40 выпускников Батарейной школы, прошедших образовательный курс «Внуки героев» музейного комплекса «35-я береговая батарея», получили выпускные свидетельства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 40 выпускников Батарейной школы, прошедших образовательный курс «Внуки героев» музейного комплекса «35-я береговая батарея», получили выпускные свидетельства
            [LINK] => /news/40-vypusknikov-batareynoy-shkoly-proshedshikh-obrazovatelnyy-kurs-vnuki-geroev-muzeynogo-kompleksa-3-5826/
        )

)

40 выпускников Батарейной школы, прошедших образовательный курс «Внуки героев» музейного комплекса «35-я береговая батарея», получили выпускные свидетельства

22.04.2017, 21:03

«Внуки героев». Так называется образовательный проект музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», в рамках которого уже второй год в музее обучают севастопольских школьников. 22 апреля в Батарейной школе завершился учебный год, 40 свидетельств об окончании получили севастопольские ребята, прошедшие двухлетнюю образовательную программу. Еще более двухсот школьников стали курсантами второго курса Батарейной школы. Для этих ребят история – не просто даты и фамилии, это живые воспоминания дедов и прадедов, трагические судьбы защитников Севастополя.

Эта Батарейная школа непростая. Вместо стандартных 45-минутных уроков – здесь интересные экскурсии и встречи, познавательные лекции и беседы, интерактивные и практические занятия по метанию гранат и определению типов оружия времен Великой Отечественной войны, настоящие краеведческие экспедиции.

«Все это у нас проводится в такой интерактивной форме, что они вдруг сами увлекаются настолько, что они не понимают, что они учатся. Они думают, что они у меня настоящие бойцы, они уверены, что они настоящие внуки героев. И почему проект называется «Внуки героев» – эта фраза родилась неслучайно. Ее придумали дети. Вот когда они к нам, бывает, приезжают – холодно, дождь, особенно февраль, март, сюда так сложно добраться, у них синие ручки. Я им говорю: что, мои бойцы, замерзли? Они говорят: нет, у нас все хорошо, мы – бойцы!», – рассказала методист по просветительской работе музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Наталья Железнякова.

К выпуску все школьники, а это около трехсот учеников 6, 7, 8 и 9-х классов разных школ города, готовились заранее – делали домашнее задание: практические и научно-исследовательские работы.

 «Каждый написал такое вот письмо, треугольничек. И все письма начинаются так примерно – открываешь и личные послания, не отпечатанные: «Здравствуйте, я боец 35-й береговой батареи, хочу вам сказать «спасибо». И каждый потом говорит «спасибо» за то, что он лично почувствовал здесь», – добавила она.

«Поскольку ты живешь в этом городе, ты должен знать его историю, понимать, что происходило, знать тех людей, которые дали будущее», – считает ученица школы №44 Екатерина Субботина.

«Я считаю, что это нечто большее, чем музей, потому что здесь велись бои и здесь был боевой дух. Скорее всего, это место пропитано боевым духом и честью, славой, поэтому это больше, чем просто музей», рассказал другой ученик Батарейной  школы Константин Павленко.

Первый экзамен на знание обороны родного города прошел на батарее 15-го и 16-го апреля. Кто как усвоил программу батарейной школы, узнали во время исторического квеста «Вектор мужества». Он был своеобразным зачетом для курсантов первого года обучения.

 «Вся программа квеста рассказывает об обороне Севастополя. То есть, это та тема, которой посвящен музей. Но вот что интересно, первокурсники у нас еще не были на батарее, они не видели обзорную экскурсию. Они как бы поэтапно знакомятся с тем или иным временем. Допустим, первый штурм, второй штурм, третий. Они изучают медицину в дни обороны, знакомятся с тем, как строилась береговая оборона в эти 250 дней», – рассказала начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Татьяна Уманская.

В квесте – несколько локаций, где ребятам пришлось решать математические задачи, отвечать на блиц-опрос по основным датам обороны города и фамилиям ее руководителей, спеть военно-патриотическую песню. Одна из самых сложных точек испытания – штаб в казематах батареи, где ребята с помощью подсказок искали кусочки паззла, а сложив его, разгадывали тайный шифр.

 «Сделать это, выйти из батареи, как говорится, «живыми» (мы их так немножко пугаем), они могут, только если будут делать это сообща. Два человека ищут ключ, два человека ищут шифр, остальные ищут локации, все это приносится в штаб в полной тишине. При условии, если они начинают шуметь, если они нарушают правила, им засчитываются штрафные баллы. Такая у них очень сложная психологическая загадка», – добавила Наталья Железнякова.

Самое спортивное состязание ждало участников квеста в окопном парке, где им предстояло метать гранаты. За попадание в цель команда получала дополнительный балл в общий зачет. А в гараже музейного комплекса школьники определяли типы оружия времен Великой Отечественной войны.

Впервые в историческом квесте на батарее наравне с севастопольскими школьниками участвовали московские ребята. Они приехали в наш город в составе группы детского лагеря и, посетив музейный комплекс «35-я береговая батарея», без сомнений решили попробовать свои силы.

 «Я сама попала сюда примерно два года тому назад. И сам музей впечатлил, меня впечатлило отношение работников музея, к своему делу. Поэтому очень бы хотелось привести сюда ребят, для того, чтобы они ощутили насколько это ярко, здорово и хорошо, когда люди вкладывают душу, сохраняют то, что, может быть, когда-то было забыто, а сейчас есть возможность помнить, понимать. И, собственно говоря, ни в коем случае не допустить повторения того, что когда-то произошло», – поделилась вожатая детской группы лагеря «Большое приключение» из Москвы Анастасия Положенцева.

 «Мне все понравилось, очень грустно. Приходят мысли о войне, очень грустно, почему люди вообще воюют, зачем это нужно? Я почувствовал себя партизаном в 1942 году, поставил себя на их место. И подумал, вот у них не было выхода, некуда было деваться – это очень страшно. Война – это очень страшно и очень плохо», – рассказал о свои впечатлениях ученик московской школы №1985 Павел Юрманов.

Экзамен по истории второй героической обороны Севастополя сдали все, получив по окончании квеста заслуженный трофей.

«Когда мы всю батарею обошли-облазили, принесли учителю трофей, ждали целую неделю, по особому распоряжению нужно было его раскрыть. Приходили, спрашивали, искали различные способы, как же заранее посмотреть, узнать, что же там, в трофее. Когда открыли, конечно, почувствовали такую гордость, потому что там были георгиевские ленточки, которые только тут, на 35-й батарее. И для детей это особое чувство было, что какая-то частичка останется с ними навсегда», – вспомнила учительница истории и обществознания школы №44 Евгения Гриченкова.

И наконец, долгожданный выпускной! На торжественной линейке у входа в казематы береговой батареи рядом со счастливыми выпускниками стоят курсанты, которые перешли на второй курс батарейной школы. В один голос юные ребята зачитывают девиз батарейной школы: «Наш девиз: мы – севастопольцы, внуки героев. Мы заявляем: наш город достоин чести, славы, любви, поклонения. Мы голосуем за возрождение! Нет лучшего города на планете, знай, Севастополь, мы твои дети!»

После – минута молчания и возложение цветов к мемориалу павших защитников города, шагнувших в бессмертие.

Сорок учеников получили памятные аттестаты об окончании Батарейной школы, лучшие ребята – грамоты и призы. Для них эти занятия – не просто скучные уроки, которые они зубрят «из-под палки», сюда они идут с удовольствием, и даже с сожалением, что двухлетний курс закончен.

«Потому что у меня здесь воевал дедушка и в память о том, что он здесь воевал я хожу сюда два года, занимаюсь», – рассказал Арсений Бойденко, ученик школы №22.

«Я сюда хожу, потому что мне очень интересно, это наша история и все ее должны знать. И мне очень грустно, что у нас уже со следующего года такого не будет, но мы постараемся приезжать», – добавила Мария Маслюкова из школы №22.

Благодарственными письмами руководство батареи наградило родителей и учителей курсантов, которые два года помогали ребятам и поддерживали в учебе.

«Это не те уроки, к которым мы привыкли в школе, это конкретное перемещение в 1941-1942 года. Дети переживают эти события, становятся участниками обороны города. Они переживают трагические судьбы защитников. Настолько это впечатляет их, нет слов, чтобы описать, как это все проходит. На следующий день они приходят и сразу же вопрос – когда мы поедем на 35 батарею?», – рассказала учитель истории и обществознания школы №44 Евгения Гриченкова.

В следующем учебном году курсантов батарейной школы ждут практические занятия, где они смогут попробовать себя в роли настоящих поисковиков или исследователей. Будут помогать сотрудникам музейно-мемориального комплекса в их работе, и курсантам-первокурсникам батарейной школы. И как говорят на батарее – мы можем быть спокойны, когда за нашими спинами подрастают такие бойцы.

Надежда Староверова, Дарья Юхновская, Денис Александрович, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-04-22T21:03:00
40 выпускников Батарейной школы, прошедших образовательный курс «Внуки героев» музейного комплекса «35-я береговая батарея», получили выпускные свидетельства
40 выпускников Батарейной школы, прошедших образовательный курс «Внуки героев» музейного комплекса «35-я береговая батарея», получили выпускные свидетельства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы