В Севастополе отметили 80-летие Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили 80-летие Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-80-letie-chernomorskogo-vysshego-voenno-morskogo-uchilishcha-imeni-p-s-nakhim-5834/
        )

)

В Севастополе отметили 80-летие Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова

01.04.2017, 19:17

Черноморскому высшему военно-морскому ордена Красной Звезды училищу имени Павла Степановича Нахимова исполнилось 80 лет. Его создали 1-го апреля 1937-го года приказом Наркома обороны Советского Союза. На протяжение всего своего существования, учреждение славилось своими выпускниками. Именно они сейчас возглавляют Тихоокеанский, Черноморский и Балтийский флоты. Новая глава в истории училища началась после возвращения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. Юбилей одной из самых известных кузниц кадров отметили в эту субботу.  

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Такого количества гостей в Черноморском высшем военно-морском Ордена Красной Звезды училище имени Павла Степановича Нахимова не было давно. Отметить юбилей легендарного учебного учреждения пришли сотни людей. Выпускники училища своими подвигами и поступками доказали – статус кузницы военно-морских офицеров оно носит по праву. Своей отважной службой они внесли немало славных страниц в историю российского флота»

«Сформировать в Севастополе Военно-морское училище по подготовке командных кадров для кораблей и частей флота», – так гласил приказ народного комиссара обороны СССР от 1 апреля 1937. «Вновь сформированному училищу присвоить наименование «2-е военно-морское училище». В 1952 году училище получило статус высшего учебного заведения. Черноморскому высшему военно-морскому училищу было присвоено имя прославленного русского флотоводца адмирала Павла Степановича Нахимова. На юбилей съехалось множество выпускников. Для того, чтобы попасть на праздник многие из них преодолели тысячи километров. Родные глазу пейзажи навевают у них воспоминания о курсантских годах. 

ВЛАДИМИР ПЕПЕЛЯЕВ, выпускник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова:
«Первые впечатления были тяжёлыми. Мы начинали учиться не здесь, а на корабельной стороне в отдельном учебном батальоне в Лазаревских казармах. Было всего 2 дерева на территории. Вокруг – мощные крепостные стены. Конечно, было тяжело. После десятого класса попасть сразу в казарму. Очень напряжённая учёба была – это пока шёл общеобразовательный курс. Плюс служба, наряды. Процесс закаливания шёл долго, но был пройден успешно»

ИВАН ГОРЕВОЙ, выпускник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова:
«Нас учили по программе Московского института имени Баумана. Готовили первоклассных специалистов, инженеров. Нам давали те науки, кроме военных и гражданских специальностей. Мы были готовы. Мы проектировали ракетные двигатели, мы умели проектировать планеры, ракеты. Кораблевождение было очень сильно поставлено, поэтому этому училищу цены нет. Оно единственное сохранилось. Все остальные – институты, а это училище, как и было задумано первоначально»   

Среди почетных гостей – не только выпускники прославленного училища. С юбилеем воспитанников и выпускников поздравил заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации Александр Николаевич Федотенков. В своей речи он подчеркнул вклад высшего военно-морского учебного учреждения в создание первоклассных офицерских кадров для Военно-морского флота.

АЛЕКСАНДР ФЕДОТЕНКОВ, заместитель главнокомандующего Военно-Морским флотом Российской Федерации:
«Среди ваших воспитанников – герои Советского Союза, Российской Федерации, социалистического труда, Министры обороны, адмиралы и генералы, командующие военно-морским флотом, флотами и флотилиями, командиры атомных ракетоносцев, надводных кораблей и береговых частей, дипломаты, выдающиеся учёные и конструкторы. Отрадно, что сегодня продолжены традиции советской школы подготовки кадров для военно-морского флота. Активно внедряются современные инновации, российские стандарты высшего и средне-профессионального образования. Находясь сейчас здесь, мы на родной земле, где мы впервые надели морскую форму, где мы получили лейтенантские погоны. Спасибо вам за то, что вы сохранили на своём боевом пути на всех флотах нашего государства признательность своим преподавателям, любовь к родному училищу и родной святой севастопольской земле»  

Поздравительные слова с трибуны прозвучали и от руководителя Севастополя, временно исполняющего обязанности Губернатора города Дмитрия Владимировича Овсянникова.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Благодаря ратному мастерству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы. Поэтому сегодня я поздравляю тех, для кого долг, честь и любовь к Родине – главные жизненные принципы. Уверен, что вы будете и впредь преумножать традиции флота, следуя заветам Павла Степановича Нахимова»

Под звуки оркестра торжественным маршем прошли офицеры, курсанты и воспитанники Черноморского высшего военно-морского училища. Среди них есть те, кто совсем недавно встал на путь служения Отчизне. В будущем именно эти ребята должны стать основой Военно-морских сил нашей страны.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-04-01T19:17:00
В Севастополе отметили 80-летие Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова
В Севастополе отметили 80-летие Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы