В Севастополе в 27-й раз отметили День Исторического бульвара
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в 27-й раз отметили День Исторического бульвара
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-27-y-raz-otmetili-den-istoricheskogo-bulvara-5910/
        )

)

В Севастополе в 27-й раз отметили День Исторического бульвара

05.06.2016, 17:41

День исторического бульвара в Севастополе отметили в 27 раз. На главной аллее для гостей и жителей города открылись тематические выставки, посвящённые защитникам города. Центральным событием праздника стала реконструкция боя времён Крымской войны. 

Перед укреплениями бывшего 4 бастиона участники международного фестиваля военно-исторических клубов провели реконструкцию эпизода обороны Севастополя 1854-1855 годов. С максимальной точностью воссоздавались не только исторические события, но и элементы одежды и экипировки солдат той эпохи. Всё, кроме снарядов и патронов. Они, естественно, холостые. Но, несмотря на это, грохот пушечных залпов позволяет окунуться в атмосферу баталии. Между реконструкторами, в буквальном смысле, разгорается артиллерийская дуэль. После одного из выстрелов во рву загорается сухая трава. Солдаты Российской Империи пытаются остановить пламя своими силами, но на помощь уже спешат современные севастопольские пожарные.

Члены исторических клубов часто проводят такие реконструкции. За годы совместных выступлений коллективы сработались, так что готовиться к постановочной битве долго не приходится. Гости музейного праздника могли посетить не только реконструкцию сражения. Для всех желающих была открыта выставка фондовой коллекции Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. На ней представлены сохранившиеся элементы экипировки и вооружения времён Крымской и Великой Отечественной войн. Атмосферу экспозиции задают мелодии прошлого века, которые доносятся из старого патефона.

Еще один стенд – «Надежды и разочарования владычицы морей». Он посвящён участию Великобритании в Крымской войне. На ней представлены документы и фотографии той эпохи, и шахматы XIX века, которые нашли на затонувшем английском корабле «Чёрный принц».

ОЛЬГА БОГАЧЕНКО, заведующая сектором «Панорама» Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Цель выставки: показать контраст между оптимистическими планами англичан на быстрый захват Севастополя и уничтожение Черноморского флота и трудностями, с которыми им пришлось столкнуться в Крыму». 

На картинах изображена мощь британской армады и англичане, заранее празднующие победу. Но битвы в Крыму давались коалиции большой кровью. Вторая часть выставки посвящена итогам той войны: разбитые и выброшенные на берег корабли, погибающие от ран и болезней солдаты и цитата из выпуска английской газеты Times: «Никогда ещё действия такой громадной армады с такими мощными силами и средствами не кончались таким смешным результатом». Официальная часть праздника проходила перед Панорамой. С Днём Исторического бульвара севастопольцев поздравили представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель комитета по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя:
«В дни героической обороны Севастополя именно здесь располагался четвёртый бастион. Тот самый бастион, о котором Лев Николаевич Толстой написал так: «Когда кто-нибудь говорит о том, что он был на четвёртом бастионе – он делает это с какой-то особенной гордостью и удовольствием. Я хочу от имени Законодательного собрания поздравить вас всех с Днём Исторического бульвара, с этим великим праздником. И пожелать нам всем, чтобы этот день в нашей памяти остался яркой незабываемой страницей» 

Те, кто в воскресный день пришли отметить День Исторического бульвара, по достоинству оценили музейный праздник. 

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-06-05T17:41:00
В Севастополе в 27-й раз отметили День Исторического бульвара
В Севастополе в 27-й раз отметили День Исторического бульвара
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя