На 13-м судоремонтном заводе ЧФ заложили аллею памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На 13-м судоремонтном заводе ЧФ заложили аллею памяти
            [LINK] => /news/na-13-m-sudoremontnom-zavode-chf-zalozhili-alleyu-pamyati-5854/
        )

)

На 13-м судоремонтном заводе ЧФ заложили аллею памяти

02.12.2016, 19:16

В январе будущего года 13-й судоремонтный завод отметит 130-летие. Начав свою историю в 1887 году с двух маленьких мастерских, предприятие с честью решало и продолжает решать поставленные задачи по обеспечению технической готовности флотских сил. Преемственность поколений судоремонтников – одна из основ успеха завода: на предприятии работают внуки и правнуки тех, кто закладывал обслуживающую базу прогрессирующего Черноморского флота. 2 декабря для потомков высадили аллею памяти и заложили капсулу с посланием рабочим завода 2037 года.

Капсулу вскроют 26 января 2037 года. В этот день одно из градообразующих предприятий нашего города отметит полуторавековой юбилей. Накануне 130-летия 13-го судоремонтного в заводском парке появилась новая аллея – коллектив высадил саженцы. Каждое хвойное деревце символизирует десятилетие работы судоремонтной мастерской. К 150-летию завода – 15 кипарисов Лейланда.

ЮРИЙ БЕСПАЛОВ, начальник ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота»:
«У нас 8 цехов основного производства и 5 вспомогательных, и эти цеха выполняют всю номенклатурную работу, которая требуется Черноморскому флоту за исключением отдельных позиций. Спектр наших возможностей очень широк. И более того, мы сейчас ведём работу, чтобы расширить наши возможности»

Развитие завода не стоит на месте. Сегодня  рабочие готовятся принимать заказы на обслуживание новых проектов кораблей, приходящих на Черноморский флот.

АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВ, главный инженер ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота»:
«К концу 2017 года мы должны принять в ремонт оборудование 636-го проекта – это новые подводные лодки, приходящие на Черноморский флот. А к 2019 году – быть готовыми к приёму корветов, выпускаемыми  судостроительной промышленностью Российской Федерации»

Рабочие предприятия и сам завод не раз удостаивались государственных наград. За достигнутые производственные успехи и решение задач по ремонту кораблей в 1987 году 13-й судоремонтный завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Научно-производственные роты предприятия не раз представляли свои работы на международных форумах. В пятницу некоторые рабочие завода также были удостоены благодарственных писем от временно исполняющего обязанности Губернатора Севастополя Дмитрия Владимировича Овсянникова.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА, инженер-технолог ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота»:
«Оценка труда очень высокая, конечно я буду и дальше продолжать работать, чтобы и дальше наше предприятие прославлять и подразделение, где я работаю. Приятно, когда приходят молодые люди, и я могу передать им тот опыт, который я имею. Благодаря именно тому опыту, который они передали мне, я сейчас чувствую себя профессионалом во многих вопросах, с которыми я связана по работе»

Именно преемственность поколений – основа успешной многолетней работы предприятия. Уже сейчас на заводе трудятся внуки и правнуки тех, кто на стыке XIX и XX веков стоял у истоков судоремонтного производства Севастополя. Профсоюз завода тщательно следит за выполнением всех обязательств перед рабочими – это и привлекает детей работников устраиваться сюда на работу вслед за родителями.

АЛЕКСАНДР ИСАКИЧЕВ, председатель Профкома ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота»:
«Мы решаем всё, начиная от материальной помощи: оказываем помощь ветеранам, которые проработали по 40-50 лет на заводе, оздоравливаем людей, приобретаем путёвки в санатории, на курорты»

Сотрудники уверены – 150-летие завод встретит большим дружным коллективом.

ЮРИЙ БЕСПАЛОВ, начальник ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота»:
«Мы имеем, действительно, возможность, исходя из текущего состояния производственных фондов, увеличить численность предприятия в два раза. Единственное, что я могу сказать на данный момент – финансирование пока не позволяет. Но перспектива такая заложена, что мы будем развиваться, будем увеличиваться. Более того недавно нас посещал замминистра обороны Юрий Иванович Борисов, которому дано указание: ни одного человека не сокращать, а только развивать своё производство, готовиться к своим перспективам и развиваться»

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинфорбюро»

2016-12-02T19:16:00
На 13-м судоремонтном заводе ЧФ заложили аллею памяти
На 13-м судоремонтном заводе ЧФ заложили аллею памяти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд