В Правительстве Севастополя услышали просьбы спасти 15-ю береговую батарею Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Правительстве Севастополя услышали просьбы спасти 15-ю береговую батарею Севастополя
            [LINK] => /news/v-pravitelstve-sevastopolya-uslyshali-prosby-spasti-15-yu-beregovuyu-batareyu-sevastopolya-5879/
        )

)

В Правительстве Севастополя услышали просьбы спасти 15-ю береговую батарею Севастополя

08.09.2016, 20:00

Бастион под ударом разрухи. Территория 15-й береговой батареи утопает в бытовом и строительном мусоре. Некогда одно из самых известных оборонительных сооружений города-героя находится без присмотра. Спасти памятник военной инженерии намерены представители Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта.  

«Перекрыли этими большими домами полностью вид. Вообще-то, эта батарея с её 10 дюймовыми орудиями была предназначена для организации прикрытия с моря. А мы всё это перекрыли»    

Среди растущих новостроек разглядеть батарею непросто. Прохожий скорее примет объект за заброшенный советский бункер, чем за памятник культурного наследия страны. И не мудрено – рядом нет ни информационных знаков, ни каких-либо ограждений. Мусор здесь первое, что бросается в глаза. 

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:
«Мы подходим к одному из входов в 15-ю береговую батарею. Она ещё в царские времена была одной из трёх в Севастополе, которая была крещена. Здесь, кстати, находилась одна из икон. Сейчас она демонтирована. И этот объект, который пережил две мировые войны, сейчас уничтожается руками севастопольских вандалов. Всё здесь исписано граффити, на земле – горы мусора. Зайти внутрь вообще страшно – там царит настоящий хаос» 

Такая картина здесь далеко не первый год. Ранее батарея была под угрозой полного уничтожения – в 2015 году строительная техника пыталась проложить дорогу прямо сквозь оборонительное сооружение. Доказать незаконность этих действий удалось, но свой след тягачи и бульдозеры всё же оставили. Новая угроза, в буквальном смысле, появилась на горизонте. Со всех сторон на памятник наступают новые многоэтажки и частные дома. Часть из них, по словам чиновников, строят незаконно.     

СЕРГЕЙ ДЁМУШКИН, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:
«Для того, чтобы начать любое строительство, как индивидуальное, так и многоквартирное, нужно получить исходно-разрешительную документацию в Департаменте архитектуры и градостроительства. Таких разрешений, если я не ошибаюсь, они не получали. Хотя бы по одной простой причине – 15-я береговая батарея, у неё есть охранная зона. Она установлена в Федеральном плане 2005 года. Документ является действующим по сегодняшний день, до момента утверждения нового Генерального плана» 

Территория вокруг бастиона перекопана. Регулярно встречаются земляные насыпи, на которых валяются уже высохшие ветки деревьев.

СЕРГЕЙ ДЁМУШКИН, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:
«В разрешительной документации порубочного листа не было. Эти хозяева готовили документы для получения ордера на проведение земляных работ, но он не был согласован, насколько я понимаю, в гагаринской управе. Обратите внимание: здесь складируется грунт, разрешений нет. Я думаю, что есть основания для реагирования соответствующих компетентных органов» 

Уже есть примерный план по спасению батареи. Это базовые решения, без которых обсуждать дальнейшую судьбу объекта не имеет смысла.

СЕРГЕЙ ДЁМУШКИН, заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:
«Во-первых, сформировать свободный земельный участок, поставить его на кадастровый учёт. Это самое основное – чтобы были определены границы памятника» 

ИВАН КОМЕЛОВ, член Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:
«Сегодня наша задача состоит в том, чтобы сохранить то, что здесь осталось. Очень важно это сделать максимально быстро, потому что мы видим – строительство продолжается. Если не сделать это сейчас, то мы потеряем этот объект для потомков»     

По словам общественников, спасти памятник культурного наследия шансы есть – на просьбу о помощи откликнулись руководители Департаментов и управлений Правительства Севастополя. Более того, уже ведётся подготовка необходимых документов для регистрации объекта.

АННА УДОВИЧЕНКО, начальник отдела надзора, контроля и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя:
«На сегодняшний день проектная организация приступила к работам. У нас запрошены материалы. До Нового Года мы получим паспорт объекта и его границы. Это нужно чтобы поставить его на учёт в реестр с требуемыми данными. Первый шаг сделан»     

После оформления бумаг, чиновники смогут приступить к наведению порядка на одном из главных исторических сооружений города-героя. 

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2016-09-08T20:00:00
В Правительстве Севастополя услышали просьбы спасти 15-ю береговую батарею Севастополя
В Правительстве Севастополя услышали просьбы спасти 15-ю береговую батарею Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы