольского военно-исторического клуба Станислав Нагорный.

Однако все это зрители увидят совсем скоро на Крымском военно-историческом фестивале в сентябре этого года.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-04T18:42:00
На Федюхиных высотах состоялась реконструкция первого штурма Севастополя времен Крымской войны
На Федюхиных высотах состоялась реконструкция первого штурма Севастополя времен Крымской войны
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города
Выставка проекта «Абрис. Севастополь–весна-2024» прошла в Севастопольском центре культуры и искусств
16.04.2024, 15:06
Художники из разных регионов России запечатлели на своих холстах самые живописные места Севастополя и Крыма
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»