65 лет со дня основания Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 65 лет со дня основания Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища
            [LINK] => /news/65-let-so-dnya-osnovaniya-sevastopolskogo-vysshego-voenno-morskogo-inzhenernogo-uchilishcha-5849/
        )

)

65 лет со дня основания Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища

17.12.2016, 17:39

17 декабря можно по праву считать днем рождения отечественного атомного подводного флота. В этот день, 58 лет назад, был подписан приемный акт первой советской атомной подводной лодки проекта 627. Она получила кодовое наименование К-3, а позже и собственное имя – «Ленинский комсомол». 17 декабря 1958 года в Северодвинске состоялась церемония подъема Военно-Морского флага на первой атомной субмарине, а уже через 10 лет советский Военно-морской флот располагал более чем 50 атомными подводными лодками. 
Для севастопольских ядерщиков эта дата тоже знаменательна. В этот день в 1951 году было создано Севастопольское Высшее военно-морское инженерное училище, более известное в широких кругах как «Голландия», где сорок лет ковался цвет корпуса корабельных инженер-механиков атомного подводного флота Советского Союза, «ядерного щита» страны. На юбилей съехались бывшие учащиеся вуза, начиная с самого первого выпуска. Вспоминали тех, кто нес вахту в глубинах океанов, рисковал собой, глуша реакторы на «К-219» и погибал на «Комсомольске» и «Курске». Выпускники «Галоши», как ее ласково до сих пор называют моряки-подводники, это те, кто и сейчас несет нелегкую службу на рубежах страны, передавая свой опыт и знания молодому поколению инженер-механиков подводного флота России.

Слава Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища опиралась на выдающихся преподавателей, мощную инфраструктуру и материально-техническую базу. За свою 65-летнюю историю пятеро выпускников «Голландии» удостоились званий героев Советского Союза и России. Училище по праву считалось кузницей ядерных инженеров для морской отрасли огромной страны. В 80-х годах оно признавалось лучшим военным учебным заведением Союза. Даже иностранные гости высоко оценивали уровень подготовки наших специалистов.

ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ, выпускник Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища (1956 год):
«В 89-м году представители 6-го американского флота во главе с вице-адмиралом Инглом посетили училище. И когда Ингл посмотрел действующий корпус подводной лодки на причале, он был в восторге с одной стороны, и в угнетении с другой. И сказал: «Только великая морская держава могла создать такую учебную базу, у нас в Америке такого нет»

17 декабря 1951 года на базе недостроенного здания 2-го морского кадетского корпуса было создано Севастопольское Высшее военно-морское инженерное училище. На протяжении 37 лет с плаца выпускники ВУЗа – молодые инженеры, механики, ядерщики – уходили в мировой океан. Однако ничто не вечно перед силой времени.

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«За прошедшие десятилетия эта база немножко обветшала. Некоторые объекты невозможно эксплуатировать. Но осталось самое главное – остался дух патриотизма, сила воли, замечательные профессиональные качества. И мы уверены, что сохранение этих традиций, лучших качеств поможет СевГУ и дальше вести подготовку выпускников инженеров на самом высоком уровне. Я надеюсь, что высокий уровень подготовки специалистов, качества высшего образования снова станет визитной карточкой Севастополя и Голландии»

По традиции, на юбилей «Голландии» съехались выпускники разных годов. Под звуки военного оркестра Черноморского флота они прошли парадным маршем перед стенами родного училища, места, которое сделало их профессионалами своего дела. После парада на ступенях главного комплекса альма-матер собралось несколько сотен выпускников для коллективного фото(7:55). Торжества продолжились в актовом зале Института ядерной энергетики и промышленности, который едва вместил всех приехавших «питомцев» «Голландии» (9:49). Руководство Севастопольского государственного университета, в состав которого сейчас входит Институт, надеется, что удастся возродить преемственность. Вновь в стенах здания, построенного более ста лет назад, будут готовить кадры для современной морской отрасли так, как раньше это делало военное училище.

ВАЛЕРИЙ КОШКИН, ректор Севастопольского государственного университета:
«Прошло 65 лет с момента начала подготовки инженерных кадров для отечественного атомного флота здесь, в Севастополе, и это значимое событие. Сегодня у нас эта встреча на площадке Севастопольского государственного университета не только встреча выпускников легендарного училища. Мы очень надеемся и делаем первые шаги, чтобы лучший опыт подготовки инженеров для морской отрасли был передан нашей молодёжи»

Сегодня в Институте готовят специалистов по 5 направлениям. Множество лабораторий и учебный ядерный реактор ИР-100 создают условия для обучения будущих экспертов. И эту базу будут развивать.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-12-17T17:39:00
65 лет со дня основания Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища
65 лет со дня основания Севастопольского Высшего военно-морского инженерного училища
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония