В Севастополе почтили память героических защитников города на 35-й береговой батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе почтили память героических защитников города на 35-й береговой батарее
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pochtili-pamyat-geroicheskikh-zashchitnikov-goroda-na-35-y-beregovoy-bataree-5902/
        )

)

В Севастополе почтили память героических защитников города на 35-й береговой батарее

03.07.2016, 16:27

3 июля – день памяти и скорби. В этот день в 1942 году Совинформбюро сообщило, что советские войска были вынуждены оставить Севастополь. Оборона, длившаяся 250 дней и ночей, закончилась. Но на самом деле защитники города ещё больше двух недель под палящим июльским солнцем без надежды на спасение сопротивлялись немецким захватчикам на последнем рубеже обороны – у скал 35-й береговой батареи. Поэтому именно здесь каждый год проходят акции памяти, посвященные защитникам Севастополя.

Последние дни второй обороны Севастополя – одна из самых трагических страниц в истории нашего города. Когда стало ясно, что имеющимися силами город не удержать, советские войска были вынуждены оставить Севастополь. Но эвакуировать удалось только небольшую часть войск, в основном высшего и старшего командного состава. Больше 100 тысяч бойцов остались без боеприпасов, воды и еды. Несмотря на то, что официально оборона Севастополя закончилась 3 июля, оставшиеся войска сопротивлялись захватчикам еще две недели у скал 35-й береговой батарее – без надежды на спасение. Те, кому удалось выжить, вспоминали, что в те дни море у мыса Херсонес было красным от крови.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Они были переполнены желанием защищать свою Родину, но было отчаяние и было, наверное, неверие. Но они перешагнули это чувство и шагнули в бессмертие. И мне очень хочется, чтобы никогда, не только здесь, на этой святой земле, но вообще в мире не забывали об их подвиге. И о том, какой ценой досталась победа в войне».

В день памяти и скорби 3 июля 130 бойцов обрели покой на 35-й береговой батарее, в севастопольской земле, за которую они отдали жизнь. Поиском павших воинов занимались два поисковых отряда – «Севастополь» и «Береговая оборона».

МИХАИЛ НОВОЖЕНОВ, заместитель руководителя поискового отряда ДОСААФ России «Севастополь»:
«Здесь сегодня будет захоронено 130 останков советских воинов. Найдены они были за период 2015-2016 года на плато Мекензиевых гор. Это первый, второй, третий кордон».

Все воины были моряками-черноморцами. Из 130 солдат удалось установить имена только шестерых – по медальонам и по гравировкам на личных вещах – на ложке и бритве. В нишах некрополя музейного комплекса «35-я береговя батарея», кроме безымянных защитников Севастополя, были похоронены красноармеец 79-й морской стрелковой бригады Приморской армии Гавриил Ланецкий, старшина роты 747-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии Егор Ревва, красноармеец 79-й морской стрелковой бригады Приморской армии Василий Рябов, красноармеец 747-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии Федор Шатилов, сержант 79-й морской стрелковой бригады Приморской армии Николай Стародубов и красноармеец 747-го стрелкового полка 172-й стрелковой дивизии Приморской Армии Дмитрий Коваленко.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»:
«При этом отрадно, что мы смогли установить, найти родственников, к сожалению, они не смогли приехать. Одного из тех, кого мы хоронили сегодня, это родственники Коваленко Дмитрия Сергеевича. Его сын Николай Дмитриевич и его внук Сергей Николаевич. Они живут в Киеве, но сложности с проездом сюда, поэтому, как они сказали: «Мы с вами, но приедем, когда появится такая возможность»

На месте захоронения установили памятные таблички. Защитники Севастополя обрели покой в братских могилах. В честь тех, кто защищал наш город, военнослужащие 810-й отдельной бригады морской пехоты дали три залпа, а экипажи судов Севастопольского морского порта и яхт Федерации парусного спорта Севастополя спустили на воду траурные венки.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Севастополя:
«Мы возвращаем людей с войны. То есть именно в момент, когда человек захоронен, когда ему отданы последние воинские почести, для него заканчивается война. Конечно, можно сказать, что это уже некая абстракция, но тогда заканчивается война для конкретного защитника города».

Екатерина Решетникова, Виталий Козловский, «Севинформбюро».

2016-07-03T16:27:00
В Севастополе почтили память героических защитников города на 35-й береговой батарее
В Севастополе почтили память героических защитников города на 35-й береговой батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города