Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милици
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милици
            [LINK] => /news/lyudi-sudby-sluzhby-telekanal-nts-prodolzhaet-tsikl-materialov-posvyashchennykh-100-letiyu-sevastopo-5806/
        )

)

Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милици

28.05.2017, 20:01

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания севастопольской милиции. Чуть менее века назад, в середине 20-х годов, была поставлена задача пролетариями буржуазных специалистов в советском государственном аппарате. В городе милиция формировалась преимущественно из выдвиженцев трудовых коллективов. Об удивительном человеке в профессии, который из кресла заместителя наркома внутренних дел Крыма добровольно вернулся на Морской завод – в нашем материале.

В 1925 году во время митинга рабочие Морского завода порекомендовали Ивана Васильевича Романченко как лучшего рабочего и человека редкой порядочности на должность начальника Севастопольской окружной милиции. Тот категорически отказался – он не представлял себе, как можно руководить профессионалами, если сам в профессии не понимаешь ничего. Романченко продолжал ходить на завод, но мастер не давал ему работу, а вскоре и пропуск у него отобрали.

«Под конвоем через некоторое время его привели в кабинет начальника милиции, сказали: «Это ваше рабочее место», и закрыли за ним дверь. С партийной дисциплиной не шутил никто», – рассказывает главный хранитель фондов культурного центра Управления МВД России по Севастополю Ольга Кашицына.

Из воспоминаний Ивана Романченко:

«И вот, в одно прекрасное утро ко мне пришёл участковый надзиратель Корабельной стороны товарищ Мельников. Представившись мне, назвал меня начальником, сказал, что он прислан за мной пригласить меня в городское управление милиции. Делать было нечего, и я пошёл вместе с ним. Завели меня в кабинет и сказали, что вот ваш кабинет, товарищ  начальник, и всё. Начинай, мол, Иван Васильевич, работать. А как, с чего начинать, как себя вести, я и сам не знал... Ну, несколько дней я всё расспрашивал у работников аппарата, а потом стал привыкать».

Благодаря усилиям Ивана Романченко, в 1927 году у севастопольской милиции впервые появилась форма.

«В воспоминанях Петра Платоновича Татушина, начальника ведомственной милиции, читаем: «Когда мы такие нарядные, в длиннополых светло-серых кавалерийских шинелях, мягких малиновых фуражках с чёрными лаковыми козырьками и пристёгнутыми к поясу шашками появились на улицах Севастополя, горожане решили – вероятно, приехала высокая комиссия, и прибыл специальный дивизион для охраны», – приводит цитату Ольга Кашицына.

Тогда же, в 1927-м, у работников севастопольской милиции впервые появились законные выходные дни, ранее они им были просто не положены.

В сентябре 27-го центральная советская газета «Московская правда» писала: «В дни катастрофического землетрясения в Крыму благодаря хорошей организованности и бдительности севастопольской милиции, ни одна из в спешке оставленных жителями квартир не была ограблена. Порядок в городе был сохранён, несмотря на огромное количество беженцев с Южного берега Крыма».

Иван Васильевич Романченко,  отличавшийся редким трудолюбием, овладел новой специальностью в совершенстве. За выдающиеся успехи в выполнении долга в 1928 году был награждён нагрудным знаком Крымского ЦИК «За самоотверженную работу в милиции Крымской Республики». А уже через год Ивана Романченко назначили начальником Центрального Административного Управления  Крыма, начальником милиции, заместителем Наркома внутренних дел Крыма.

«Но в 30-м году он воспользовался правом, предоставленным ВКП(б), – ранее мобилизованным из рабочих рядов вернуться на свои прежние рабочие места. Из кресла заместителя Наркома внутренних дел Крыма он вернулся на Морской завод», – заключает Ольга Кашицына.

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-05-28T20:01:00
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милици
Люди. Судьбы. Службы. Телеканал НТС продолжает цикл материалов, посвященных 100-летию севастопольской милици
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы