В Севастополе началась «Вахта Памяти – 2017»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе началась «Вахта Памяти – 2017»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalas-vakhta-pamyati-2017-5828/
        )

)

В Севастополе началась «Вахта Памяти – 2017»

21.04.2017, 19:53

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова – девиз поисковиков. Людей, сделавших частью своей жизни кропотливую работу по возвращению из небытия солдат, павших за нашу Победу. 21 апреля у Мемориала героической обороны Севастополя на ежегодную «Вахту памяти» заступили участники поисковых отрядов.

Уже много лет Севастопольская Вахта памяти начинается у Вечного огня перед Мемориалом героической обороны Севастополя. Под своими знамёнами здесь выстраиваются поисковые отряды со всей России. На церемонии всегда присутствуют почётные гости – ветераны, представители городской власти. Они благодарят поисковиков за важную работу, за то, что они ведут бой за память.

«Безусловно, ими движет любовь к Родине. Это такое ёмкое понятие, но оно и определяется тем отношением к своему будущему. Ведь это для будущего делается. Люди должны помнить. Они память восстанавливают. И передают эту память из поколения в поколение. И это очень важно, это как раз и есть элемент любви к Родине», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

Работа поисковиков нелегка. И физически, и морально. Мало найти и поднять бойца, нужно вернуть ему имя. К сожалению, это не всегда получается. Даже у тех, кто почти с детства занимается поиском советских воинов, на счету немного поднятых именных солдат.

«Мало. Мало. Потому что, как правило, ещё после боёв их всех пораздевали, обшманали, безответственно отнеслись, бросили в ямы и – тяжело найти», – отметил командир поискового отряда «Кача» Дмитрий Гвозденко.

«Я считаю, это – очень важное дело. Чувствуется какой-то долг, знаете. Это того стоит», – считает участник поискового отряда «Отвага» (Керчь) Константин Черепанов.

Вахта Памяти начинается накануне Дня Победы. В этом году в Севастополь в очередной раз приехали поисковики из Казахстана и Мурома. Присоединился к ним молодой поисковый отряд «Отвага» из Алушты. Третий год выходят в поле воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища. Участники Вахты Памяти будут работать в районе Мекензиевых гор. Там ежегодно поднимаются бойцы, павшие за Севастополь. Работы ведутся давно и когда они закончатся – неизвестно.

«Вот мы работали возле ДОТа №7, подняли 29 бойцов. И, кажется, что может быть рядом, если вот они уже лежат все здесь? А на прошлой неделе ребята вновь подняли краснофлотца. Он в шинели. Это, видимо, декабрьские бои. И у него медальон. Читается Сухуми, читается Абхазия. А там, где фамилия, боец положил иголочку себе, чтобы она у него была под рукой. И вот эта иголочка за эти семьдесят с лишним лет заржавела и съела его фамилию», – рассказала председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Завершится Вахта торжественным захоронением останков найденных воинов на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи. За год поисковики подняли 88 бойцов, и, скорей всего, за две недели работ это число увеличится. Последние почести людям, погибшим за Севастополь, будут отданы 5 мая.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

2017-04-21T19:53:00
В Севастополе началась «Вахта Памяти – 2017»
В Севастополе началась «Вахта Памяти – 2017»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы