Морское собрание Севастополя настаивает на возвращении крейсера «Михаил Кутузов» в родную бухту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Морское собрание Севастополя настаивает на возвращении крейсера «Михаил Кутузов» в родную бухту
            [LINK] => /news/morskoe-sobranie-sevastopolya-nastaivaet-na-vozvrashchenii-kreysera-mikhail-kutuzov-v-rodnuyu-bukhtu-5810/
        )

)

Морское собрание Севастополя настаивает на возвращении крейсера «Михаил Кутузов» в родную бухту

17.05.2017, 20:49

Продолжается обсуждение перевода крейсера «Михаил Кутузов» из Новороссийска в Севастополь, где корабль базировался на протяжении всей своей боевой службы. Последние 15 лет крейсер, превращённый в музей, находится в Новороссийске. Морское собрание Севастополя настаивает на возвращении корабля в родную бухту.

По убеждению председателя Севастопольской общественной организации «Историко-культурная просветительская организация «Морское собрание» Владимира Владимировича Стефановского, крейсер «Михаил Кутузов» необходимо вернуть в бухту, где корабль базировался во время боевой службы. Так будет восстановлена историческая справедливость.

«Понимание этой проблемы – перевода крейсера «Михаил Кутузов» на вечную стоянку в Севастополь – это фактор и мера нашей культуры и ответственности. Ответственности перед историей и страной, перед жителями города», – рассказал председатель Севастопольской общественной организации «Историко-культурная просветительская организация «Морское собрание» Владимир Стефановский.

Ветераны крейсера говорят о том, что перед тем, как возвращать «Михаила Кутузова» в Севастополь, нужно подумать, где корабль-музей будет стоять. Из-за его крупных габаритов и большой осадки не каждая причальная стенка примет такой корабль. Предложенные места базирования ветераны раскритиковали. У восточного мола и на парадных бочках стоянки невозможны из-за угрозы шторма.  Артбухта – тоже проигрышный вариант.

«Что вы увидите отсюда? Пройдите туда и посмотрите: вот там всё закрыто, там закрыто. И даже из гостиницы пьяный не увидит», – подчеркнул бывший командир крейсера «Михаил Кутузов» Николай Малинка.

Ветераны крейсера предложили для базирования корабля семидесятый причал, расположенный в районе «Холодильника». Сейчас причал арендуют владельцы яхт, которым можно предложить другое место. За возвращение корабля в Севастополь высказался бывший начальник Управления культуры Севастополя Александр Александрович Рудомётов. С ним согласилась председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества Елена Николаевна Воскресенская. Она подчеркнула, что выбор места базирования – единственное, о чём можно спорить. Вопрос о возвращении крейсера в Севастополь обсуждению не подлежит, потому что «Михаил Кутузов» – часть именно Севастопольской истории.

«В пионеры принимали на этом корабле. Экскурсии туда водили. И вот именно в то время «Михаил Кутузов» это была мечта мальчишек. Что когда они пойдут на службу, они попадут на крейсер «Кутузов» матросами», – рассказала председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества Елена Воскресенская.

Владимир Стефановский посетовал на то, что Черноморский флот пока не проявляет активности в процессе возвращения крейсера «Михаил Кутузов» в Севастополь. Председатель Севастопольской общественной организации «Историко-культурная просветительская организация «Морское собрание» предложил направить обращения с просьбой о содействии во все возможные инстанции.

«Обращение в Законодательное собрание. В администрацию, Губернатору. И дальше – пусть они решают. Параллельно мы обратимся в Общественную палату России, к Народному фронту, к Шойгу и обратимся прямо к президенту», – добавил Владимир Стефановский.

По информации, полученной от заведующего Филиалом «Центрального военно-морского музея» корабль боевой славы «Михаил Кутузов» Сергея Алексеевича Назарова,  новороссийцы против передислоцирования корабля-музея. За долгие годы стоянки в Новороссийске крейсер стал самой крупной достопримечательностью города, его посещают горожане и туристы. Только за один день 9 мая этого года крейсер-музей принял 3 тысячи посетителей. По данным устных опросов, проведённых сотрудниками музея, новороссийцы отдавать корабль Севастополю не намерены.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-17T20:49:00
Морское собрание Севастополя настаивает на возвращении крейсера «Михаил Кутузов» в родную бухту
Морское собрание Севастополя настаивает на возвращении крейсера «Михаил Кутузов» в родную бухту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года