206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова
            [LINK] => /news/206-let-so-dnya-rozhdeniya-osnovopolozhnika-voenno-polevoy-khirurgii-nikolaya-pirogova-5856/
        )

)

206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова

25.11.2016, 20:15

25 ноября исполнилось 206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии и главного хирурга в период первой обороны Севастополя Николая Ивановича Пирогова. Жизнь выдающегося естествоиспытателя, педагога, основателя русской школы анестезии тесно связана с нашим городом.

Он был первым во многом. Такими вопросами, как реорганизация госпиталей, топографическая анатомия, сестринское движение, наркоз, создание гипсовой повязки, до Николая Ивановича Пирогова не занимался никто. Полевая практика началась для него в 1847 году. Николай Пирогов отправился на Кавказскую войну, чтобы испытать там разработанные им новые методы операций и анестезии. Именно на Кавказе он совершил первые в истории операции с эфирным обезболиванием в полевых условиях. В Крымскую войну Николай Пирогов стал главным хирургом осажденного Севастополя. Здесь он начал медицинскую подготовку сестер милосердия. Спасая раненых, он впервые использовал гипсовую повязку.

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, директор народного музея Севастопольского военно-морского клинического госпиталя имени Н.И. Пирогова:
«Изобретение было настолько актуально, настолько нужно, что до сих пор практически в любой больнице, в любом травматологическом отделении гипсовая повязка применяется и широко применяется. И никакие современные пластмассы не могут заменить ее удобства, легкости и то, что через нее проходит воздух. Рана не загнаивается, дышит, как говорят врачи, поэтому до сих пор применяется».

В Севастополе знаменитый хирург применил принципы медицинской сортировки. Перед тем, как определять раненых на лечение, их осматривали на перевязочном пункте. Было три группы больных: тяжелораненые, которые требовали оказания помощи немедленно, раненые, которые могли немного подождать, и те, кому врачи уже не могли помочь.

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, директор народного музея Севастопольского военно-морского клинического госпиталя имени Н.И. Пирогова:
«Принципы вот этой Пироговской сортировки тоже живы практически до сих пор. Тоже живы и применяются не только в вооруженных силах России, в вооруженных силах стран СНГ, но и по всему миру».

Николай Иванович ввел новую дисциплину – топографическую, или «ледяную», анатомию. Благодаря этим исследованиям стало возможным выпустить иллюстрированное руководство для хирургов. Разработки Николая Пирогова стали незаменимым вкладом в оперативную хирургию. Благодаря его работе были спасены тысячи жизней.

Маргарита Пронина, «Севинформбюро»

2016-11-25T20:15:00
206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова
206 лет со дня рождения основоположника военно-полевой хирургии Николая Пирогова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией